Хорошее начало: Россия вырвала победу у Чехии за 19 секунд до конца первого матча на ЧМ-2021

Сборная России вырвала победу у национальной команды Чехии в стартовом матче чемпионата мира по хоккею в Латвии. Подопечные Валерия Брагина трижды выходили вперёд благодаря точным броскам Антона Бурдасова, Артёма Швеца-Рогового и Александра Барабанова, однако соперник каждый раз отыгрывался в короткие сроки. Решающую шайбу за 19 секунд до финальной сирены забросил Михаил Григоренко. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию противостояния.

21 мая 2021

В следующем матче в рамках группового этапа национальная команда сыграет с Великобританией. Встреча состоится 22 мая и начнётся в 16:15 по московскому времени. На этом мы с вами прощаемся, до скорой встречи!

Статистика по итогам встречи. Чехи прибавили в бросках в третьем периоде, но Россия всё равно была лучше по этому показателю. Напомним, что таким образом отечественные хоккеисты взяли реванш за поражение в заключительном матче Евротура, который прошёл на прошлой неделе.

Матч окончен! Сборная России фантастическим образом вырывает победу! Всю игру подопечные Брагина были чуть лучше соперника, но постоянно чехам удавалось пользоваться своими шансами и сравнивать счёт, однако в самом конце матча Григоренко совершил что-то невообразимое. Россиянам всё же удалось удачно стартовать на турнире. (60')

Финальный штурм организовала Чехия, по итогам которого возникла суматоха у ворот Самонова, но всё же удалось россиянам отбиться. (60')

ГОЛ! 4:3! Григоренко забрасывает шайбу за 19 секунд до конца игры! Великолепный бросок удался Михаилу с левого края — шайба влетела в дальнюю девятку Грубеца. Чехи срочно берут тайм-аут. (60')

Очень обидно пропускать в концовке, но теперь важно сохранять концентрацию. Похоже, всё идёт к овертайму. (59')

ГОЛ! 3:3! Воспользовались чехи большинством и третий раз восстановили равенство в этой игре! Кубалик нанёс бросок от синей линии, шайба задела конёк Зуба и влетела в ворота! (58')

А вот сейчас нас будет ждать нервная концовка! Тимкин на ровном месте получает удаление и оставляет Россию в меньшинстве. (57')

Ближе к центру площадки перешла игра. Много борьбы мы сейчас наблюдаем. Чехи стараются через передачи выйти в атаку, но отечественная команда не позволяет этого сделать. А времени у Враны и компании остаётся не так много до конца матча. (52')

Здорово в этот раз в меньшинстве отыграли чешские хоккеисты — подопечные Пешана достаточно компактно оборонялись и не позволили создать ничего опасного у своих ворот. (50')

Григоренко перевёл шайбу на правый край, а Бурдасов бросил в касание, но Грубец среагировал! Пока первый момент, возникший в этом большинстве. (49')

Очередное численное преимущество у российской сборной. Витасек удалён на две минуты после фола на Каменеве. В лицо клюшкой попал он Владиславу. (48')

ГОЛ! 3:2. Барабанов подхватил шайбу в чужой зоне, а затем с убойной позиции вывел отечественную команду вперёд! Для олимпийского чемпиона Пхёнчхана эта шайба становится первой на ЧМ-2021! (46')

Неприятно сейчас было у ворот россиян, вдвоём выкатились Флек и Смейкал, но последнему не удалось как следует обработать шайбу, которая в итоге была перехвачена. (44')

Задоров оставлял шайбу для Слепышева, но его бросок заблокировали. Ударно для национальной команды начинается последняя двадцатиминутка. Не дают подопечные Брагина сопернику выйти из своей зоны.  (43')

Обратим внимание, что на третий период не вышел Окулов. Константин получил травму в конце прошлой двадцатиминутки после силового приёма, который применил Давид Мусил.

Стартовал третий период! Проигрывают вбрасывание россияне. (41')

Статистика второго периода, которая наглядно демонстрирует преимущество отечественных игроков как по броскам, так и по выигранным вбрасываниям. Тем не менее соперник в своём излюбленном стиле отлично использует свои возможности.

Перерыв! Завершается вторая двадцатиминутка со счётом 2:2. Подопечные Брагина контролировали большую часть периода и даже забили в большинстве, но в конце чехи снова воспользовались свободной зоной в обороне россиян.

ГОЛ! 2:2. Снова сравнивает Чехия. Кубалик отдал великолепную передачу вразрез на Врану, а тот фактически расстрелял ворота Самонова. Очень обидно, что так и не дотерпели до конца периода. (38')

В полном составе россияне. И почти сразу после выхода на лёд возникла возможность для гола у Григоренко, но Грубец ловушкой отразил его бросок. (37')

ГОЛ! 2:1. В меньшинстве отечественные игроки совершили перехват и выбежали в контратаку. Каменев резко вошёл в зону и сделал перевод в центр на Швеца-Рогового, который выкатился на ворота и переиграл чешского вратаря! (36')

Первое удаление в составе российской команды. Григоренко совершил подножку. Таким образом, надо продержаться в меньшинстве две минуты. (35')

Ещё один момент после того, как буквально осели россияне в зоне соперника: Барабанов освободился от опеки и бросил с кистей, но Грубец намертво забрал шайбу. (34')

Ожиганов и Слепышев неплохо разыграли между собой. Антон мог отправлять шайбу в сетку, но не очень хорошо удалось сыграть на приёме, после чего сам бросок угодил в соперника. (34')

В основном отбиваются чехи в эти минуты, изредка огрызаясь в контратаках. Тем не менее сейчас явное преимущество у россиян, пока только не хватает воплотить его в гол. Но Чехия как раз славится тем, что может отбиваться всю игру, а потом получить один шанс и использовать его. (33')

Снова опасный момент! Ожиганов отдал пас в центр, а Григоренко вроде смог пролезть к воротам соперника, но Грубец снова не дал себя переиграть. Ещё и нарушение было зафиксировано со стороны российского коллектива в данном эпизоде. (30')

Грубец в очередной раз надёжно сыграл. В этот раз — после «щелчка» Швеца-Рогового с правого фланга. Долго доходили россияне до данного броска, и казалось, что всё не зря, но на пятаке чешский вратарь был очень хорош. (29')

Не удалось распечатать ворота россиянам за время большинства, хотя и было проведено несколько опасных атак: сперва Бурдасов мог отличиться из круга вбрасывания, но Грубец выручил, а ещё раз шайба после неплохого броска просто угодила в шлем Барабанова. Ну и чехи несколько раз самоотверженно бросались под шайбу. (28')

Второе удаление в матче у Чехии. Скленичка в борьбе около ворот прихватывал Галимова. Напомним, что первое большинство в этой игре для россиян увенчалось успехом, посмотрим, что удастся извлечь из численного преимущества в этот раз. (26')

Неплохо ответила российская команда. Ожиганов нанёс кистевой бросок, но его заблокировали. Затем произошло небольшое столкновение у Флека с Задоровым, после чего чех несколько секунд решал проблему со шлемом. (24')

Официальный Twitter-аккаунт сборной России даже сравнил Самонова с трансформером после последних сейвов.

Сразу активно начали чехи, и снова Самонову пришлось вступить в игру. Благо после пропущенной шайбы в первом периоде российский страж ворот пока безукоризненно действует. Дважды справляется Александр с бросками соперников сейчас. (23')

Начался второй период! Удалось выиграть вбрасывание. (21')

Статистика первого периода. Достаточно равной была игра в стартовой двадцатиминутке, хотя и преимущество у россиян по броскам.

В перерыве Антон Бурдасов высказался о своём голе и рассказал о планах на следующий период.

«Ничего необычного в моём голе нет, разыграли, как планировалось, забили гол. Над чем работали, то и показали. Будем дальше стараться. Будем разговаривать, как играть дальше, чтобы больше не было потерь в средней зоне, и не допускать таких ошибок, как с голом в наши ворота. С чехами можно и нужно играть, будем дальше «рубиться». Если они будут нас провоцировать, то их будут удалять. Пусть провоцируют сколько хотят», — заявил игрок в эфире Первого канала.

Звучит сирена на перерыв! Завершается первый период ничейным исходом. В начале игры россияне реализовали большинство усилиями Бурдасова, а буквально через четыре минуты чехи ответили отличной контратакой, которая завершилась шайбой Флека. (20')

На последних минутах первого периода появился шанс для взятия ворот у российского коллектива, но с пятака некому было замкнуть передачу Воронкова, хотя в данном эпизоде 20-летний игрок клуба «Ак Барс» отдавал достаточно выверенный пас. (19')

Григоренко нанёс неплохой бросок в дальний угол, но Грубец справляется с этим. Вообще, для чешского вратаря этот матч является особенно принципиальным, так как он выступает за «Авангард» в КХЛ и в этом году вместе с омской командой стал обладателем Кубка Гагарина. (18')

Зуб попытался отыграться с Барабановым в районе синей линии, но партнёру не удалось дотянуться до шайбы, из-за чего произошёл перехват. Немного хаотичная игра началась в эти минуты — не сказать, что у кого-то есть преимущество на данный момент. (16')

Обменялись опасными атаками команды. Сперва Каменев простреливал на дальнюю штангу чешских ворот, но Воронков немного не успел замкнуть. А чехи ответили кистевым броском Коваржа после индивидуального прорыва — выше перекладины! (14')

Имели шанс россияне снова выйти вперёд практически сразу! Шайба угодила в перекладину после броска Зуба и улетела в сторону! Затем удалось запереть соперника в его зоне и всё завершилось броском Григоренко со средней дистанции, но он попал в соперника. (12')

ГОЛ! Флек сравнивает счёт! Казалось, что россияне контролировали ход игры, но удалось чехам выбежать в контратаку, которую удалось довести до броска с близкого расстояния. В итоге шайба прошла насквозь Самонова, не смог выручить отечественный голкипер. Очень жаль, до этого Александр уверенно справлялся. (10')

Активный прессинг в зоне соперника мы сейчас наблюдаем со стороны команды Брагина. Чехи будто даже не знают, что делать для перехода на чужую половину площадки. При этом стоит завладеть шайбой россиянам — и удаётся достаточно долго её контролировать вблизи ворот Чехии, только до удара довести не удаётся. (8')

Пресс-служба сборной даже сравнила бросок Бурдасова с лазером. (7')

Для Антона Бурдасова этот чемпионат мира, как и для многих хоккеистов российской команды, является дебютным. Вообще, минувший сезон 30-летний игрок СКА достаточно ударно провёл, набрав 37 очков в регулярном чемпионате (23 гола + 14 передач). Данный же турнир для него — шанс доказать свои бомбардирские навыки уже на уровне сборных. (6')

ГОЛ! А вот и первая шайба сборной России на турнире! Смогли сразу реализовать большинство игроки национальной команды. Бурдасов получил передачу в зоне соперника и нанёс отличный и неотразимый бросок по воротам Грубеца! (5')

Первое удаление в этом матче, и оно случилось в составе чехов. Галимов выкатился на ворота после паса на ход, но Гронек нарушил правила. Две минуты большинства получает команда Брагина.(3')

Примечательно, что для голкипера сборной России Самонова это дебют на чемпионатах мира. За стартовые минуты Александр уже пару раз вступил, что важно для уверенности 25-летнего вратаря. (2')

Стартовое вбрасывание. Матч между сборными России и Чехии начался. (1')

Тем временем в расположение сборной приехал защитник Никита Нестеров, выступающий за «Калгари Флэймз». Но в этом матче он не сыграет...

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, в свою очередь, посоветовал игрокам национальной команды внимательнее действовать в обороне.

«Нападающие должны стать с защитниками одним целым. Чешские хоккеисты сильны в контратаках. На них нас ловили в прошлом матче, именно в этом мы прокололись», — заявил эксперт.

Перед матчем известный тренер Андрей Николишин в интервью RT признался, что ему тревожно за каждую линию национальной команды. По его мнению, нужно переставать надеяться только на звёзд из НХЛ, а также он не стал бы называть Россию одним из главных фаворитов мирового первенства.

«Национальная команда должна состоять из сильнейших на сегодняшний день игроков. Если коллектив действительно формировался тренерским штабом по такому принципу, то посмотрим, как он себя проявит в Латвии. Прекрасно понимаю, что в связи с тяжелейшим сезоном не смогли приехать многие хоккеисты, выступающие в НХЛ. Что касается людей, играющих в КХЛ: рассуждать — неблагодарное дело. Кто-то просто не подпал под концепцию Брагина», — сказал Николишин.

За всю историю проведения чемпионатов мира сборные России и Чехии встречались между собой 21 раз. У каждой из команд по десять побед в данном противостоянии, а одна игра завершилась ничьей. Последний же матч россиян с чехами состоялся два года назад на ЧМ в Братиславе. Тогда отечественная дружина добилась успеха со счётом 3:2 и завоевала бронзовые медали.

А вот так выглядит стартовый состав национальной команды на сегодняшнюю игру. Перед матчем были дозаявлены защитник Григорий Дронов и нападающие Эмиль Галимов, Дмитрий Воронков, Иван Морозов и Евгений Тимкин. Каждый из них сегодня появится на льду.

Перед игрой хоккеисты сборной России рассказали о своём настрое на турнир и о том, как проходили тренировки.

Перед матчем с Чехией россияне тренировались в следующих сочетаниях.

Группа 1.

Вратари: Самонов, Бочаров.

Зуб — Задоров, Барабанов — Шалунов — Окулов.

Гавриков — Проворов, Слепышев — Карнаухов — Григоренко.

Ожиганов — Рафиков, Галимов — Морозов — Бурдасов.

Дронов — Марченко, Швец-Роговой — Каменев — Воронков.

Группа 2

Вратари: Бочаров, Федотов.

Толчинский — Сафонов, Тимкин, Кузьменко.

Из состава сборной России по окончании заключительного этапа Еврохоккейтура были исключены капитан национальной команды на Чешских играх Егор Яковлев и действующий обладатель Кубка Гагарина в составе «Авангарда» Денис Зернов. В отсутствии Яковлева обязанности капитана на себя возьмёт форвард ЦСКА Антон Слепышев.

Кроме того, на турнире отечественному коллективу точно помогут семь игроков из НХЛ: Артём Зуб («Оттава Сенаторз»), Иван Проворов («Филадельфия Флайерз»), Никита Задоров («Чикаго Блэкхоукс»), Владислав Гавриков, Михаил Григоренко (оба — «Коламбус Блю Джекетс»), Никита Нестеров («Калгари Флэймз») и Александр Барабанов («Сан-Хосе Шаркс»).

При этом в последней встрече чехи предстали даже не в самом сильном своём составе. Теперь же к Шимону Грубецу, Филипу Гронеку, Томашу Зогорне, Яну Коваржу, Филипу Задине и Филипу Хитилу присоединятся звёздные Доминик Кубалик и Якуб Врана. Первый по итогам регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги стал третьим бомбардиром «Чикаго Блэкхокс». Врана же не смог удержаться в «Вашингтон Кэпиталз», зато комфортно себя чувствует в «Детройт Ред Уингз». Там в конце сезона он набирал в среднем по очку за матч.

В последнем матче с Чехией, который состоялся на прошлой неделе в рамках заключительного этапа Еврохоккейтура, россияне потерпели разгромное поражение со счётом 0:4. При этом национальная команда в четвёртый раз подряд пропустила четыре шайбы и впервые за год не смогла забросить ни одной.

На мировом первенстве в рамках группового этапа россияне также сыграют с Великобританией, Словакией, Данией, Швейцарией, Швецией и Белоруссией. Конечно, в такой компании главными конкурентами подопечных Валерия Брагина в борьбе за выход в плей-офф являются чехи и шведы, но не стоит списывать со счетов и швейцарцев со словаками.

Здравствуйте, уважаемые читатели! RT начинает текстовую онлайн-трансляцию стартового матча сборной России на чемпионате мира по хоккею-2021, в котором отечественная команда сыграет с Чехией. Встреча начнётся в 16:15 по московскому времени.