«Аякс» и «Порту» способны сотворить сенсацию»: Моуринью о фаворитах Лиги чемпионов, успехе МЮ и системе VAR

Моуринью о фаворитах Лиги чемпионов, успехе МЮ и системе VAR

«Тоттенхэм» является одним из претендентов на победу в Лиге чемпионов, но «Аякс» и «Порту» также могут сотворить сенсацию и дойти до финала. Об этом в интервью RT заявил легендарный португальский тренер Жозе Моуринью. Двукратный победитель турнира назвал причины исторического поражения «Реала» в 1/8 ЛЧ, оценил успех «Манчестер Юнайтед» и выразил уверенность, что арбитр поступил правильно, назначив пенальти в ворота «Пари Сен-Жермен».

— «Аякс» в гостях сенсационно разгромил «Реал» и вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Вас удивил этот результат?

— Сложно было предсказать подобное. «Реал» — очень сильная команда, победитель трёх последних розыгрышей Лиги чемпионов. «Аякс» — это очень молодой коллектив, который демонстрирует яркую игру, но не обладает должным опытом, чтобы соперничать с топ-клубами. Два года назад я встречался с голландцами в финале Лиги Европы, и тогда они показались мне талантливыми, но неискушёнными.

Футболист «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе после поражения от «Манчесте Юнайтед» в Лиге чемпионов Драма в Париже, ошибка Буффона и пенальти на 94-й и 116-й минутах: как МЮ и «Порту» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
    «Манчестер Юнайтед» в гостях взял верх над «Пари Сен-Жермен» со счётом 3:1 и впервые за пять лет пробился в четвертьфинал Лиги...

— Результат первого матча предполагал подобное развитие событий в ответной встрече?

— Дома «Аякс» смотрелся очень здорово, но допустил несколько ошибок, за которые был наказан. «Реал» взял верх, и казалось, что вторая встреча пройдёт в том же ключе. Но на деле оказалось иначе.

— Что стало причиной фиаско «Реала»?

— В преддверии матча «сливочные» находились в сложном положении. Они дважды проиграли «Барселоне», испытывали серьёзное давление и усталость, ведь провели три встречи за неделю. В отличие от них, амстердамцы не играли в выходные и были свежее. К сожалению, топ-чемпионаты не могут позволить себе сделать подобную паузу. В первые минуты футболисты «Реала» могли решить исход противостояния, но мяч после их ударов дважды попал в штангу. Это лишило их уверенности и помогло их соперникам поверить в себя.

— Казалось, что игроки «Аякса» абсолютно не волновались в таком ответственном матче?

— Главная заслуга Эрика тен Хага в том, что он раскрепостил своих игроков. Они поверили, что им нечего терять. «Реал» же испытывал чрезмерное давление.

— Что сыграло ключевую роль в победе «Аякса» над «Реалом»?

— Думаю, Душан Тадич создал много проблем для королевского клуба. Он исполнял роль ложной девятки и отвлекал на себя внимание центральных защитников «Реала», что, в свою очередь, развязывало руки крайним форвардам «Аякса» — Давиду Нересу и Хакиму Зиешу, которые и стали авторами двух первых голов.

— После игры главный тренер «Реала» Сантьяго Солари говорил, что матч мог сложиться по-другому, если бы его подопечным повезло забить в первом тайме. Согласны?

— Да. Если бы мяч после удара Рафаэля Варана оказался в сетке, то «Реал» взял бы контроль над игрой, а «Аяксу» пришлось бы ещё больше раскрываться. Но всё это не может бросить тень на игру амстердамцев, которые провели потрясающий матч и в нужный момент сумели надавить на каждую из болевых точек соперника.

• Моуринью о противостоянии «Реала» и «Аякса» в 1/8 финала Лиги чемпионов

— На следующий день «Манчестер Юнайтед» сотворил ещё одну сенсацию, взяв верх над «Пари Сен-Жермен» в гостях. При этом победный мяч манкунианцы забили с пенальти на 94-й минуте. На ваш взгляд, арбитр встречи Дамир Скомина правильно указал на точку?

Думаю, пенальти был назначен верно. Без просмотра повтора судья мог принять и другое решение, но система VAR пришла на помощь. В этом году УЕФА пошёл на серьёзные изменения, внедрив систему видеопомощи. В этот процесс было вовлечено много людей, включая президента союза Александера Чеферина и главу судейского корпуса Роберто Розетти. Раньше в сложных ситуациях судьям приходилось полагаться исключительно на себя, сейчас же им помогают высокие технологии. Думаю, в этот раз арбитры досконально всё обсудили и в итоге вынесли верный вердикт.

— Идея внедрения VAR подвергалась серьёзной критике, ввиду того что судьям придётся тратить много времени на просмотр видеоповтора. В этом матче рассмотрение эпизода заняло около пяти минут. Как вы относитесь к подобным издержкам?

— Необходимо привыкнуть к этому. Было бы здорово, если бы это занимало меньше времени. Но если в итоге принято верное решение, значит, ожидание того стоило.

— Весьма неожиданно исполнять пенальти вызвался Маркус Рашфорд. Для вас это стало сюрпризом?

— Безусловно, он молодой футболист, но уже обладает богатым опытом. На чемпионате мира в России он испытывал подобное давление, когда исполнял пенальти в матче с командой Колумбии. На кону стоял выход в полуфинал, а англичане до этого момента ни разу не брали верх в серии послематчевых ударов с 11 метров. Он защищает цвета «Манчестер Юнайтед» на протяжении двух последних лет, выступает в одном из сильнейших первенств Европы, а также является довольно хладнокровным игроком.

— В концовке матча «Порту» — «Рома» так же был назначен спорный пенальти. Арбитр Джюнейт Чакыр правильно рассудил, указав на точку в эпизоде с падением Отавио?

— Абсолютно верное решение. Чистейший пенальти. Алессандро Флоренци придержал своего оппонента за футболку, тем самым помешав ему пробить. В динамике судье было очень тяжело рассмотреть момент нарушения правил, так как его обзору мешали другие футболисты. Без помощи системы VAR он мог допустить ошибку.

— В отличие от своих соперников, «Тоттенхэм» не испытал проблем в 1/8 финала Лиги чемпионов и уверенно разобрался с дортмундской «Боруссией». Можно ли назвать английский клуб одним из главных фаворитов турнира?

— Все четвертьфиналисты будут иметь равные шансы на успех. Двое записных фаворитов в лице «Реала» и «Пари Сен-Жермен» уже покинули турнир, через неделю состав неудачников пополнят «Ливерпуль» или «Бавария». Не исключено, что «Тоттенхэм» может пройти далеко, но нельзя забывать об «Аяксе» и «Порту», которые вполне способны сотворить сенсацию в Лиге чемпионов и как минимум дойти до финала.

• Моуринью о применении VAR в матче ПСЖ — «Манчестер Юнайтед»

— Кого бы вы назвали главными героями недели в Лиге чемпионов?

— Изначально я склонялся к кандидатуре Тадича, который потрясающе сыграл с «Реалом». Но затем решил отметить двух главных тренеров — Эрика тен Хага и Уле Гуннара Сульшера. «Аякс» и «Манчестер Юнайтед» показали отличные результаты, за что стоит поблагодарить их наставников. Прежде всего хотел отметить тактическую подготовку и командный дух амстердамцев, а также веру в себя и храбрость «красных дьяволов».

— На следующей неделе «Ювентус» попробует переломить ход противостояния с «Атлетико» и отыграть отставание в два мяча. Как оценить шансы подопечных Массимилиано Аллегри?

— После того как «Аякс» и МЮ победили в гостях и пробились в четвертьфинал, не удивлюсь, если «Ювентусу» удастся повторить это на своём поле. Но «Атлетико» — отличный пример коллектива, который умеет отстаивать своё преимущество, справляться с давлением и контролировать ход встречи. Перед ответной игрой я бы отдал предпочтение мадридцам.

— Стоит ли «Ювентусу» с первых минут бросаться в атаку в ответной встрече?

— Во-первых, им нужно расслабиться, не думать о результате, а сосредоточиться на реализации своих моментов. «Ювентус» располагает отличным подбором атакующих футболистов: Криштиану Роналду, Пауло Дибала, Марио Манджукич. В случае с туринцами нельзя закрыть одного из форвардов и быть уверенным, что другие не создадут проблем. Каждый из этой тройки способен отличиться.

— Насколько «Атлетико» помешает отсутствие в составе Диего Косты?

— Безусловно, это огромная потеря. Но у них есть Антуан Гризманн и Альваро Мората, способные успешно завершать контратаки. Нельзя забывать и об Анхеле Корреа. Думаю, нас ждёт отличный матч.

«Последнее слово остаётся за человеком»: почему введение системы VAR не помогло избежать скандалов в Лиге чемпионов
    Первые 12 матчей 1/8 финала Лиги чемпионов ознаменовались рядом скандалов, вызванных неоднозначными решениями судей. При этом почти во...

— Кого считаете фаворитом в противостоянии «Баварии» и «Ливерпуля»?

— Матч на «Энфилде» завершился нулевой ничьей, что не является плохим результатом для хозяев. Но думаю, что сейчас «Бавария» на подъёме и пребывает в хорошем настроении, особенно в свете неудачных выступлений «Боруссии» в чемпионате Германии. Безусловно, оба коллектива имеют шансы на успех, но я бы отдал предпочтение мюнхенцам.

— Нулевой ничьей завершился и первый матч между «Барселоной» и «Лионом»…

— Если французы отправятся в Каталонию и повторят достижение «Аякса» и МЮ, то это будет нечто невероятное. Но я не верю, что «Барселона» позволит себе так оступиться. Подопечные Эрнесто Вальверде уверенно выступают в национальном чемпионате и Кубке страны, поэтому могут сосредоточиться на Лиге чемпионов.

— В свою очередь, «Манчестер Сити» в гостях одержал победу над «Шальке» со счётом 3:2. Английский клуб является бесспорным фаворитом в этой паре?

— «Горожане» проводят хороший сезон, кроме того, им очень везёт со жребием. Подопечным Хосепа Гвардиолы достаются не самые сильные соперники как на домашней арене, так и в Европе. Думаю, они пройдут «Шальке», а в следующем раунде встретятся с «Аяксом» или «Порту».

— На ваш взгляд, как Диего Симеоне отпразднует следующий гол «Атлетико» в Лиге чемпионов?

— Думаю, он больше не повторит того, что сделал в первом матче с «Ювентусом». Тогда он поступил достаточно некрасиво и наверняка не повторил бы подобное снова. В будущем он будет вести себя сдержаннее.