Два гола за 36 секунд, «сухарь» Георгиева и 35-я шайба Ковальчука: сборная России обыграла команду Австрии на ЧМ-2019

Сборная России обыграла команду Австрии на ЧМ-2019

Сборная России по хоккею разгромила национальную команду Австрии на чемпионате мира в Словакии. Евгений Дадонов отметился дублем во втором матче подряд, а Никита Кучеров и Иван Телегин отличились с разницей в 36 секунд. Илья Ковальчук забросил свою 35-ю шайбу на первенствах планеты, а Александр Георгиев оставил ворота в неприкосновенности и был признан лучшим игроком встречи.
  • © Григорий Сысоев

Как и стартовый матч чемпионата мира с командой Норвегии, встреча с Австрией считалась лишь одним из этапов подготовки к сражениям с прямыми конкурентами за лидерство в группе B. Уже в понедельник, 13 мая, подопечным Ильи Воробьёва предстоит столкнуться с действующими лидерами октета — Чехией, а игра с «орлами» должна была стать для «красной машины» очередной проверкой перед важным экзаменом.

Пять безответных шайб: сборная России разгромила команду Австрии на ЧМ-2019 по хоккею
Сборная России по хоккею обыграла национальную команду Австрии и одержала свою вторую победу на групповом этапе чемпионата мира 2019...

Встреча со скандинавами показала, что россиянам необходимо провести солидную работу над ошибками. Поклонники в очередной раз получили подтверждение тому, что по уровню мастерства отечественный коллектив заметно превосходит почти всех участников турнира и имеет огромный потенциал, но даже звёзды хоккея могут расслабиться. Это было отлично заметно в концовке матча, когда подопечные Петтера Торесена всего за 90 секунд смогли дважды огорчить Андрея Василевского.

В игре с Австрией россиянам необходимо было доказать, что та пятиминутная потеря концентрации была лишь случайностью, и уверенно разобраться с сильно уступающим в классе соперником. Но не приходилось сомневаться и в том, что коллектив Роджера Бадера приложит все усилия, чтобы создать проблемы своим именитым соперникам. В стартовом матче турнира австрийцы уступили команде Латвии, что серьёзно ударило по перспективам «орлов» остаться в высшем дивизионе.

Тренерский штаб сборной России в очередной раз пошёл на эксперименты. Так, Воробьёв дал отдохнуть Василевскому, а место в воротах занял Александр Георгиев. Неделю назад вратарь «Нью-Йорк Рейнджерс» уже успел примерить на себя роль основного голкипера, но вряд ли остался доволен своим выступлением в матче Чешских игр с Финляндией (1:3). Также впервые на чемпионате мира в заявку вошли Иван Телегин и Никита Задоров. Защитник «Колорадо Эвеланш» совсем недавно завершил своё выступление в Кубке Стэнли, после чего поспешил пополнить состав «красной машины».

С первых минут россияне продемонстрировали, что предельно серьёзно подошли к сражению с австрийцами. Подопечные Воробьёва с ходу провели несколько опасных атак, главным действующим лицом которых стал Никита Гусев. Форвард «Вегас Голден Найтс» трижды побеспокоил Бернхарда Штаркбаума, но переиграть его не смог. Сначала голкипер достал шайбу из ближнего верхнего угла, а после не позволил своему оппоненту реализовать выход один на один.

Вопреки ожиданиям, очень бодро смотрелся Задоров. В своём первом матче за сборную защитник очень уверенно действовал у собственных ворот, при этом успевая проявлять активность и у чужих. Только за первый период Никита отметился сразу несколькими опасными выстрелами.

Стоит отдать должное австрийцам, которые не стушевались перед лицом грозного соперника. Подопечные Бадера активно шли вперёд, а пропустили лишь в меньшинстве. Первая спецбригада сборной России воспользовалась численным преимуществом, а Евгений Дадонов в третий раз отличился на первенстве планеты. Никита Кучеров с Гусевым вывели форварда «Флориды» на бросок, а тот поразил верхний угол.

Концовка периода показала, что россияне не сделали выводов из прошлой встречи — с Норвегией. Они вновь отдали инициативу сопернику, за что чуть было не поплатились. Томас Раффль и Константин Комарек имели отличные шансы сравнять счёт, но Георгиев действовал выше всяких похвал. За первый период он лишь пять раз вступал в игру, но в каждом из этих эпизодов по-настоящему выручал команду.

Большую часть второго периода «красная машина» также провела не на максимальных скоростях, позволяя соперникам всё больше чувствовать уверенность в собственных силах. Георгиев был вынужден чаще оказываться в эпицентре событий, а атакующие действия у команды не клеились. Проблемы возникли даже у спецбригады большинства: за несколько секунд Кучеров и компания дважды потеряли шайбу в зоне соперника, вследствие чего Никита лишь с помощью нарушения правил смог остановить прорыв противника.

Правда, в меньшинстве россияне играли недолго. Совсем скоро Томас Раффль вновь проследовал на скамейку, предоставив действующим олимпийским чемпионам возможность ещё раз сыграть впятером против четверых. Забегая вперёд, отметим, что ни в этот раз, ни в середине заключительной 20-минутки подопечные Воробьёва не отличились в большинстве. Не помогла даже успевшая стать предметом всеобщего обсуждения пятёрка с пятью нападающими.

Постепенно игра успокоилась, и перед непререкаемыми фаворитами замаячил напряжённый третий период. Но они всего за 36 секунд дважды заставили капитулировать Штаркбаума. Сначала всё тот же Кучеров выступил в роли организатора и завершителя атаки, замкнув двухходовку с Гусевым, а после своё право находиться в заявке подтвердил Телегин. Иван открылся на пятаке и элегантно замкнул передачу Ильи Ковальчука.

Три гола в большинстве, дубль Дадонова и расслабленность в концовке: сборная России победила команду Норвегии на ЧМ-2019
Сборная России по хоккею начала с победы своё выступление на чемпионате мира в Словакии. В стартовом матче турнира подопечные Ильи...

Два пропущенных гола подряд практически убили интригу в этой встрече, а в дебюте третьего периода сборная России окончательно деморализовала своих соперников. Спустя всего 15 секунд после стартового вбрасывания Дадонов забил свой четвёртый гол на турнире и приблизился к лучшему снайперу первенства планеты Каапо Какко, а затем на авансцену вновь вышел Ковальчук. Капитан «красной машины» откликнулся на прострел Орлова и в 35-й раз отличился на чемпионатах мира.

На фоне результативности трёх звеньев особняком стояло отсутствие голов в исполнении Александра Овечкина с товарищами. Тройка Евгения Кузнецова проводила на площадке достаточно времени, но никак не могла оформить первое взятие ворот в турнире. Воробьёв вновь решился на небольшую ротацию и заменил Кирилла Капризова на Александра Барабанова. Форвард СКА вместе с новыми партнёрами поучаствовал в паре атак, но не смог помочь им прервать затянувшуюся «засуху».

В заключительном отрезке встречи австрийцы уже мало напоминали самих себя и практически не беспокоили вратаря «Нью-Йорк Рейнджерс». За весь третий период Георгиеву лишь четыре раза приходилось вставать на пути броска, что не помешало ему получить звание лучшего хоккеиста сборной России за данный матч. Александр парировал 15 бросков и оформил шатаут (матч без пропущенных голов).

Сборная России одержала вторую подряд победу на чемпионате мира по хоккею и сравнялась по очкам с лидером группы B — национальной командой Чехии. Уже 13 мая коллективы проведут очную встречу, в которой определят единоличного лидера октета.