Хет-трик норвежского защитника, гол чеха с центра поля и лидерство финнов: итоги восьмого дня ЧМ по хоккею

Итоги восьмого дня ЧМ по хоккею

Сборная Чехии разгромила Италию на чемпионате мира по хоккею в Словакии, отметившись восемью безответными шайбами, одну из которых Радко Гудас забросил со своей половины льда. Финны возглавили свою группу после победы над Великобританией со счётом 5:0. Норвегия выиграла свой первый матч на турнире благодаря хет-трику защитника Кристиана Булля в ворота австрийцев. Словаки прервали трёхматчевую безвыигрышную серию по итогам встречи с Францией.
  • © David W Cerny

Гол дня

Итальянские хоккеисты продолжили своё безуспешное выступление на чемпионате мира, которое, по всей видимости, может закончиться вылетом из элитного дивизиона. Они в пятый раз подряд уступили с сухим счётом. Очередным обидчиком итальянцев выступила чешская сборная.

Чехи не стали наказывать соперника за нарушение численного состава в начале первого периода и дождались восьмой минуты, чтобы открыть счёт. В их составе отличился последний новобранец команды Милан Гулаш, представляющий чемпионат своей страны. Спустя 20 минут итальянцев огорчил Радко Гудас, который нанёс мощный бросок со своей половины площадки.

После того как экватор матча был пройден, итальянская команда совсем посыпалась. Всего за две минуты чехи забросили ещё три шайбы. Их авторами стали Михаэль Фролик, Ян Коварж и напарник Александра Овечкина по «Вашингтон Кэпиталз» Дмитрий Яшкин. По итогам двух периодов Чехия вела со счётом 5:0 и имела преимущество по броскам 31:9.

В заключительной 20-минутке игроки чешской сборной вновь порадовали болельщиков своей скорострельностью. Чтобы оформить ещё три гола, им понадобилось уже меньше двух минут. Яшкин и Фролик оформили дубли, ещё одну шайбу на свой счёт записал Доминик Симон. Михаэль Фролик и Якуб Ворачек набрали в этом матче столько баллов за результативность, что догнали лучших бомбардиров турнира Никиту Кучерова и Вильяма Нюландера.

Италия проиграла чехам со счётом 0:8, а всего на турнире пропустила 38 безответных шайб. Итальянцам осталось пропустить ещё шесть раз в двух последних матчах, чтобы повторить худший показатель разницы заброшенных и пропущенных шайб, которого добилась Южная Корея год назад («–44»).

Уверенность дня

Сборная Финляндии провела свой самый лёгкий матч на чемпионате мира против основного аутсайдера своей группы — Великобритании. Впрочем, в сравнении с той же Италией, дела олимпийских чемпионов 1936 года обстоят несколько лучше. Британцы продержались против финнов целый период, хотя и значительно уступили в нём по броскам — 2:12.

В начале следующей 20-минутки игроки Суоми сделали то, чего от них ждали ещё до перерыва, — реализовали большинство. Тони Раяла на ходу бросил в касание из правого круга и всё-таки заставил вратаря Бена Боунса капитулировать. Спустя пять минут отличился самый опытный игрок в нынешнем составе финской сборной Атте Охтамаа. Защитник не без помощи рикошета забросил в своём 42-м матче на чемпионатах мира.

Финнам этого было мало, и из 18 нанесённых во втором периоде бросков они реализовали ещё один. Йоэль Кивиранта подобрал отражённую Боунсом шайбу и всё-таки занёс её в ворота. Следующих голов в исполнении скандинавов пришлось ждать до конца третьего периода, и для этого британцам понадобилось снять вратаря. 36-летний Кристиан Куусела забросил в пустые ворота, после чего Боунс всё-таки вернулся на лёд, чтобы пропустить уже в меньшинстве от Микко Лехтонена. Сборная Финляндии выиграла матч со счётом 5:0 и возглавила группу B. Обогнать по итогам пятого тура её может только Германия.

Ожидание дня

Словацкие хоккеисты отчаянно пытаются не вылететь из домашнего турнира по итогам группового этапа. Хозяева чемпионата мира хотя и обыграли команду США, но проиграли в трёх подряд ключевых матчах со сборными Германии, Канады и Финляндии. Чтобы подняться на четвёртое место, им теперь надо рассчитывать на помощь конкурентов и самим набирать максимум очков в оставшихся встречах. В игре с Францией эта задача была выполнена.

«Выходить в одном звене с Овечкиным меня заставил тренер»: о чём говорили российские хоккеисты перед матчем ЧМ с Латвией
На чемпионате мира по хоккею в сборной России сложилась дружеская атмосфера, заявил нападающий Евгений Кузнецов. Он рассказал, почему...

Французы ещё накануне лишились шансов на плей-офф, а с ними и мотивации на оставшийся турнир. Хотя им ещё предстоит побороться за выживание в элитном дивизионе, эту задачу они могут успеть решить в матче с Великобританией. Хозяевам же турнира они решили не портить настроение.

Матч начался с трёх подряд удалений со стороны французов. Словаки воспользовались только последним из них, когда полпериода уже было пройдено. Рихард Паник открыл счёт и забросил первую шайбу на турнире, чему не помешал видеоповтор: французы настаивали, что их вратарь Флорьян Арди был не по правилам атакован в момент гола. Незадолго до перерыва словаки удвоили преимущество благодаря броску лучшего снайпера команды Матуша Сукеля.

После перерыва хозяева льда повели уже со счётом 3:0, воспользовавшись очередным удалением у соперника. Но точно так же, как накануне в матче с Канадой, французы предприняли отчаянную попытку спасти матч. К концу периода Антонен Манавьян и игрок «Коламбус Блю Джекетс» Александр Тексье забросили дебютные шайбы на чемпионате мира.

Но сразу после второго периода словаки быстро вновь нарастили преимущество. Эрик Чернак, Михал Чайковски и Ладислав Надь за пять минут сделали так, чтобы Арди ушёл на скамейку запасных. Напоследок Антони Реш забросил для Франции третью шайбу с подачи Тексье, но для ещё одного камбэка времени осталось слишком мало. Сборная Словакии одержала победу со счётом 6:3 и пока ещё может надеяться на выход в четвертьфинал.

Праздник дня

17 мая в Норвегии отмечается день Конституции. В такой день скандинавы не могли не порадовать своих болельщиков и отпраздновали первую победу на чемпионате мира. Поиграв со всеми основными фаворитами группы A, норвежцы встретились с Австрией и добыли три очка.

Героем встречи стал игрок норвежского «Сторхамара» Кристиан Булль. Защитник оформил хет-трик, хотя до этого никак не мог набрать на чемпионате мира ни одного балла за результативность. Свою первую шайбу он забросил уже на третьей минуте. Один период спустя австрийцы наказали норвежцев за лишнего игрока на льду, но ко второму периоду скандинавы вновь повели в счёте.

Кульминацией равного, по сути, матча стала середина третьего периода. Менее чем за четыре минуты обе команды забросили столько же шайб, сколько за всё время до этого, так что Норвегия повела 4:2. Австрийцы получили повод, чтобы всё-таки сыграть шестью полевыми игроками, заменив вратаря, и отыграли одну шайбу на последней минуте. Но восемь секунд спустя Булль точно бросил по пустым воротам и принёс долгожданную победу своей команде.