C надеждой на эстафету: российские лыжницы остались без медалей в индивидуальной гонке на ЧМ в Зефельде

Российские лыжницы остались без медалей в индивидуальной гонке на ЧМ в Зефельде

На чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде состоялась индивидуальная гонка на 10 км среди женщин. Вторую золотую медаль на соревнованиях выиграла норвежка Тереза Йохауг. Серебро завоевала 19-летняя шведка Фрида Карлссон, а бронза досталась лидеру Кубка мира, другой норвежке Ингвильд Флюгстад Остберг. Лучшие из россиянок — Анастасия Седова и Наталья Непряева — финишировали шестой и седьмой.
  • © Kalle Parkkinen/Newspix24

Программу чемпионата мира по лыжным видам спорта в Зефельде после дня отдыха продолжила женская гонка с раздельного старта на 10 км. Год назад на Олимпиаде в Пхёнчхане медали в ней разыгрывались коньковым ходом и для россиянок эта дисциплина была самой проблемной — тренеры даже не стали заявлять четвёртую участницу. Но в Австрии благодаря ротации «разделку» следовало бежать классическим стилем и у российских лыжниц повысились шансы на успех.

Само собой, золото ещё до старта можно было вручать Терезе Йохауг. Классическая 10-километровка была её первой гонкой на Кубке мира после дисквалификации, и именно с неё началась победная серия спортсменки, насчитывающая уже восемь стартов. Норвежка также выигрывала этап в Отепя, причём с 48-секундным отрывом от второго места. Йохауг пропускала только одну «разделку» в этом сезоне, и в ней победа досталась финке Кертту Нисканен.

Александр Большунов Серебряный финиш: лыжники Ретивых и Большунов стали вторыми в командном спринте на ЧМ в Зефельде
На чемпионате мира по лыжным видам спорта в Зефельде состоялся розыгрыш медалей в командном спринте. Россияне Глеб Ретивых и Александр...

Бронзовый призёр скиатлона Наталья Непряева тоже успела себя проявить в гонках классическим ходом. По ходу сезона она дважды оказывалась на третьем месте, так что её можно было смело отнести к претендентам на медали чемпионата мира. Конкуренцию россиянке могли составить шведки Шарлотта Калла и молодая Эбба Андерссон, а также лидер Кубка мира Ингвильд Флюгстад Остберг из Норвегии.

Представительницам Швеции свой статус оправдать не удалось — когда на старт вышла группа сильнейших лыжниц, они сразу же оказались за пределами первой десятки. Лидерство с первых километров захватила Йохауг. На отметке 1,2 км норвежка ещё была в зоне досягаемости, но за следующие 500 метров она легко оторвалась от Остберг на четыре секунды.

Постоять за честь шведских лыж удалось только юниорке Фриде Карлссон, выигравшей недавно два золота на первенстве мира в своей возрастной категории. Она уступала Йохауг семь секунд по итогам 1,7 км. В два раза больше проигрывала занимавшая четвёртое место Непряева.

С того момента пути Карлссон и Непряевой разошлись — шведка принялась атаковать вторую строчку и всеми силами сопротивляться Йохауг, а у россиянки скорость стала спадать. К середине дистанции Непряева уступала первому месту 31 секунду, а призовой тройке — 13. Дальше отставание только росло, и стало очевидно, что за медаль уроженка Твери уже не поборется.

Другие россиянки распределили силы иначе — если Непряева ещё могла на что-то претендовать на первых пяти километрах, то Анастасия Седова ударно провела именно вторую половину гонки.

С 24-го места она поднималась всё выше и выше, так что даже Непряева не могла рассчитывать на то, что станет лучшей в команде. В итоге Седова действительно обошла лидера сборной на финише и заняла шестое место. Непряева уступила ей 2,6 секунды.

Юлия Белорукова тоже хорошо смотрелась на втором круге — с учётом того, как слабо она разогналась в начале, её попадание в первую десятку всё-таки казалось реальным. Однако в итоге 24-летняя спортсменка финишировала 12-й.

Александр Большунов и Глеб Ретивых «Победы Клебо частенько бесят»: о чём говорили Большунов и Ретивых после серебра в командном спринте на ЧМ в Зефельде
Норвежские лыжники Йоханнес Клебо и Эмиль Иверсен тактически превзошли представителей сборной России Глеба Ретивых и Александра...

Чемпионкой мира стала Йохауг, но на финише она состязалась не с лидером Кубка мира Остберг, а с 19-летней Карлссон. Шведка в какой-то момент уступала Йохауг всего четыре секунды, а в итоге стала серебряным призёром с отставанием втрое большим. Остберг довольствовалась бронзовой медалью. Между ней и Седовой в итоговом протоколе оказались финка Криста Пярмякоски и швейцарка Надин Фендрих.

Хотя россиянки остались без медалей в гонке с раздельным стартом, можно назвать и положительный момент такого результата. 28 февраля состоится женская эстафета, и к ней россиянки в сравнении с другими командами вполне готовы. Если сравнивать все сборные по результату худших участниц, то лучшей стала Норвегия благодаря 19-му месту Хайди Венг, а россиянки были вторыми благодаря 21-й строчке Алисы Жамбаловой. За два дня ещё возможны изменения в составах, но «разделка» даёт надежду на то, что в следующей гонке российские лыжницы вновь окажутся на пьедестале почёта.