«Последнее слово остаётся за человеком»: почему введение системы VAR не помогло избежать скандалов в Лиге чемпионов

Почему введение системы VAR не помогло избежать скандалов в Лиге чемпионов

Первые 12 матчей 1/8 финала Лиги чемпионов ознаменовались рядом скандалов, вызванных неоднозначными решениями судей. При этом почти во всех случаях арбитры прибегали к помощи видеоповторов (VAR), которые призваны свести к минимуму количество спорных эпизодов. Эту систему в ЛЧ начали использовать только в нынешнем розыгрыше. По мнению бывшего судьи ФИФА Юрия Баскакова, VAR не позволит избежать всех ошибок, поскольку окончательное решение принимает человек, а не машина.
  • © OSCAR DEL POZO

Нынешний розыгрыш плей-офф Лиги чемпионов стал первым в истории, в рамках которого была использована система видеопомощи арбитрам (VAR). В идеале её внедрение должно было полностью искоренить судейские ошибки и сделать результат матча максимально объективным. Но на деле приход высоких технологий не помог избежать спорных ситуаций, которых за 12 матчей 1/8 финала турнира набралось предостаточно.

Футболист «Пари Сен-Жермен» Килиан Мбаппе после поражения от «Манчесте Юнайтед» в Лиге чемпионов Драма в Париже, ошибка Буффона и пенальти на 94-й и 116-й минутах: как МЮ и «Порту» вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов
«Манчестер Юнайтед» в гостях взял верх над «Пари Сен-Жермен» со счётом 3:1 и впервые за пять лет пробился в четвертьфинал Лиги...

Безусловно, в ответных встречах градус напряжения сильно возрос, что породило целый ряд скандальных эпизодов. Первый из них возник в матче между «Реалом» и «Аяксом». При счёте 1:2 королевский клуб предпринимал отчаянные попытки вернуться в игру и сломить сопротивление команды Эрика тен Хага. В начале второго тайма хозяева много и опасно атаковали, пока на 62-й минуте не произошёл эпизод, практически перечеркнувший их шансы на итоговый успех. Душан Тадич отметился голом и поставил соперника в тяжелейшее положение — для выхода в следующий раунд действующему чемпиону было необходимо забивать трижды.

Однако шедевр Тадича был подпорчен тем, что этот мяч был забит с нарушением правил. Несколько секунд назад защитник голландцев Нуссаир Мазрауи упустил снаряд за боковую линию, что осталось без внимания судей. Казалось, в этот момент VAR должна был прийти на помощь и восстановить справедливость, но этого не произошло. Главный арбитр Феликс Брых посовещался с ответственным за систему видеопомощи Бастианом Данкертом и даже не удосужился лично посмотреть повтор. И всё это произошло в ходе одного из ключевых эпизодов встречи, после которого шансы «Реала» на итоговый успех были сведены к минимуму.

Спорные эпизоды случались и в других ответных встречах. Так, в матче между «Пари Сен-Жермен» и «Манчестер Юнайтед» всё решил неоднозначный пенальти на 94-й минуте. Гости уступали в счёте и проводили одну из своих последних атак, когда Диогу Далот мощно пробил из-за пределов штрафной. Судя по траектории, снаряд даже близко не попадал в створ, но по пути встретил руку защитника хозяев Преснеля Кимпембе. Француз в высоком прыжке немного выставил руку и уже начал прижимать её к корпусу, когда мяч ударил ему точно в локоть.

Согласно новым правилам, которые вступят в силу в июне 2019 года, судьям рекомендуется гораздо жёстче наказывать футболистов за неумышленную игру рукой. Но Дамир Скомина решил сработать на опережение. После просмотра видеоповтора словенец назначил судьбоносный 11-метровый, который и даровал «Манчестер Юнайтед» путёвку в четвертьфинал турнира.

В подобные моменты встаёт вопрос, должен ли арбитр в ключевой момент встречи ставить в ворота лучшей команды неоднозначный пенальти? Конечно, на «Парк де Пренс» подопечные Уле Гуннара Сульшера самоотверженно сражались и прыгнули выше своей головы, но ПСЖ больше атаковал и владел солидным преимуществом. В свете этого Джанлуиджи Буффону и компании должно быть особенно обидно, что все их старания были перечёркнуты спорным решением судьи, который решил заблаговременно последовать новой букве футбольного закона.

Но на этом скандалы не закончились. В дополнительное время матча между «Порту» и «Ромой» главный арбитр Джюнейт Чакыр продемонстрировал чудеса непоследовательности. На 113-й минуте произошёл эпизод, в ходе которого футболист хозяев Отавио упал в штрафной площади соперника. На повторе было чётко видно, как защитник соперника Алессандро Флоренци немного придержал своего оппонента за футболку. Почувствовав контакт, тот моментально оказался на газоне и принялся апеллировать к официальным лицам встречи. Это принесло свои плоды. Судья отправился смотреть видеоповтор, после которого уверенно указал на точку. Алекс Теллес подошёл к мячу, переиграл Робина Ульсена и установил окончательный результат на табло.

Но уже в компенсированное время в противоположной штрафной произошёл эпизод, который также был достоин просмотра видеоповтора. Форвард «Ромы» Патрик Шик упал после столь же минимального контакта с Муссой Марегой и вновь заставил Чакыра обратиться к системе VAR. Что удивительно, на этот рез вердикт арбитра оказался противоположным. Турок не заметил нарушения правил и лишил «волков» шанса на успех.

Стоит отметить, что нарушения в обоих эпизодах вряд ли тянули на стопроцентный пенальти. Падения Отавио и Шика были вызваны не самыми очевидными нарушениями, вследствие чего назначение пенальти кажется крайней мерой. Особенно учитывая тот факт, что они произошли в концовке. Но если судья принял подобное решение в первом случае, то логично было бы сделать это снова.

Таким образом, в ходе первых 12 матчей плей-офф Лиги чемпионов произошло уже минимум пять спорных эпизодов, в которых использование системы VAR вряд ли позволило установить истину. Достаточно вспомнить первый матч между «Аяксом» и «Реалом», в ходе которого всё тот же Дамир Скомина отменил гол Николаса Тальяфико. В УЕФА подобное решение аргументировали тем, что в момент удара Душан Тадич находился в положении вне игры и мешал вратарю Тибо Куртуа, но это не спасло от критики и недовольства со стороны голландских футболистов и болельщиков. Так, хавбек Фрэнки де Йонг выразил мнение, что «подобные решения легче принимать в пользу топ-клуба».

Без спорных эпизодов не обошлось и в матче «Атлетико» — «Ювентус». Сначала Феликс Цвайер отменил гол Альваро Мораты, а после засчитал взятие ворот Хосе Марии Хименеса при том, что в обоих случаях на газоне оказывался защитник туринского клуба. Но если толчок в спину Джорджо Кьеллини был определён как нарушение правил, то аналогичные действия против Леонардо Бонуччи остались без внимания. Более того, немецкий арбитр даже не стал просматривать видеоповтор, хотя в первом моменте обратился к помощи VAR.

Спорные эпизоды последнего игрового дня в Лиге чемпионов прокомментировал бывший арбитр ФИФА Юрий Баскаков. По его словам, пенальти в ворота «Пари Сен-Жермен» был назначен правильно.

«Рука была выставлена, у него не было возможности её убрать. По всем канонам, это игра рукой. Другое дело, что в середине матча никто бы не отреагировал на подобное нарушение. Но вследствие того, что это произошло на последних минутах решающей встречи, судейский вердикт вызвал столь большой резонанс», — заявил Баскаков RT.

Футболисты «Аякса» во время матча с «Реалом» в Лиге чемпионов Сенсация в Мадриде, спорный гол Тадича и отчаяние «шмелей»: «Аякс» и «Тоттенхэм» вышли в 1/4 финала Лиги чемпионов
В Лиге чемпионов определились два первых четвертьфиналиста. Мадридский «Реал» на своём поле пропустил четыре мяча от «Аякса» и впервые...

По его словам, на решение арбитра не должно влиять, в какой момент встречи произошло подобное нарушение. Но он также признал, что даже просмотр видеоповтора не исключает разных трактовок того или иного эпизода.

«Я считаю, что здесь было нарушение правил, кто-то не согласен с этим. Система VAR не решит все проблемы, ведь последнее слово всё равно остаётся за людьми», — отметил Баскаков.

Что касается эпизода с падением футболиста «Порту» Отавио, то Баскаков согласился с главным арбитром встречи Чакыром, но не стал комментировать возможное нарушение правил на Шике.

«Момент с Отавио получился очень сложным для арбитра. Судье было крайне тяжело увидеть нарушение. Но на стоп-кадре чётко видно, как Флоренци хватает его за футболку. Здесь VAR помогла. При этом непонятно, почему игрок «Ромы» держал его, ведь тот всё равно не успевал на передачу. Но это вопрос к Алессандро», — заключил Баскаков.