Вылет «Спартака», победа «Локомотива» в Казани и 740 зрителей в Химках: как завершились четвертьфиналы Кубка России

Как завершились четвертьфиналы Кубка России

В Кубке России по футболу определились последние участники полуфинальных матчей. «Локомотив» в Казани взял верх над «Рубином» и завоевал путёвку в следующий раунд, «Спартак» уступил «Уралу» и прекратил борьбу за трофей. Соперником екатеринбургского клуба стал тульский «Арсенал». В Химках номинальные хозяева сыграли вничью с «Оренбургом» и впервые в истории пробились в 1/2 финала.
  • © Павел Лисицын

Роковая ошибка Уремовича

Первый матч в противостоянии «Локомотива» и «Рубина» прошёл ещё в декабре и завершился победой подопечных Юрия Сёмина с минимальным счётом. С тех пор москвичи остались примерно той же командой, к которой привыкли болельщики, а казанцев стало не узнать. Курбан Бердыев лишился не только ряда ключевых футболистов, но и членов тренерского штаба — последним от специалиста ушёл тренер вратарей Виталий Кафанов.

Представление от «Спартака» и «Краснодара», отрыв «Зенита» и антирекорд посещаемости: чем запомнился 18-й тур РПЛ
«Спартак» с «Краснодаром» не сумели определить победителя, но провели яркий матч. Лидирующий «Зенит» одержал победу в Екатеринбурге...

Такое незавидное положение у соперника давало «Локомотиву» возможность провести ответную мартовскую встречу под свою диктовку. И хотя против гостей были холодная погода, некачественное поле «Казань Арены» и практически полное отсутствие болельщиков, начало матча для железнодорожников выдалось бодрым. Дмитрий Баринов нанёс два удара в створ ворот Ивана Коновалова, а вскоре братьям Миранчукам удалась быстрая и опасная атака, но и она завершилась сейвом голкипера. Со временем игроки «Локомотива» успокоились, взламывать компактную оборону «Рубина» им становилось труднее. Хозяева же в первом тайме создали всего один опасный момент, когда Хорен Байрамян отправил мяч выше перекладины.

После перерыва ничто не предвещало, что чаша весов всё-таки качнётся в сторону одной из команд. Казанцы хоть и стали организовывать больше вылазок на чужую половину поля, надеясь хотя бы перевести матч в дополнительное время, но оборона «Локомотива» была к этому готова. Вдруг у защитника «Рубина» Филипа Уремовича случилось помутнение — он получил жёлтую карточку за споры с Джефферсоном Фарфаном, а всего через минуту опрокинул его на землю и заработал уже полное удаление. «Локомотив» тут же реализовал заработанный штрафной — Алексей Миранчук исполнил навес, а никем не опекаемый Бенедикт Хёведес его замкнул. «Рубину» теперь нужно было забить три мяча за 13 минут, но даже один ответный гол казался чем-то невозможным.

В итоге «Локомотив» пробился в следующую стадию Кубка России и сыграет в полуфинале с «Ростовом».

Успех «Арсенала» вдали от дома

Тульскому «Арсеналу» перед ответной игрой с «Оренбургом» опять пришлось искать новый дом. Газон собственного стадиона по-прежнему не может принимать матчи, и подопечные Игоря Черевченко временно переехали в Химки — по сравнению с Грозным, где туляки обыграли ЦСКА, это был относительно комфортный вариант для болельщиков. Однако заполнить трибуны не удалось — встречу посетили всего 740 зрителей.

Впрочем, где бы «Арсеналу» ни пришлось играть, он был априори фаворитом серии с «Оренбургом». Во-первых, в турнирной таблице РПЛ между командами образовался разрыв в четыре строчки. Во-вторых, первый матч туляки выиграли со счётом 4:2, и только неожиданный разгром со стороны уральцев мог лишить их выхода в полуфинал Кубка России.

При этом «Оренбург» всё-таки попытался оказать сопротивление. Уже на четвёртой минуте Сергей Терехов подал отличный навес, с которого Джордже Деспотович обязан был забивать головой, но хозяев поля спас Михаил Левашов. Туляки тут же вернули матч под свой контроль и сбавили обороты. Опрометчиво идти в атаку они не собирались и изредка проверяли гостей на прочность дальними ударами.

Болельщики, пришедшие на стадион в лёгкий морозец, были вознаграждены за свою преданность во втором тайме. «Арсенал» заработал штрафной возле углового флажка, и Гиа Григалава реализовал подачу. Вскоре у тульских фанатов был ещё один повод порадоваться — на поле после травмы вернулся Огнен Ожегович. Зрители принялись отмечать победу и не перестали даже после пропущенного пенальти в исполнении Дениса Поповича. «Арсенал» впервые в своей истории пробился в полуфинал Кубка России.

Неудачный выезд Спартака

Ничейный результат в домашней игре четвертьфинала если и осложнил задачу «Спартаку», то ненамного. При идеальном раскладе в Екатеринбурге подопечным Олега Кононова хватало всего одного гола, чтобы оформить путёвку в следующий раунд турнира. Правда, для этого необходимо было оставить свои ворота в неприкосновенности, что у них получается крайне редко. За исключением двух встреч с «Анжи», в последний раз красно-белые покидали поле без пропущенного мяча 25 октября прошлого года, когда в первом матче под руководством Рауля Рианчо смогли сдержать атакующий порыв «Глазго Рейнджерс».

«Такие матчи украшают чемпионат»: что говорили после встречи «Спартака» и «Краснодара» в РПЛ
«Краснодар» не реализовал свои моменты в матче 18-го тура РПЛ со «Спартаком». Об этом заявил наставник южан Мурад Мусаев. В свою...

Кононов показал, что со всей серьёзностью подошёл к матчу с «Уралом», и выпустил на поле практически сильнейший состав. Из лидеров на скамейке остались лишь Софьян Ханни и Роман Зобнин, но оба были брошены в бой во втором тайме. К этому моменту «Спартак» уже уступал со счётом 0:1 — Эрик Бикфалви мощно пробил из-за пределов штрафной, мяч срикошетил от Дениса Глушакова и оказался в сетке. Дезориентированный рикошетом Александр Селихов оказался бессилен.

По сути, это никоим образом не изменило задачу «Спартака». Москвичам по-прежнему нужно было забивать один мяч, что почти удалось на 61-й минуте. Ханни здорово исполнил подачу со штрафного, а Георгий Джикия переправил снаряд в сетку. Однако радость красно-белых была недолгой — главный арбитр встречи Михаил Вилков определил положение вне игры и отменил взятие ворот.

Финального штурма у подопечных Кононова так и не получилось. «Спартак» не смог преобразовать своё игровое преимущество в забитые мячи и покинул турнир. «Урал» не только прошёл дальше, но и подтвердил звание одного из самых неудобных соперников красно-белых — на данный момент его беспроигрышная серия составляет четыре встречи.

Таким образом, определились составы полуфинальных пар Кубка России. «Ростов» встретится с «Локомотивом» и попытается прервать свою безвыигрышную серию из четырёх встреч, а «Арсенал» постарается второй раз в истории взять верх над «Уралом». Первые матчи состоятся 3 апреля, а ответные — 15 мая.