Девять шайб Швеции, чудо-гол Какко и волевая победа Чехии: итоги седьмого дня ЧМ по хоккею

Итоги седьмого дня ЧМ по хоккею

Сборная Швеции разгромила Австрию со счётом 9:1 на чемпионате мира в Словакии, в третий раз зафиксировав победу с разницей в восемь шайб. Чехия отыгралась со счёта 0:2 в матче с Латвией и осталась в зоне плей-офф группы A. Невероятный гол Каапо Какко помог Финляндии обыграть Данию. Канадцы нанесли 46 бросков по воротам французов и одержали третью победу на турнире.
  • © Vasily Fedosenko

Разгром дня

Сборная Швеции выиграла третий матч подряд с разницей в восемь шайб. Добиться такой впечатляющей серии позволила встреча с очередным аутсайдером группы B — командой Австрии. Уже по итогам первых восьми минут было понятно, что действующие чемпионы мира одержат разгромную победу. К этому времени шведы забросили четыре шайбы в равных составах.

Хоккеисты сборной России в матче с командой Италии на чемпионате мира по хоккею 2019 года Феерия Кучерова, выход из тени Кузнецова и первый гол Овечкина: как Россия одержала самую крупную победу в своей истории
Сборная России по хоккею одержала самую крупную победу в своей истории, обыграв команду Италии со счётом 10:0. Главными героями...

Счёт на 69-й секунде открыл Габриэль Ландеског — капитан «Колорадо Эвеланш» забросил в своей первой же смене на чемпионате мира. Он стал 21-м игроком НХЛ в сборной Швеции, и это лучший показатель для европейских команд. Ландеског впоследствии набрал ещё два очка за передачи, став одним из лучших бомбардиров встречи.

Самый результативный швед на нынешнем чемпионате мира Вильям Нюландер ограничился двумя баллами. Он набрал десятое очко за турнир и сравнялся с Никитой Кучеровым, который накануне возглавил рейтинг бомбардиров чемпионата мира.

Всего шведы нанесли по воротам Бернхарда Штаркбаума 36 бросков, и четверть из них достигла цели. Хенрик Лундквист вступал в игру гораздо реже и едва не закончил матч со вторым «сухарём» на турнире, но на 48-й минуте Фабио Хофер проскользнул между шведскими защитниками и вывел на ударную позицию Михаэля Раффля. Матч закончился со счётом 9:1 в пользу скандинавов. Австрийцы уже полностью потеряли шансы на плей-офф, а шведы, забросив 28 шайб, стали самой результативной командой группового этапа. Однако такая результативность пока не позволяет им обойти Швейцарию и Россию в турнирной таблице.

Несостоявшийся камбэк дня

Сборной Франции удалось дать бой Канаде и заставить её понервничать в заключительном периоде, хотя поначалу никто даже не задумывался, что в матче сможет произойти чудо.

Североамериканцы образцово провели первую треть матча, буквально заперев соперников в своей зоне. Канадцы нанесли 16 бросков по воротам Анри-Корантена Бюйссе, который в 31 год провёл первый матч на чемпионате мира, в то время как его напарники сподобились всего на две попытки. Само собой, после первых 20 минут родоначальники хоккея вели с комфортным преимуществом: Энтони Манта, Дарнелл Нурс и Энтони Чирелли обеспечили счёт 3:0.

Но французы не сдались раньше времени. Во втором периоде они не позволили ни одному из 16 бросков достичь цели, а сами отыграли одну шайбу благодаря голу Дамьена Флёри с передачи Флориана Шакиашвили. В начале заключительного периода европейцам удалось и вовсе сократить отставание до минимального — Антони Реш перехватил шайбу у Дэймона Сиверсона и тут же отправил её в ворота.

Но интрига после этого прожила недолго. Нашедший свой ритм Бюйссе позволил Манте оформить дубль, а затем пропустил в пятый раз от Марка Стоуна. Оставшихся десяти минут французам не хватило для новой погони, и они уступили со счётом 2:5. Пока канадцы обживаются в зоне плей-офф, сборной Франции пора задуматься о выживании в элитном дивизионе. Чтобы поехать в следующем году в Швейцарию, им надо будет в последнем туре обыграть Великобританию.

Красота дня

Финские болельщики получили от матча с Данией всё, о чём могли мечтать, — ещё одну уверенную победу своей сборной в основное время, реабилитацию за поражение в прошлом году и гол-шедевр от главного вундеркинда чемпионата мира Каапо Какко. После того как финны пропустили в меньшинстве, 18-летний хоккеист первым вызвался сравнять счёт. Сделал он это действительно впечатляюще — Какко объехал защитника и вратаря, после чего закинул шайбу из-за ворот.

Финны вскоре вышли вперёд стараниями Сакари Маннинена — игрок «Йокерита» уже раздал передачи партнёрам в прошлых матчах и теперь наконец-то отличился сам. Болельщики после этого стали скандировать фамилию Какко — они хотели, чтобы юный хоккеист обошёл Евгения Дадонова в снайперской гонке чемпионата мира. И финн действительно чуть не забросил свою седьмую шайбу — на 52-й минуте он мощно щёлкнул из правого круга, но Харри Песонен подправил траекторию и записал гол на свой счёт.

Датчанам не хватало напористости, чтобы спасти игру, и в итоге они потерпели поражение. Для них этот матч имел особую значимость — чтобы надеяться на попадание в плей-офф, сборной Дании нужно обыгрывать команды, которые располагаются ниже неё в турнирной таблице. Теперь датчане отстают от зоны плей-офф на три очка, а финны занимают комфортное второе место, уступая только команде Германии, которая пока что встречалась только с аутсайдерами своей группы.

Сопротивление дня

Четвёртый тур в группе A закрывался матчем Чехии и Латвии. Обе команды успели набрать шесть очков и расположились в непосредственной близости от зоны плей-офф. Хотя до конца группового турнира остаётся ещё целая неделя, по сути, двум сборным предстояло уже сейчас решить вопрос, кто из них достоин путёвки в четвертьфинал.

Поначалу заявка латвийцев была гораздо более убедительной. Три удаления чехов в первом периоде они превратили в два гола — Микс Индрашис забросил 200-ю шайбу турнира, а Лаурис Дарзиньш удвоил счёт.

Но после перерыва Чехия быстро вернулась в игру. Подопечным Милоша Ржиги хватило одного периода, чтобы преимущество в две шайбы было уже у них. Филип Гронек забросил шайбу и отдал передачу, подтвердив своё звание лучшего защитника-бомбардира на чемпионате мира. Ян Коварж, Якуб Ворачек и Якуб Врана забросили по одной шайбе Элвису Мерзликину всего за семь минут.

В третьем периоде чехи продолжили наращивать преимущество, пока внезапно судьи не заметили у них на льду лишнего игрока. Мерзликин уступил место шестому полевому игроку, и латвийцы реализовали двойной численный перевес благодаря дублю Дарзиньша. Но до конца матча оставалось меньше пяти минут, а в равных составах чехи всё так же были на голову выше соперника. За полторы минуты до финальной сирены Ворачек забросил свою вторую шайбу и набрал восьмое очко на турнире. Сборная Чехии выиграла со счётом 6:3 и вышла на третье место. Латвии для выхода в плей-офф нужно теперь пытаться обыгрывать шведов и россиян.