Шесть шайб за период, первое место в группе и встреча с США в 1/4 финала: сборная России обыграла Швецию на ЧМ по хоккею

Как сборная России обыграла Швецию на ЧМ в Словакии

В заключительном матче группового этапа чемпионата мира по хоккею сборная России обыграла команду Швеции со счётом 7:4, забросив шесть шайб во втором периоде. Этот успех позволил подопечным Ильи Воробьёва возглавить октет и получить первый номер посева в плей-офф. В четвертьфинале россияне встретятся со сборной США. Как «красная машина» одержала очередную победу в Братиславе — в материале RT.
  • © Joel Marklund, imago-images.de

В том, что главным матчем группового раунда ЧМ-2019 для сборной России станет встреча со шведами в седьмом туре, не было ни малейших сомнений ещё до начала турнира. Как минимум встреча с «тре крунур», начинавшими турнир в Словакии в ранге действующих чемпионов планеты, должна была показать, насколько дружина Ильи Воробьёва готова к самым серьёзным испытаниям. Ведь медальные амбиции нужно подтверждать именно уверенными победами над сопоставимыми по уровню оппонентами, к числу которых скандинавы, безусловно, относятся. Но с большой долей вероятности именно исход матча Швеция — Россия должен был определить команду, которая пробьётся в плей-офф мирового форума с первого места в группе В.

Россиянам, набравшим максимально возможные 18 очков в шести предыдущих матчах группового этапа, было достаточно не проиграть с разницей в три шайбы и крупнее, чтобы финишировать на вершине таблицы. При этом после сенсационной победы Германии над Финляндией к этому почти прилагался не совсем приятный бонус в виде свидания со сборной США в четвертьфинале.

Но, разумеется, в стане «красной машины» турнирной математикой не занимались: перед столь мощной командой, которой Воробьёв руководит в Словакии, просто неприлично ставить иные цели, кроме победы в каждой следующей игре. А масла в огонь подлили сами шведы, открыв счёт уже на восьмой минуте отчётной встречи. Капитан приятно удивившего в текущем чемпионате Национальной хоккейной лиги (НХЛ) клуба «Колорадо Эвеланш» Габриэль Ландеског сделал то, что он умеет лучше всего: занял выгодную позицию и переправил шайбу в сетку ворот Андрея Василевского после наброса на пятачок.

Даже если вынести за скобки эпизод с пропущенной шайбой, стартовый отрезок важной во многих отношениях встречи российским хоккеистам не удался. Они неприлично редко тревожили Якоба Маркстрёма, нанеся всего пять бросков в створ за дебютные 20 минут (при 10 у сборной Швеции). И, что ещё хуже, уже после гола Ландескога дважды удалялись за нарушения правил в зоне атаки, чего в матчах на вылет нельзя будет допускать ни в коем случае.

К счастью, неточность шведов и качественная игра Василевского, на уверенность которого в собственных силах никак не повлиял локальный успех соперника, помогли избежать больших неприятностей — отыгрывать отставание в два результативных броска после перерыва было бы гораздо сложнее.

Впрочем, той России, которая вышла на лёд во втором периоде, по плечу было абсолютно всё — ведь следующие 20 минут подопечные Воробьёва провели без преувеличения феноменально. Шайба «из раздевалки» в исполнении Артёма Анисимова, ставшая результатом быстрой атаки с участием Никиты Кучерова и Никиты Гусева, стала переломным моментом матча: отечественная дружина, как показалось, обрела крылья, прибавила в скорости и заиграла гораздо раскованнее, нежели в начале встречи. И шквал голевых моментов не заставил себя ждать.

Шведы сумасшедшего давления не выдержали — оставшийся на скамейке запасных суперветеран вратарского цеха Хенрик Лундквист с тоской в глазах наблюдал за тем, как его менее звёздный коллега по амплуа пропускает одну за другой шесть шайб, пару из которых он мог бы и предотвратить. Но сборная России откровенно поймала кураж после того, как с интервалом в четыре минуты отличились Евгений Дадонов и Александр Овечкин.

А шведы раскисли, столкнувшись с ожесточённым сопротивлением. И откровенно бросили играть при счёте 1:4 — после выигранного Евгением Кузнецовым вбрасывания Кирилл Капризов совершил красивый гол, ставший для него первым на ЧМ-2019. После этого скандинавы совершили две грубейшие ошибки в обороне, за которые их наказали Михаил Григоренко и Евгений Малкин. При этом последний достиг отметки в 100 очков в матчах за национальную команду.

На тотальное доминирование российской сборной во втором периоде, вылившееся не только в счёт 6:1, но и в 20 бросков в створ ворот Маркстрёма (то есть «красная машина» спокойно могла забросить ещё пару раз, окончательно добивая деморализованного оппонента, но в отдельных моментах ей просто немного не повезло), шведы смогли ответить лишь дисциплинарным штрафом Патрика Хёрнквиста. Опытнейший 32-летний хоккеист, дважды завоёвывавший Кубок Стэнли в составе «Питтсбург Пингвинз» и выступающий на пятом чемпионате мира в профессиональной карьере, решил на повышенных тонах поговорить с обслуживавшими встречу арбитрами, а потому и встретил сирену на перерыв не на льду, а в раздевалке.

В заключительной двадцатиминутке соперники сыграли в открытый хоккей без оглядки на счёт. Шведы прекрасно понимали, что поражения в отчётной встрече им уже не избежать, а потому просто катались в своё удовольствие — хорошо, что без стремления завязывать потасовки в любой паузе и наносить травмы кому-то из соперников. А российская команда позволила себе сбавить обороты и не слишком усердствовать в защите.

Поэтому из четырёх шайб, которые зрители увидели в третьем периоде, три побывали за спиной Василевского. Что, впрочем, не помогло «тре крунур» возродить хотя бы призрак интриги. Разве что форвард Вильям Нюландер, забросивший самостоятельно и ассистировавший защитнику Джону Клингбергу, вернул себе единоличное лидерство в бомбардирской гонке первенства планеты. Перед стартом плей-офф в его активе значатся 17 баллов (пять шайб и 12 результативных передач), что на два больше, нежели у Кучерова и чеха Якуба Ворачека.

Сам же матч, успех в котором довёл победную серию подопечных Воробьёва на ЧМ-2019 до семи матчей, завершился со счётом 7:4, причём все семь шайб в составе «красной машины» забросили разные хоккеисты (помимо перечисленных выше нападающих, свой снайперский счёт пополнил защитник Дмитрий Орлов).

Готовиться к четвертьфинальному противостоянию с американцами, которое состоится в ближайший четверг, 23 мая, и начнётся в 17:15 по московскому времени, отечественные хоккеисты будут в замечательном настроении. Чего не скажешь о шведах: в первом раунде плей-офф им предстоит сразиться с куда менее звёздными, но от этого не менее неприятными соседями из Финляндии, и одна из скандинавских сборных до медальных поединков совершенно точно не доберётся.