Второй дубль Дадонова, хет-трик форварда «Локомотива» и силовой приём вратаря: итоги третьего дня ЧМ-2019 по хоккею

Итоги третьего дня ЧМ-2019 по хоккею

Сборная России одержала вторую победу на чемпионате мира по хоккею в Словакии. Подопечные Ильи Воробьёва отправили пять безответных шайб в ворота Австрии, а дубль вновь оформил Евгений Дадонов. Трижды удалось отличиться нападающему ярославского «Локомотива» Антону Ландеру, который помог Швеции разгромить Италию. А вратарь латышской команды Элвис Мерзликин во встрече со Швейцарией отметился силовым приёмом.

Уверенность дня

Сборная России удачно начала турнир и во втором матче подряд забросила в ворота соперника пять шайб. На этот раз подопечные Ильи Воробьёва разгромили австрийцев.

Счёт в середине первого периода удалось открыть Евгению Дадонову. После передачи Никиты Гусева хоккеист «Флориды» спокойно расстрелял створ.

А в концовке второго игрового отрезка россиянам удалось отличиться дважды за одну минуту. Сначала Никита Кучеров, воспользовавшись очередным результативным пасом от Гусева, забросил свою вторую шайбу на турнире, а затем Иван Телегин внёс фамилию в протокол после наброса Ильи Ковальчука на пятачок. Эти голы разделили всего 36 секунд.

В третьем периоде подопечные Воробьёва огорчили соперника ещё два раза. Дадонову удалось оформить дубль, а точку в матче поставил опытнейший Ковальчук.

Если в концовке матча с Норвегией россияне несколько испортили себе настроение, пропустив две шайбы при аналогичном счёте, то в отчётной встрече были внимательны до самой финальной сирены. Таким образом, молодому вратарю отечественной сборной Александру Георгиеву в дебютном матче на чемпионате удалось оформить шат-аут. Голкипер парировал все 15 бросков по своим воротам.

Герой дня

Великолепный матч с Италией в воскресенье провёл нападающий ярославского «Локомотива» и сборной Швеции Антон Ландер. Хоккеист забросил три шайбы и помог своей национальной команде разгромить соперника с необычным даже для хоккея счётом — 0:8.

Впрочем, оппонент оказался просто значительно ниже классом. «Тре крунур» открыли счёт спустя две минуты и десять секунд после стартового вбрасывания, а настоящее избиение началось в третьем периоде, когда фаворит забросил шесть шайб. Патрику Хёрнквисту удалось оформить дубль, а Луи Эрикссон и Адриан Кемпе сделали ассистентские хет-трики.

Главный же герой встречи после матча пребывал в прекрасном настроении.

«Конечно, у меня самые позитивные эмоции после хет-трика. Впрочем, думаю, будет ещё приятнее, если удастся завоевать золотую медаль чемпионата мира. Мы с Эрикссоном играли вместе на чемпионате мира в Праге. Луи играет проще, но я очень ценю его хоккей. С ним довольно легко взаимодействовать. Перед стартом нынешнего сезона я мечтал о выступлении в НХЛ, но при этом ко мне не было конкретного интереса со стороны заокеанских клубов. Потом появилось предложение «Локомотива», которое я принял», — приводит слова Ландера Expressen.

Реванш дня

В целом игровой день получился богатым на крупный счёт. Помимо шведов, не испытали никаких проблем американцы. Сборная США на классе переиграла Францию со счётом 7:1.

Звёздно-полосатым просто необходимо было брать реванш после неприятного поражения от Словакии в стартовом матче, и они выместили всю злость от неудачи на уступающем в классе сопернике.

На старте встречи американцы буквально смяли оппонента ураганным темпом и умудрились забросить трижды за минуту и 59 секунд. Впоследствии в ворота французов влетело ещё четыре шайбы. Дублями отметились юные хоккеисты 1997 года рождения Алекс Дебринкет и Колин Уайт.

Единственное, на что хватило сборную Франции, — шайба престижа в исполнении нападающего немецкого «Швеннингера» Антони Рёша.

Разгром дня

Восемь безответных шайб в ворота соперника удалось забросить также канадцам, которые попросту не заметили скромную сборную Великобритании. Не прошло и трёх минут, как Мэтью Жозеф спокойно преодолел сопротивление гостей из Туманного Альбиона и открыл счёт. Следующим отличился Энтони Манта.

Наконец, во втором и третьем периодах в ворота британцев влетело по три безответных шайбы. Хотя канадцы и забросили восемь, как шведы, но больше двух раз никто из них не отличился. Зато нападающий «Детройта» Манта набрал сразу пять баллов за результативность. Форвард оформил дубль и отдал три результативные передачи. Также дважды отличился Кайл Туррис.

Таким образом, Канаде удалось, как и американцам, «закрыть» поражение в предыдущем матче. В стартовой встрече «кленовые листья» уступили финнам. Британцы же потерпели второе поражение кряду и в двух матчах пропустили 11 шайб.

Сражение дня

Пожалуй, настоящая борьба в воскресенье была зафиксирована лишь в матче Латвии и Швейцарии. Прибалты после победы над Австрией дали фавориту настоящий бой и едва не отобрали у него очки. Особенно хорош был голкипер латышей Элвис Мерзликин, который совершил не один впечатляющий сейв, а во втором периоде даже умудрился провести силовой приём на нападающем соперника.

Пробить Мерзликина удалось лишь незадолго до второго перерыва. Да и то Грегори Хофман поразил пустые ворота на добивании, когда Элвис физически не мог помочь своей команде.

Но Латвии удалось отыграться уже спустя полминуты. Микс Индрашис из левого круга вбрасывания прошил голкипера швейцарцев.

В третьем периоде на льду шла напряжённая борьба, казалось, дело идёт к овертайму. Но за несколько минут до конца основного времени коллектив Патрика Фишера всё же забросил вторую шайбу усилиями Нико Хишира. В надежде спастись латыши поменяли Индрашиса на шестого полевого игрока, но пропустили ещё раз и вынуждены были капитулировать.