Впервые с 2013-го: российские лыжницы завоевали бронзу в эстафете на ЧМ в Зефельде

Российские лыжницы завоевали бронзу в эстафете на ЧМ в Зефельде

Женская сборная России завоевала третье место в эстафете на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде. Эта медаль стала первой для отечественных спортсменок в данном виде программы с 2013 года. Решающий вклад в победу внесла Наталья Непряева, убежавшая от немки Лауры Гиммлер на последнем круге своего этапа. Золото впервые в истории завоевал шведский квартет, прервавший гегемонию норвежек, начавшуюся в 2011 году.
  • © Joel Marklund

Бронза пишем, серебро в уме

Чемпионат мира по лыжным видам спорта пока оставляет у российских болельщиков противоречивые впечатления. С одной стороны, отечественные спортсмены к четвергу завоевали пять медалей, с другой — не взяли ни одной награды высшей пробы. Всё золото уплывало в руки норвежской команды.

И если к мужчинам претензий было не так много, то лыжницы, положившие в командную копилку лишь одну медаль (Наталья Непряева завоевала бронзу в скиатлоне), по мнению экспертов, должны были прибавлять. Индивидуальная гонка позволяла надеяться на то, что в эстафете девушки смогут замахнуться на медаль.

Год назад на Олимпийских играх в Пхёнчхане девушки из России довольно неожиданно заняли третье место в данном виде, уступив лишь соперницам из Швеции и Норвегии. В Зефельде тренерский штаб не стал экспериментировать с составом и заявил на эстафету тех лыжниц, которые добыли бронзу Игр: Наталью Непряеву, Юлию Белорукову, Анастасию Седову и Анну Нечаевскую.

Не сильно изменился и состав серебряного призёра Пхёнчхана — сборной Швеции. Разве что место завершившей карьеру Анны Хог заняла 19-летняя юниорка Фрида Карлссон, которая лишь в феврале дебютировала на Кубке мира. Однако на первенстве планеты ей удалось по-настоящему удивить болельщиков серебром в личной гонке на 10 км, где она уступила только несравненной Терезе Йохауг.

В свою очередь, ростер норвежской четвёрки по сравнению с ОИ-2018 изменился ровно наполовину. Отбывшая дисквалификацию Йохауг заменила ушедшую на покой Марит Бьёрген, а Рагниль Хага уступила место не менее сильной Хейди Венг.

Несмотря на завершение карьеры восьмикратной олимпийской чемпионки Бьёрген, норвежки рассчитывали завоевать золото первенства планеты в эстафете пятый раз подряд. Шведки же намеревались прервать серию из четырёх серебряных наград кряду в данном виде и впервые в истории завоевать медали высшей пробы в эстафете.

Захватывающий финиш и рывок Непряевой

Тренерский штаб сборной России изначально делал ставку на хорошее начало в исполнении Белоруковой и мощный финиш лидера команды Непряевой, которая занимает второе место в общем зачёте КМ. Перед Седовой и Нечаевской же стояла задача не отпустить лидеров слишком далеко.

Юлия на своём этапе полностью оправдала возложенные на неё надежды. Она с первых метров дистанции держалась в лидирующей группе и не позволяла Венг и Эббе Андерссон уйти в отрыв. На втором же круге россиянка, норвежка, шведка и примкнувшая к ним немка Виктория Карль начали отрываться от остальных лыжниц. Правда, представительница сборной Германии не справилась с темпом фаворитов на подъёме и отстала. Белоруковой же удалось передать эстафету Седовой первой.

«Доказал, что сражаться с русскими тяжело»: что говорили после завоёванного Бессмертных серебра на ЧМ в Зефельде
Серебряная медаль Александра Бессмертных в индивидуальной гонке на чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде доказывает, что...

Она со своей задачей в целом также справилась. Анастасия почти на протяжении всего этапа держалась за спиной у Ингвильд Флугстад Эстберг и 19-летней Карлссон. Догнать группу лидеров удалось и Катарине Хенниг. Но незадолго до конца этапа силы всё же оставили россиянку, и в результате она не только позволила убежать скандинавкам, но и пропустила вперёд немку.

Нечаевская едва не начала гонку с падения при передаче эстафеты, но всё же устояла на ногах. Однако шансов побороться с Шарлотт Каллой и Астрид Якобсен не было никаких. Равно как и у всех остальных. Анна начала буквально на глазах уступать шведке и норвежке и после половины дистанции проигрывала лидеру полторы минуты.

О борьбе за золото и серебро речи уже не шло, однако россиянке требовалось не отпустить Сандру Рингвальд в сражении за бронзу. Немка начала свой этап солидно и даже оторвалась на 10 с лишним секунд от соперницы, но затем начала сдавать, и правильно распределившая силы Нечаевская вырвалась вперёд и передала эстафету Непряевой третьей.

Между тем уверенное лидерство удалось захватить шведкам. Калла на втором круге ушла в отрыв и «привезла» Якобсен аж 18,8 секунды. Перед «тре крунур» замаячила реальная возможность одержать историческую победу.

Но Йохауг не собиралась сдаваться. Она с ходу начала отыгрывать время у Стины Нильссон. За 2,5 км до финиша их разделяло всего 8,3 секунды. Погоня увенчалась успехом: незадолго до конца гонки норвежка всё же достала шведку, но сил на финишный рывок у неё не осталось. Специализирующаяся на спринте и явно экономившая силы Нильссон же вложилась в него и принесла сборной Швеции первые в истории золотые медали ЧМ в женской эстафете.

Непряева в схожей манере разобралась с Гиммлер. С той лишь разницей, что немка устала намного раньше — в начале второго круга, да ещё и упала на одном из заключительных спусков. Когда Наталья пересекала финишную черту и вместе с партнёршами праздновала первую за шесть лет медаль в данном виде программы, немки не было видно даже на горизонте.

Между тем шведам удалось прервать гегемонию соседей на чемпионате мира в Зефельде. Лишь в восьмой гонке турнира норвежцы не сумели взять награды высшей пробы.