Дубль Кучерова и «сухарь» Георгиева: сборная России обыграла команду Швейцарии на ЧМ-2019

Сборная России обыграла команду Швейцарии на ЧМ-2019

Сборная России одержала победу над командой Швейцарии со счётом 3:0 на чемпионате мира по хоккею. Одним из главных героев встречи стал Никита Кучеров. Форвард «Тампа-Бэй» отметился двумя заброшенными шайбами и обошёл Вильма Нюландера в гонке бомбардиров. Голкипер Александр Георгиев во второй раз на турнире оставил свои ворота в неприкосновенности, отразив 31 бросок.

На чемпионате мира по хоккею в Словакии пришла пора решающих матчей группового этапа. В своей предпоследней встрече на этой стадии сборная России сражалась с национальной командой Швейцарии. В случае успеха подопечные Ильи Воробьёва могли не только продолжить борьбу за первое место в октете B, но и получить гарантию того, что не опустятся ниже второй строчки.

Гол и передача Кучерова, 26 сейвов Василевского и обилие удалений: сборная России победила Латвию на ЧМ-2019 по хоккею
В матче группового раунда чемпионата мира по хоккею сборная России одержала победу над командой Латвии со счётом 3:1. Заброшенными...

Накануне обе сборные провели свои очередные матчи на первенстве планеты. Россияне взяли верх над латвийцами и единолично возглавили группу B, а швейцарцы, напротив, потерпели первое поражение на турнире, уступив шведам. Эта встреча получилась сверхнапряжённой, а её победитель был выявлен лишь в концовке заключительного периода.

Таким образом, «красной машине» нельзя было недооценивать соперника. На нынешний турнир Патрик Фишер привёз практически тот же состав, что год назад завоевал серебряные медали. А искромётный хоккей, который демонстрируют «крестоносцы», обещал стать серьёзным испытанием для российских звёзд.

Несмотря на важный статус встречи, главный тренер сборной России Илья Воробьёв произвёл сразу несколько перестановок в составе. Основной голкипер Андрей Василевский получил день отдыха, а его место в воротах занял Александр Георгиев. Ранее вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» уже успел почувствовать местный лёд, отстояв на ноль в игре с австрийцами, но после этого три матча провёл на скамейке запасных.

Ещё одним важным событием стало возвращение в состав Кирилла Капризова. Молодой форвард начинал нынешний турнир в качестве партнёра по звену Александра Овечкина и Евгения Кузнецова, но был недостаточно убедителен. Вследствие этого место во второй тройке занял Александр Барабанов, а нападающий ЦСКА сначала использовался в качестве подмены, а затем и вовсе перестал попадать в заявку. Однако в игре со Швейцарией Капризов получил шанс вернуть доверие тренера.

Ещё на предматчевой раскатке Александр Овечкин уделил особое внимание броскам со своей фирменной позиции — левого круга вбрасывания, который успели прозвать его «офисом». Шанс воплотить эти наработки в игре представился уже на первых минутах — всего спустя 22 секунды после стартового свистка Михаэль Фора отправился на скамейку штрафников, а лидер «Вашингтона» вышел на реализацию большинства. Вице-капитан российской команды имел сразу несколько возможностей поразить ворота Леонардо Дженони, но либо шайба шла мимо, либо на её пути вставал защитник.

Россияне не смогли воспользоваться численным преимуществом, зато отличились в равных составах. Дмитрий Орлов получил передачу от Никиты Гусева и исполнил слалом к воротам соперника. Его прорыв остановили, но Артём Анисимов оказался в нужном месте и переправил шайбу в сетку.

Россияне явно сделали выводы из матча с латвийцами и с первого же периода стали действовать на максимальных оборотах. Первые десять минут прошли под полным контролем дружины Воробьёва, что вполне подтверждало четырёхкратное преимущество по количеству бросков (8:2). Однако во второй половине швейцарцам удалось сначала выравнять игру, а затем и перехватить инициативу. В этом им помогли сразу два удаления в составе «красной машины». Сначала на скамейку штрафников отправился Динар Хафизуллин, а после — Никита Задоров. Причём наказание защитника «Колорадо» чуть было не стало причиной потасовки между Ильёй Ковальчуком и Романом Йози. Капитан «красной машины» был недоволен тем, что его визави слишком активно апеллирует к судьям.

Во второй двадцатиминутке череда удалений в составе сборной России продолжилась штрафом Никиты Нестерова. Защитник получил две минуты за подножку, вследствие чего швейцарцы практически выравняли статистику по броскам. Отличные моменты имели Свен Андригетто и Тристан Шервай, но Александр Георгиев стоял стеной.

В результате «крестоносцы» в очередной раз не преуспели в реализации большинства, за что были незамедлительно наказаны. В отличие от своего противника «красная машина» сумела воспользоваться численным преимуществом, а в роли снайпера выступил Никита Кучеров. Форвард «Тампа-Бэй» довёл свой бомбардирский счёт на турнире до 13 очков, а автором красивой поперечной передачи, заставшей оппонентов врасплох, ожидаемо стал его бывший партнёр по «Красной Армии» Никита Гусев.

Этот гол взбодрил российскую дружину: игроки выдали очень мощный отрезок, в ходе которого не раз вынуждали Дженони вступать в игру, но вскоре их атакующий порыв был прерван очередным удалением. Нарушение численного состава вновь помогло швейцарцам прижать противника к воротам, а также вынудило Георгиева серьёзно потрудиться. Стараниями коллектива Фишера и многочисленных малых штрафов своих партнёров уже после второго периода он имел в своём активе 20 отражённых бросков.

Хоккеист сборной России Никита Кучеров Креативный форвард: почему Кучерова можно считать лучшим хоккеистом сборной России на ЧМ-2019
После пяти матчей группового этапа чемпионата мира по хоккею в Словакии Никита Кучеров является лучшим бомбардиром сборной России. В...

Начало третьего периода практически полностью повторило события первого. Россияне с ходу взяли игру под свой контроль и имели не один шанс отличиться. Сначала Задоров мастерски прокинул шайбу между ног Дженони, но та прошла в миллиметрах от штанги, а затем опасными бросками отметились Малкин и Кучеров. Швейцарцы же первое время практически не могли подступиться к воротам Георгиева, а впервые потревожили голкипера на седьмой минуте.

Уже в середине заключительного отрезка матча россияне имели отличную возможность довести счёт до крупного, но не смогли наказать «крестоносцев» за удаление Янника Вебера. Гусев мог окончательно укрепиться в статусе лучшего игрока встречи, но шайба после его броска угодила в штангу. Неплохую возможность увеличить счёт своим голам имел и Овечкин, однако бросок в касание оказался неточным.

Но то, что не удалось Овечкину, получилось у лучшего бомбардира сборной России. Кучеров и Анисимов убежали в быстрый отрыв и оказались против одного защитника соперника. Форвард «Чикаго» вывел своего партнёра на бросок, а тот легко переиграл Дженони. Таким образом, Никита набрал 14 очков и вновь вырвался в лидеры рейтинга бомбардиров, оставив позади шведа Вильяма Нюландера.

В концовке швейцарцы смогли организовать финальный штурм. В этом им помог штраф Георгиеву за задержку времени, отбывать который по традиции отправился Овечкин. Подопечные Фишера пошли ва-банк и выпустили шестого полевого игрока, но не смогли отметиться голом престижа. Александр исправился за свою оплошность, записал на свой счёт ещё несколько спасений и оставил ворота в неприкосновенности. За весь матч голкипер «Рейнджерс» отразил 31 бросок.

Сборная России победила национальную команду Швейцарии и сохранила первое место в группе B. Подопечные Ильи Воробьёва продлили победную серию до шести встреч и практически гарантировали себе первое место в октете. Для этого им достаточно не уступить шведам в основное время.