Прагматичная победа: как гол Джикии и игра от обороны помогли «Спартаку» выиграть у «Динамо» в 19-м туре РПЛ

Как гол Джикии и игра от обороны помогли «Спартаку» выиграть у «Динамо» в 19-м туре РПЛ

«Спартак» с минимальным счётом обыграл «Динамо» в центральном матче 19-го тура РПЛ. Единственный мяч в самом начале встречи со штрафного забил Георгий Джикия. После этого подопечные Олега Кононова уверенно удерживали преимущество. Единственным минусом для красно-белых стала потеря Зе Луиша и Аяза Гулиева перед игрой с «Зенитом» из-за лишних жёлтых карточек.
  • © Григорий Сысоев / РИА Новости

Настрой Джикии

Московский «Спартак» в 19-м туре РПЛ обыграл «Динамо» со счётом 1:0. Главным героем дерби в Химках, безусловно, стал Георгий Джикия. Центральный защитник провёл один из лучших матчей в составе «Спартака».

«Спартак» в поиске своей игры, у «Зенита» проблемы»: Непомнящий о матчах 19-го тура РПЛ
«Спартак» после возобновления сезона находится в поиске, также в команде нет стабильности с составом. Об этом в интервью RT в...

Футболист успевал буквально везде и выиграл практически все единоборства. Единственный эпизод, в котором Георгий отметился со знаком минус, — толчок бокового арбитра за 15 минут до конца. Этой жёлтой карточки точно можно было избежать.

Но данный момент является также показателем настроя Джикии на дерби. Он по-настоящему вёл за собой партнёров и был реальным капитаном команды в отсутствие Дениса Глушакова.

Неудивительно, что именно защитник забил победный мяч в самом начале встречи, причём сделал это в несвойственной для себя манере. Джикия неожиданно взялся исполнить штрафной и отправил снаряд точно в обвод стенки.

Вдобавок во втором тайме Георгий вынес мяч из пустых ворот. Кажется, большего для победы сделать было просто нельзя.

«Спартак» безошибочно отыграл в обороне

Однако на ноль «Спартак» отыграл не только благодаря вдохновенной игре Джикии, но и за счёт слаженных действий всей линии обороны команды. К дерби вернулся в строй Илья Кутепов, и в штрафной красно-белых проблем почти не было. Оба защитника выиграли практически всю верховую борьбу и позволили соперникам создать лишь пару моментов у собственных ворот.

Впрочем, в эпизоде с выносом Джикией мяча с ленточки ошибся Николай Рассказов, а в моменте с ударом Евгения Луценко в перекладину недоработал Лоренсо Мельгарехо.

Джикия с Кутеповым наверняка будут вызваны в сборную России на ближайшие матчи отборочного этапа Евро-2020 с Бельгией и Казахстаном, и весьма любопытно посмотреть, какой паре защитников доверится Станислав Черчесов в ближайших играх. Сам специалист присутствовал в Химках и воочию наблюдал за удачными действиями спартаковского дуэта.

«Динамо» не смогло удивить соперника

«Спартак» провёл в обороне практически безошибочный матч, но необходимо также отметить и достаточно аккуратную тактику «Динамо». На дерби бело-голубые вышли с тремя центральными защитниками и двумя опорниками. Подопечные Дмитрия Хохлова, очевидно, делали ставку на контратаки, но быстро пропустили со стандарта.

Теперь уже хозяевам необходимо было забивать, но на переднем крае у них не получалось практически ничего. Выдвинутый на острие атаки Евгений Луценко оказался наглухо закрыт Кутеповым и Джикией и не получал мяч. Та же участь постигла Фёдора Черных на правом фланге. Лишь Жоаозиньо пытался создавать опасность на левом фланге, но зачастую оказывался в одиночестве против пары оппонентов.

Разные таймы «Спартака»

А вот после перерыва бело-голубые заиграли куда более интересно. Во-первых, отправился на скамейку запасных инертный Черных, а его место занял недавно ставший отцом Мигел Кардозу, который отведённый ему тайм провёл куда активнее.

Во-вторых, за 20 минут до конца Хохлов пошёл ва-банк и перестроил схему на игру с двумя нападающими. Вместо незаметного левого защитника Константина Рауша на поле появился форвард Евгений Марков. В результате хозяевам удалось даже прижать «Спартак» к воротам и создать пару опасных моментов.

Да и красно-белые во втором тайме, как и в игре с «Краснодаром», ощутимо просели. Заметно, что подопечных Кононова пока не хватает на все 90 минут. С другой стороны, в концовке встречи гостям удалось всё же отодвинуть игру от собственных ворот и не доводить дело до футбольного валидола.

Кононов вновь предпочёл Гулиева Глушакову

Из кадровых решений Кононова стоит обратить внимание на два момента. Во-первых, он начал игру с одним форвардом, оставив Луиса Адриано на скамейке запасных. Во-вторых, вновь предпочёл вернувшегося в команду Аяза Гулиева капитану Глушакову.

И молодой полузащитник не подвёл. Он был очень хорош в опорной зоне и выполнил огромное количество черновой работы. До самого финального свистка Аяз успевал отрабатывать за двоих и регулярно помогал Рассказову в борьбе с тем же Жоаозиньо.

В целом можно констатировать, что пара Гулиев — Роман Зобнин в центре поля выиграла дуэль у тяжеловесного дуэта «Динамо» Абдул Теттех — Самба Соу. Характерный момент: именно фол последнего на Зобнине привёл к назначению решающего штрафного в начале встречи.

Ну а для Романа данный матч был особенным, ведь до перехода в «Спартак» он защищал цвета «Динамо» и многие болельщики бело-голубых до сих пор не могут простить футболисту переход в стан злейшего соперника.

Гулиев и Зе Луиш нарвались на дисквалификацию

Неудивительно, что сам матч, как и подобает дерби, получился достаточно жёстким. Игроки, не стесняясь, били друг друга по ногам. Порой казалось, что ситуация вот-вот взорвётся и на поле вспыхнет драка, но судья Евгений Турбин своевременно охлаждал пыл особенно горячих футболистов предупреждениями. Всего арбитр в итоге показал семь «горчичников»: пять спартаковцам и два — динамовцам.

Особенно обидно для болельщиков красно-белых, что в преддверии дерби с «Зенитом» четвёртые жёлтые карточки заработали Гулиев и Зе Луиш. И теперь два ведущих футболиста команды точно пропустят важнейший матч.