Сборная России выиграла командный зачёт объединённого чемпионата Европы по летним видам спорта

Сборная России стала первой в командном зачёте объединённого чемпионата Европы по летним видам спорта, который проходил в британском Глазго и немецком Берлине.

На турнире отечественные спортсмены завоевали 66 медалей: 31 золотую, 19 серебряных и 16 бронзовых. При этом в командном зачёте ЧЕ не учитывались результаты российских легкоатлетов, выступающих под нейтральным флагом, — в частности, золото Марии Ласицкене в прыжках в высоту.

Самыми успешными дисциплинами для российских спортсменов стали плавание (десять золотых, десять серебряных и шесть бронзовых медалей) и синхронное плавание (восемь золотых медалей).

Вторыми в медальном зачёте объединённого ЧЕ по летним видам спорта стали британские атлеты (74 медали, 26 из которых — золотые), а третий результат показали итальянцы (60 медалей, в том числе 15 золотых).

Ранее сообщалось, что россиянин Тимур Моргунов завоевал серебряную медаль ЧЕ в прыжках с шестом.