Представление от «Спартака» и «Краснодара», отрыв «Зенита» и антирекорд посещаемости: чем запомнился 18-й тур РПЛ

Чем запомнился 18-й тур РПЛ

«Спартак» с «Краснодаром» не сумели определить победителя, но провели яркий матч. Лидирующий «Зенит» одержал победу в Екатеринбурге благодаря голу Сердара Азмуна и увеличил отрыв от преследователей в турнирной таблице. Все восемь игр суммарно посетили лишь немногим более 80 тысяч человек. О главных событиях 18-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.
  • © Алексей Филиппов / РИА Новости

Сенсация в Оренбурге и привет Бышовцу

Текущий сезон РПЛ возобновился в пятницу противостоянием «Оренбурга» и «Анжи». Казалось, демонстрирующие убедительные результаты хозяева должны одерживать победу. Известный тренер Анатолий Бышовец перед игрой даже назвал махачкалинцев «безногими утками».

Эта фраза послужила дополнительной мотивацией для испытывающих финансовые проблемы гостей. В самом начале второго тайма Михаил Сиваков придержал рукой убегавшего на рандеву с вратарём Адлана Кацаева и получил вторую жёлтую карточку. А Владислав Кулик с близкого стандарта отправил мяч точно в ближнюю девятку.

«Оренбург» изо всех сил пытался отыграться, но сделать это у подопечных Владимира Федотова так и не получилось. После матча тренер возмутился спорным эпизодом, который произошёл в самом начале встречи, когда мяч после дальнего удара в исполнении Алексея Сутормина и рикошета от ноги соперника влетел в сетку. Но судья принял решение отменить взятие ворот, посчитав, что находящиеся в офсайде футболисты хозяев мешали голкиперу среагировать на выстрел.

В свою очередь, наставник «Анжи» Магомед Адиев на пресс-конференции передал привет Бышовцу.

«Вы работали в «Анжи» и так некорректно высказываетесь, не зная, что происходит в команде. Это не делает вам хвалы. Но благодаря вам, Анатолий Фёдорович, мы сумели сегодня ребят настроить», — заявил специалист.

А вот Федотова это поражение может приблизить к отставке, ведь новый советник президента «Оренбурга» Марко Трабукки, по информации СМИ, добивается ухода тренера. Сам он перед игрой признался, что его жене звонят анонимы и через неё требуют покинуть клуб.

Дебютный гол Азмуна и безвыигрышная серия «Урала»

Успешное выступление в Лиге Европы вдохновило футболистов «Зенита» на новые свершения и в национальном первенстве. Подопечные Сергея Семака крайне неудачно завершили первую часть сезона, уступив в двух матчах подряд, но весенний отрезок начали с победы. Битым оказался один из самых удобных соперников петербуржцев — «Урал». За всю историю «шмели» ни разу не брали верх над своим оппонентом: 15 раз проиграли и два раз довольствовались ничьей.

Матч получился не самым результативным, а судьбу противостояния решил всего один точный выстрел. Ключевую роль в победе гостей вновь сыграл Сердар Азмун. Экс-форвард «Рубина» оказался расторопнее всех в штрафной площадке соперника и головой отправил мяч в сетку ворот Ярослава Годзюра. Для иранца этот гол стал первым в составе «Зенита» в Российской премьер-лиге и третьим в последних двух встречах.

Фиаско ЦСКА и чудо-дуэт «Арсенала»

Московский клуб также встречался с одним из своих любимых оппонентов. В последних четырёх официальных матчах с «Арсеналом» армейцы одержали три победы с общим счётом 12:1. Кроме того, из-за проблем с газоном туляки были вынуждены играть не на своём родном поле, а в Грозном. Однако даже это не помешало номинальным хозяевам преподнести сенсацию и во второй раз в истории победить ЦСКА.

В первом тайме красно-синие имели небольшое преимущество по моментам, но уже в самом дебюте второго оказались в роли догоняющих. Эванс Кангва попал в перекладину, а на добивании сыграл Лука Джорджевич, направивший мяч между ног Игорю Акинфееву. За оставшиеся 30 минут подопечные Виктора Гончаренко не смогли создать серьёзных проблем для соперника, а в самой концовке пропустили снова. Черногорец и замбиец поменялись ролями, установив окончательный счёт на табло.

Два удаления и дубль Антона Миранчука

Один из самых ярких матчей тура прошёл на стадионе «РЖД Арена», где «Локомотив» принимал «Крылья Советов». Команды на двоих забили четыре мяча, а открыл счёт Джано Ананидзе. На 19-й минуте грузинский футболист записал на свой счёт дебютный гол в составе самарцев, но уже четыре минуты спустя Антон Миранчук сравнял счёт, вколотив снаряд в сетку после фланговой передачи. На 65-й минуте всё повторилось с точностью до наоборот. 11-й номер железнодорожников вывел свой коллектив вперёд, но спустя тот же промежуток времени Рамиль Шейдаев восстановил паритет.

Помимо красивых голов, встреча закончилась ещё и обилием жёстких нарушений. Это привело к тому, что матч оба коллектива доигрывали вдесятером. На 56-й минуте Агустин Рохель локтем попал в лицо Дмитрию Баринову, получил свою вторую жёлтую карточку за минуту и покинул поле. Совсем скоро его примеру последовал Игорь Денисов — в первом тайме он сфолил на авторе первого гола, а во втором не по правилам остановил проход Пауля Антона.

Пустые трибуны и два гола «Рубина» за минуту

Возобновление российского футбольного чемпионата не смогло заставить местных болельщиков заполнить местную «Казань Арену». Неприятных погодных условий не испугались около 3,5 тыс. зрителей, что составляет лишь 8% от полной вместимости стадиона. Небольшая группа фанатов расположилась за воротами, остальные заполнили центральный сектор.

Встреча получилась не самой яркой. Первый тайм прошёл практически без моментов, зато концовка второго получилась захватывающей. Сначала шанс отличиться был у гостей, а уже в компенсированное время хозяева распечатали ворота Евгения Городова. «Рубину» удалась многоходовая комбинация, которую точным ударом завершил вышедший на замену Артур Сагитов. Но арбитр Владимир Москалёв ошибочно постановил, что мяч покинул пределы поля, и отменил гол, назначив угловой. Но спустя несколько секунд всё тот же форвард казанцев с лёта пробил в угол и принёс своей команде вторую победу подряд в РПЛ.

Безвыигрышная серия «Уфы» и два гола «Динамо» с углового

В отличие от предыдущей встречи, футболистам «Уфы» и «Динамо» пришлось ещё сложнее, ведь их матч проходил не только в морозную погоду, но и сопровождался снегопадом. Старт встречи остался за гостями, в составе которых особенно активно смотрелся вернувшийся в команду Артур Юсупов, но счёт открыли хозяева. Тони Шуньич крайне неосмотрительно сыграл у своих ворот, решив отдать передачу коленом. Мяч отскочил точно к Сильвестру Игбуну, который обыграл Антона Шунина и отправил снаряд в пустые ворота.

Вторую половину встречи москвичи снова провели активнее и были за это вознаграждены. Подопечные Дмитрия Хохлова показали, что тоже умеют реализовать стандартные положения, дважды отличившись после подачи с угла поля. На исходе часа игры голом отметился Евгений Луценко, а точку на 94-й минуте поставил 19-летний Вячеслав Грулёв. «Уфа» потерпела поражение и продлила свою безвыигрышную серию до четырёх матчей.

Яркий футбол и отставка Трахтенберга

В центральном матче тура «Спартак» разошёлся миром с «Краснодаром». Несмотря на то что команды на двоих забили только два мяча, встреча получилась по-настоящему яркой и зрелищной.

Соперники обменялись голами уже к середине первого тайма. Красно-белым удалось быстро открыть счёт благодаря удачному выносу Айртона со своей половины поля и не самым лучшим действиям Йона Гудни Фьолусона, который упустил за спину Зе Луиша. Форвард убежал на рандеву с Матвеем Сафоновым и уверенно реализовал свой момент.

Но «Краснодару» удалось мгновенно отыграться. Маурисио Перейра после грамотного пропуска мяча Виктором Классоном отправил снаряд в дальний угол.

Немало моментов команды имели и в дальнейшем. В частности, гостям даже удалось выйти вперёд в добавленное к первому тайму время, но судья справедливо отменил взятие ворот из-за офсайда.

А незадолго до финального свистка вторая команда страны упустила ещё одну прекрасную возможность — после удара Сергея Петрова мяч попал в перекладину. Вырвать победу ни одна из команд так и не сумела.

Из нефутбольных событий обратила на себя внимание отставка главы департамента по связям с общественностью «Спартака» Леонида Трахтенберга. Журналист сделал заявление об этом в прямом эфире непосредственно перед игрой.

Матч в Сочи и спасение «Енисея»

С аналогичным счётом завершилась и встреча «Енисея» с «Ростовом», которая из-за неготовности арены в Красноярске состоялась в Сочи. Немногие местные болельщики, посетившие игру, в первом тайме вынуждены были откровенно скучать.

Зато после перерыва подопечные Валерия Карпина всё же сумели отличиться. Вышедший на замену Бьорн Сигурдарсон воспользовался идеальной передачей Матиаса Норманна и перебросил вратаря.

«Ростов» был невероятно близок к тому, чтобы набрать важнейшие три очка, но за десять минут до конца «Енисею» удалось спастись. После подачи с фланга эффектный удар головой под перекладину нанёс новичок команды Бабакар Сарр.