Шайба Гусева рикошетом, 23 сейва Василевского и безголевая серия Овечкина: как Россия обыграла Чехию на ЧМ по хоккею

Как Россия обыграла Чехию на ЧМ по хоккею

Сборная России по хоккею обыграла команду Чехии в матче группового этапа чемпионата мира в Словакии со счётом 3:0. Вратарь «красной машины» Андрей Василевский впервые на чемпионате оставил свои ворота в неприкосновенности, отразив 23 броска. Никита Гусев забросил шайбу рикошетом от конька вратаря соперника. Между тем Александру Овечкину в третьей игре подряд не удалось набрать баллы за результативность.
  • © Vasily Fedosenko

Первое серьёзное испытание

Матча с Чехией российские болельщики ждали не только с большим интересом, но и не без тревоги, ведь данная встреча должна была стать для подопечных Ильи Воробьёва первым серьёзным испытанием на чемпионате мира. В первых двух играх отечественный коллектив экзаменовал сильно уступающих в классе австрийцев и норвежцев и забросил в ворота скромных соперников по пять шайб.

Чехи в первом матче, напротив, получили максимально непростого оппонента в лице действующих чемпионов мира шведов, но одержали уверенную победу — 5:2. После этого была разгромлена Норвегия — 7:2. Такие результаты внушали определённые опасения. К тому же чехи получили явное преимущество на трибунах, поскольку в соседнюю Словакию на игры турнира приехало множество болельщиков из этой страны.

Впрочем, буквально десять дней назад российская сборная в матче заключительного этапа Евротура уверенно переиграла соперника — 4:1. Да и в целом Россия брала верх в последних трёх встречах во всех турнирах. Однако здесь необходимо делать скидку на уровень соревнований.

А вот на чемпионатах мира перевес в очных матчах оставался за чехами: десять побед против восьми у отечественного коллектива при одной ничьей. Например, год назад россияне уступили сопернику в овертайме также на стадии группового этапа.

Важная шайба Андронова и погасший свет

Поклонники ждали яркого эмоционального матча — и не ошиблись. С первых минут команды рванули в атаку и принялись буквально сражаться на льду. За каждый сантиметр пространства шла нешуточная борьба, и оппоненты регулярно сходились в жёстких силовых единоборствах. После одного из таких поединков Сергей Андронов едва не подрался с Томашем Зогорной. На мгновение напряжения не выдержала даже техника — в зале погас свет.

Что касается опасных моментов, то их первыми начали создавать именно россияне. На несколько минут отечественная команда буквально прижала соперника к воротам, но не сумела извлечь максимум из имеющихся шансов. Опасными бросками отметились Александр Овечкин, Никита Кучеров и Евгений Малкин.

Но чехам быстро удалось прийти в себя и провести целый ряд перспективных атак. Зачастую оппоненты пытались нагружать пятачок сборной России, но защитники справлялись с этим, как и уверенно действовавший на последнем рубеже Андрей Василевский. В нескольких эпизодах чехам помешала открыть счёт лишь неточность в заключительной стадии.

А вот россиянам на 14-й минуте это удалось. Отечественная команда провела стремительную атаку по левому борту, и Дамир Хафизуллин из левого круга вбрасывания выполнил передачу на Андронова, который спокойно отправил шайбу под перекладину.

После этого главным для россиян до конца периода стало сохранить свои ворота на замке, и подопечные Воробьёва справились с этой задачей. Не помешало даже удаление Малкина за несколько минут до сирены. В меньшинстве российские хоккеисты отработали образцово и ничего не позволили сделать сопернику.

Промахи Кучерова и сейвы Бартошака

Второй период россияне тоже начали невероятно мощно, и Кучеров сразу же едва не огорчил Патрика Бартошака. Нападающий отечественной команды уже обыграл голкипера, но шайбу с «ленточки» вынес защитник.

Чехи вдобавок начали удаляться, но в большинстве сборная России действовала не лучшим образом, хотя на лёд в этот момент выходили все звёзды команды, включая Александра Овечкина.

Видимо, испытывая чувство досады от неудачной игры в большинстве, нападающий «Вашингтона» разозлился и фактически в одиночку создал сразу несколько опасных моментов. Однако удача по-прежнему не сопутствовала отечественной дружине.

Не сопутствовала она и в тот момент, когда Кучеров вместе с Никитой Гусевым не реализовали выход два в одного. Бартошак каким-то чудом спас команду после броска лучшего бомбардира регулярного чемпионата НХЛ в упор.

Но спустя всего 20 секунд данный дуэт сборной России исправился и наконец вынудил соперника вынуть шайбу из сетки. Кучеров поймал на ложном движении сразу трёх игроков чехов и отправил Гусева на рандеву с Бартошаком. Тот свой момент не упустил, послав шайбу в сетку рикошетом от конька вратаря. Никита отметился юбилейным десятым голом на первенствах планеты в карьере.

Для сборной России всё складывалось как нельзя лучше, но в концовке периода защитники отечественной команды сами спровоцировали два опаснейших момента. К счастью, Василевский вышел победителем в обоих эпизодах и оставил команду в игре.

Тяжёлый период для России и шайба Зайцева в пустые ворота

Однако чехи не собирались сдаваться и на старте заключительного периода буквально прижали россиян к воротам. К тому же Иван Телегин умудрился мгновенно заработать удаление. Подопечные Милоша Ржиги этим воспользовались и создали у ворот Василевского массу моментов.

Однако Андрей чудом умудрялся отражать все броски в створ, даже самые сложные. А в паре эпизодов отечественной команде откровенно повезло. Так, после броска Якоба Враны шайба угодила в перекладину, а чуть позднее Ян Коларж едва не сломал штангу.

Без пропущенных шайб: Россия победила Чехию на ЧМ по хоккею и вышла на первое место в группе
Сборная России в рамках третьего тура группового этапа чемпионата мира по хоккею победила национальную команду Чехии. Подопечные Ильи...

Звон стойки ворот подействовал отрезвляюще на российских игроков. Они завелись и в напряжённый момент сумели отодвинуть игру от собственных ворот. Да и чехи физически не могли поддерживать столь высокий темп на протяжении всего периода.

В результате в нескольких эпизодах пришлось напоминать о себе уже Бартошаку. Вдобавок команды обменялись попаданиями в штангу. За десять минут до конца стойка ворот приняла на себя мощный выстрел в исполнении Ильи Ковальчука.

В концовке чехи ожидаемо сняли вратаря в надежде спастись, но лишь пропустили ещё одну шайбу. Никита Зайцев отличился в матче за сборную впервые за три года.

Таким образом, сборная России одержала третью победу подряд на чемпионате мира. Мало того, отечественная команда второй раз кряду оставила свои ворота в неприкосновенности. На этот раз великолепную игру провёл Василевский, который неоднократно спасал коллектив. У чужих ворот подопечные Воробьёва тоже создали немало моментов и сумели трижды огорчить сильного соперника.

Однако такое начало не должно расхолаживать болельщиков, поскольку главная борьба остаётся впереди. В следующем же матче россияне сыграют с ещё одним уступающим в классе соперником — сборной Италии.