Карякин и Карлсен в третий раз сыграли вничью в матче за звание чемпиона мира по шахматам

Карякин и Карлсен в третий раз сыграли вничью

В Нью-Йорке завершилась третья партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным.

Игравший чёрными фигурами россиянин не позволил скандинаву получить преимущество в дебюте испанской партии, использовав один из вариантов берлинской защиты.

Магнус ввиду раннего размена ладей и ферзей потерял в темпе. А его выжидательный ход после развития фигур позволил Сергею впоследствии и вовсе занять центр доски и перехватить инициативу.

Однако попытка развить преимущество обернулась ошибкой, которую россиянин исправлял достаточно долго. Более того, в какой-то момент он пошёл в контрнаступление и умудрился создать себе ещё большие проблемы.

После 70-го хода компьютер давал ему лишь 23% шанса на благоприятный исход. Но Карякин сумел найти выход из ситуации, пожертвовав слона он свёл встречу к ничьей.

Таким образом, счёт в матче стал 1,5:1,5. Четвёртая партия состоится во вторник и начнётся в 22:00.

Ранее сообщалось, что вторая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между Карякиным и Карлсеном закончилась ничьей.