Первая медаль в карьере: Елисеев выиграл бронзу в мужском спринте на этапе КМ по биатлону в Эстерсунде

В шведском Эстерсунде продолжается стартовый этап Кубка мира по биатлону в сезоне-2019/20. Матвей Елисеев завоевал первую личную медаль в карьере, заняв третье место благодаря безупречной стрельбе. Александр Логинов финишировал четвёртым. Братья Йоханнес и Тарьей Бё выиграли золото и серебро. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию гонки.

01 декабря 2019

На этом RT завершает текстовую онлайн-трансляцию и приглашает читателей на ещё один репортаж — с женского спринта, он начнётся в 17:30 мск.

Теперь официально: Йоханнес Бё выиграл спринт, его брат Тарьей стал вторым, у Матвея Елисеева и Александра Логинова — третье и четвёртое места. Поздравляем россиян с успешным стартом личных гонок!

Мощно ускорился норвежец после второй стрельбы, но не хватило у него сил на финиш. Дале финишировал седьмым, это для молодого биатлониста всё равно хороший итог.

Дале за полкилометра до финиша идёт шестым, совсем немного проигрывая Логинову.

Какое положение будет в общем зачёте Кубка мира — очевидно, раз это первая личная гонка сезона. А с Кубком наций — всё гораздо интереснее. Российская сборная должна подняться с шестого места на второе, а норвежцы возглавят рейтинг вместо шведов.

У Мартена Фуркада это 15-я гонка подряд без медалей. 15 декабря может исполниться год с момента его последнего попадания на пьедестал почёта.

Для Йоханнеса Бё эта победа стала 39-й за карьеру. Он вышел на чистое четвёртое место в истории, обойдя соотечественника Эмиля Хегле Свендсена. Впереди только Уле-Эйнар Бьорндален, Мартен Фуркад и Рафаэль Пуаре.

Дале допустил один промах, на попадание в первую десятку он уже не претендует. Елисеева уже точно можно поздравить с бронзой.

Лучшим результатом Елисеева до этого было шестое место в масс-старте на этапе в Нове-Месте в сезоне-2016/2017.

Бабиков допустил один промах. Он идёт 31-м, среди россиян — шестым.

Дале чисто отстрелял на лёжке и поднялся на 14-е место. Чистый второй рубеж открывает перед ним определённые перспективы.

Тем временем в норвежском Шушене состоялась женская гонка преследования. Поздравляем Ирину Старых со вторым местом, а Екатерину Глазырину — с третьим!

Может ли ещё кто-то вмешаться в распределение медалей? Вряд ли, но у норвежца Йоханнеса Дале есть возможность пробиться в десятку. Он только что стартовал и пока не так много проигрывает по сравнению с уже прошедшими дистанцию.

У Бабикова увеличивается отставание, он уже выпал из топ-40. Только чистая стрельба поможет ему набрать очки и остаться в сборной на следующий этап Кубка мира в Хохфильцене.

Латыпов опустился на 23-е место, в секунде за ним — швед Себастьян Самуэльссон, выигравший сингл-микст.

Елисеев — единственный в первой десятке, кто чисто прошёл всю стрельбу. Это настраивает на оптимизм перед индивидуальной гонкой, которая пройдёт 4 декабря.

Всё неплохо у победителя Кубка IBU. Пять попаданий из пяти есть, только скорости нет — и Бабиков пока 30-й.

Пока из россиян не стрелял только Бабиков, но уже скоро он покажет, на что способен.

Жаль, Никита Поршнев допустил два промаха. Сильно теперь отстанет молодой биатлонист.

Пока не видно того, кто бы мог подвинуть первую десятку на финише. Симон Шемпп много намазал, другие биатлонисты не показывают высокой скорости. Интересно, кто из россиян покажет третий результат и подарит очки в зачёт Кубка наций. Пока лучшим после Елисеева и Логинова остаётся Латыпов, занимающий 21-е место.

Елисеев финишировал на третьем месте! Проиграл двум братьям Бё, но завоевал первую личную медаль в карьере! Логинов показал четвёртый результат!

Фуркад проиграл Логинову на финише! У России будет медаль — серебро или бронза!

Йоханнес Бё финишировал на первом месте и, вероятно, выиграет эту гонку. Золотой старт для действующего победителя Кубка мира.

Если не будет сюрпризов, то Елисеев может рассчитывать на второе место, а Логинов — на пятое. Неплохой расклад для россиян.

Да, россиянин уже второй. Но в споре за серебро он выигрывает у Бё-старшего восемь секунд. Фуркад тем временем обошёл Логинова.

Йоханнес Бё прошёл отметку 8,7 км, увеличив отрыв от брата. Елисееву будет тяжело соперничать с норвежцами ногами.

Логинов пока держится на втором месте. Не смог Кюн его подвинуть.

Фийон Майе не будет мешать россиянам. Француз допустил два промаха на стойке.

И у Никиты Поршнева пока всё хорошо. Он чисто отстрелял на лёжке, идёт 19-м в 24 секундах от лидеров.

Да! Он опережает Йоханнеса Бё на девять секунд! Даже победа реальна!

Елисеев чисто провёл вторую стрельбу! Это уже заявка на медаль!

Бё-младший в итоге захватил лидерство, подвинув брата, а Фуркад опустился на пятое место.

Йоханнес Бё чисто провёл вторую стрельбу, а Фуркад не обошёлся без двух промахов. Посмотрим, чем они ответят на дистанции.

Тарьей Бё подвинул россиянина на второе место, выиграв 8,1 секунды.

Логинов финишировал на первом месте, но не факт, что ему удастся остаться в призовой тройке.

Бё-старший на дистанции опережает Логинова на 8,6 секунды.

Гараничев допустил промах на втором рубеже. Ему тоже будет тяжело доказывать право на участие в эстафете, нет скорости у олимпийского чемпиона.

Кентен Фийон Майе чисто отстрелял на первом рубеже, а один из лидеров — Кюн — после него допустил два промаха.

Матвей Елисеев чисто прошёл первый огневой рубеж. Россиянин идёт седьмым, проигрывая меньше десяти секунд Фуркаду.

Мартен Фуркад возглавил гонку после первого рубежа, а Йоханнес Бё допустил промах, опустившись на девятое место.

У Бё-старшего тоже один промах. Норвежец вырвал всего 0,3 секунды у Логинова.

Однако даже с одним промахом Логинов идёт лидером после стрельбы, опережая Бьонтегорда.

У Логинова один промах на стойке. Жаль, будет сложно ему добраться до медалей, всё-таки сверхвысоких скоростей пока у него нет.

Логинов на втором круге отстаёт от Тарьея Бё на 21 секунду. Тем временем Йоханнес Бё захватывает лидерство на первом круге.

В число лидеров после лёжки вклинился Йоханнес Кюн. Он проигрывает только Бё.

Зато россиянин чисто отстрелял! Он пока идёт 14-м, проигрывая 26 секунд Бё-старшему.

Гараничев проигрывает полминуты на подходе к первому огневому рубежу. Очень медленный для него ход.

Ого, у австрийца Симона Эдера четыре промаха на стойке, а с лёжкой — и все пять. Совсем всё плохо у ветерана биатлона.

Десять попаданий смог пока совершить только чех Михал Крчмар, но на медали он не претендует.

Логинов проигрывает Бё-старшему чуть меньше десяти секунд. Немного россиянину проигрывает Симон Дестьё.

Обращаем внимание также на норвежца Тарьея Бё и словенца Якова Фака. Один возглавил гонку после лёжки, а второй идёт шестым с чистой стрельбой.

Логинов чисто прошёл первый рубеж! Это очень достойно. Россиянин идёт третьим после лёжки.

У Малышко ещё два промаха. Становятся туманными его перспективы выступить в эстафете на следующих выходных.

Австриец Юлиан Эберхард допустил два промаха на лёжке. Итальянец Лукас Хофер прошёл чисто и стал шестым.

Впрочем, со стрельбой у многих проблемы. Всё-таки ветер даёт о себе знать. На стойке промахи у всех, кто к ней подходил.

Латыпов допустил два промаха на стойке. Увы, только половина гонки у него удалась.

Логинов уже на втором месте среди стартовавших биатлонистов. На стрельбе он может выйти в лидеры.

Логинов показал восьмое время на отметке 1,7 км. У Латыпова, очевидно, ошибка с подготовкой лыж, очень сильно растёт его отставание от ближайших конкурентов.

Андрей Расторгуев быстро стартовал, но тоже не смог порадовать чистой стрельбой. Латыпов остаётся лидером после первого рубежа, однако на дистанции он стал сильно проигрывать Бьонтегорду.

Логинов стартовал одним из первых среди фаворитов гонки. Ждём, что он покажет на разгоне.

Француз Эмильен Жаклен мог обойти Латыпова, но допустил одну осечку.

Две ошибки у олимпийского чемпиона. Очень жаль. Малышко уже тяжело будет на что-то претендовать. Латыпов же пока первый.

Ни одного промаха у россиянина! Ждём, что покажет Малышко.

Латыпов подходит к первому рубежу, на котором уже чисто отстрелял Бьонтегорд.

Латыпов пока первый на отметке 2,1 км, Малышко проигрывает ему 2,6 секунды.

Утром в Эстерсунде шёл снег и дул сильный ветер. Ветер по-прежнему сильный, это может сказаться на сегодняшней стрельбе.

Дмитрий Малышко побежал под четвёртым номером. Основная масса фаворитов стартует во второй и третьей группах, так что подождём их.

Старт дан! Норвежец Эрленд Бьонтегорд отправился первым на старт, а сразу за ним — Эдуард Латыпов.

Дистанция гонки составляет 10 км, биатлонисты пройдут два огневых рубежа, за каждый промах назначается штрафной круг на 150 м.

Официально Кубок мира стартовал накануне с двух смешанных эстафет — одиночной и классической. У Матвея Елисеева и Тамары Ворониной совсем ничего не получилось, а Екатерина Юрлова-Перхт, Светлана Миронова, Дмитрий Малышко и Александр Логинов поднялись на четвёртое место.

Всего в спринте выступят 109 человек, в том числе такие фавориты, как норвежец Йоханнес Бё, француз Мартен Фуркад, немец Симон Шемпп, итальянец Лукас Хофер.

Сборная России будет самой многочисленной. Антон Бабиков выступит по личной квоте как победитель Кубка IBU, а в основной состав из шести человек вошли Эдуард Латыпов, Дмитрий Малышко, Александр Логинов, Евгений Гараничев, Матвей Елисеев и Никита Поршнев.

Добрый день! RT приветствует читателей на текстовой онлайн-трансляции мужского спринта в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону в Эстерсунде. В 14:30 мск начнётся розыгрыш первых личных медалей в новом сезоне.