Рекордный титул Ромашиной и победный дубль 13-летних китаянок: итоги шестого дня ЧМ по водным видам спорта

Россиянка Светлана Ромашина установила рекорд по количеству побед на чемпионатах мира по водным видам спорта, став самой титулованной синхронисткой в истории. На соревнованиях в Кванджу она выиграла свою 20-ю золотую медаль, показав лучший результат в произвольной программе солисток. При этом она также планирует выступить с произвольным номером в дуэте со Светланой Колесниченко. В шестой день турнира золото и серебро в прыжках в воду на женской вышке завоевали 13-летние китаянки Чэнь Юйсы и Лю Вэй. В мужских прыжках с трёхметрового трамплина россияне Никита Шлейхер и Евгений Кузнецов пробились в финальный раунд.

Юбилейное золото Ромашиной

Россиянка Светлана Ромашина официально стала самой титулованной синхронисткой в истории этого вида спорта. Если на олимпийских турнирах она делит лидерство со своими соотечественницами Натальей Ищенко и Анастасией Давыдовой, которые выиграли по пять золотых медалей, то рекорд по количеству побед на чемпионатах мира теперь единолично принадлежит ей.

Очередной, уже 20-й по счёту, титул спортсменка из Москвы завоевала в произвольной программе солисток. Ромашина выступила под музыку из оперы «Кармен», решив пойти против моды на эксперименты со звуковым сопровождением. За своё выступление спортсменка получила 97,1333 балла, улучшив свой же результат в квалификации. Ромашина призналась, что ей не сразу удалось убедить тренеров в том, что она удачно выбрала программу.

«Долго выбирали образ и пошли от обратного — все делают под популярную музыку сейчас, а мы решили зайти с другого конца, вернуться к классике. У меня до этого были зажигательные образы, такие как Мэрилин Монро, программа на музыку из «Красотки». Поняли, что нужно двигаться в этом направлении, и вспомнили «Кармен». Она тоже роковая красотка», — цитирует Ромашину РИА Новости.

По словам спортсменки, сначала программа не слишком вдохновила тренера национальной команды Татьяну Покровскую.

«Она сказала, что нужно больше соблазнять, улыбаться. Но потом я получила комплимент — она сказала, что я её «убила» взглядом, и я поняла, что будем «убивать» всех дальше», — добавила Ромашина.

Российская спортсменка выиграла больше двух с половиной баллов у испанки Оны Карбонель, для которой это серебро стало 23-й наградой на чемпионатах мира и восьмой в соревнованиях солисток. Бронзовым призёром стала японка Юкико Инуи, которая ранее уже занимала третье место в технической программе.

Став 20-кратной чемпионкой мира, Ромашина побила достижение Натальи Ищенко, выигравшей своё последнее золото в 2015 году. При этом у нынешней рекордсменки есть все шансы завоевать ещё один титул — она вместе со Светланой Колесниченко будет бороться за победу в произвольном выступлении дуэтов, финал которого пройдёт 18 июля.

В среду, 17 числа, состоялась квалификация групп в произвольной программе. Российские синхронистки и в этом виде будут претендовать на золото: они на два балла обогнали китайских спортсменок и на 3,8 очка — сборную Украины.

Лицензии от Шлейхера и Кузнецова

Российские прыгуны в воду завоевали ещё две лицензии для участия в Олимпийских играх в Токио. Никита Шлейхер и Евгений Кузнецов принесли команде квоты в индивидуальных прыжках с трёхметрового трамплина, пробившись в финал чемпионата мира.

Первым барьером для россиян стал предварительный раунд, в котором каждому спортсмену нужно было не только показать свою программу, но и терпеливо дождаться попыток остальных 56 участников. Шлейхер некоторое время располагался на третьем месте, но в итоге прошёл дальше с пятым результатом. Кузнецов набрал 12-ю сумму баллов.

В полуфинале Шлейхер дважды ошибался на прыжках, в результате чего даже откатился на 13-е место. Однако в заключительных трёх раундах молодой спортсмен уже не давал сбоев, а отличное исполнение самого сложного прыжка — два с половиной оборота вперёд с тремя винтами — вернуло его на пятую позицию. Кузнецов выбрал более простую программу и прошёл в финал с девятым результатом.

Помимо россиян только спортсмены из Китая и США смогли застолбить за собой по две путёвки на Олимпиаду в этой дисциплине. При этом спортсмены из Поднебесной Се Сыи и Цао Юань, выигравшие вместе золото в синхронных прыжках, вышли в финал с двумя лучшими оценками.

После мужчин в бассейн пришли девушки, чтобы разыграть медали в прыжках с вышки. Россиянки до этой стадии не добрались — Анна Чуйнышена и Елена Тимошинина заняли 30-е и 31-е места в квалификации.

Впервые за шесть лет победа досталась китайской спортсменке. 13-летняя Чэнь Юйсы только за два прыжка получила от судей оценки ниже девяти баллов. В итоге она на 60 с лишним очков обошла свою соотечественницу Лю Вэй, которая тоже выступила на чемпионате мира в возрасте 13 лет. Третье место неожиданно заняла американка Дилейни Шнелл, никогда раньше не выигрывавшая медалей на крупных международных стартах.

Кстати, китаянки не стали самыми молодыми призёрами турниров такого уровня — в 1991 году золото в прыжках с вышки выиграла 12-летняя Фу Минся, только начинавшая свою легендарную карьеру.

Четвёртый заплыв без наград

В плавании на открытой воде российские спортсмены снова потерпели неудачу. Утром у девушек состоялся заплыв на 5 км. Чемпионка страны на этой дистанции Мария Новикова провела гонку в основной группе и почти всё время плыла неподалёку от лидеров, но на последнем круге её оттеснили назад. В итоге она финишировала лишь 20-й. Две позиции ей уступила Валерия Ермакова, с самого старта оказавшаяся за пределами второй десятки.

Золото выиграла бразильянка Ана Марсела Кунья, которая до этого три раза побеждала на дистанции в пять раз длиннее. Несколько раз она брала на себя бремя лидерства, пока её соперницей не осталась одна француженка Орели Мюллер, ставшая героиней скандала в гонке на 10 км. Кунья мощно спуртовала на финише и выиграла у неё одну секунду. Третье место поделили американка Ханна Мур и немка Леони Бек.

После заплыва тренерский штаб сборной России объявил состав на эстафету, которая состоится 18 июля. В команду вошли Анастасия Басалдук, Кирилл Абросимов, Валерия Ермакова и Денис Адеев. На следующий день состоятся заплывы на 25 км, где выступят Мария Новикова, Софья Колесникова, Евгений Дратцев и Кирилл Беляев.