Четыре промаха Бё и победа Кристиансена: чем запомнился мужской спринт на этапе КМ по биатлону в США

Чем запомнился мужской спринт на этапе КМ по биатлону в США

Лидер общего зачёта Кубка мира по биатлону Йоханнес Бё остался без медали впервые за 12 личных гонок турнира. В спринте на этапе в Солт-Лейк-Сити он занял пятое место из-за четырёх промахов на стойке. Нелучшим образом выступили и россияне, которые продемонстрировали низкую скорость и не попали в топ-10. Победу одержал другой норвежец — Ветле Шоста Кристиансен.
  • Йоханнес Бё
  • © Don Emmert

Жара и жалобы Бё

Этап в Солт-Лейк-Сити стартовал накануне женской спринтерской гонкой. Однако россиянки предсказуемо не сумели попасть даже в топ-10. А вот болельщики мужской сборной вправе были надеяться на хорошие результаты, ведь в Кэнморе неделей ранее Евгений Гараничев и Александр Логинов показали отличную скорость, а последний не только занял третье место в укороченной индивидуальной гонке, но и опередил Мартена Фуркада в общем зачёте.

Наконец, в эстафете экспериментальная российская четвёрка завоевала бронзу, уступив лишь Норвегии и Франции.

При этом если в Канаде биатлонистам пришлось выступать в условиях сильного мороза, то Солт-Лейк-Сити встретил их жарой — температура здесь в последние дни поднималась до +10 °С. В таких условиях трасса быстро превращалась в кашу и спортсменам приходилось бежать по липкому тающему снегу.

Дополнительным препятствием для биатлонистов стала конфигурация местной трассы. На высоте 1700 метров им практически со старта предстояло убегать в затяжной подъём. Неслучайно даже побеждающий всех в текущем сезоне Йоханнес Бё назвал её худшей из тех, что он видел.

Самому норвежцу предстояло уйти в бой 31-м, по уже сильно «разбитому» снегу. А вот россияне стартовали в основном в первой группе: Гараничев (№2), Эдуард Латыпов (№12), Логинов (№16), Александр Поварницын (№24). И лишь Сергей Корастылёв (№42) и Юрий Шопин (№77) отправились на дистанцию чуть позднее.

Три промаха Логинова

Однако удобные стартовые номера не помогли россиянам провести хорошую гонку. Абсолютно у всех отечественных биатлонистов наблюдалось серьёзное западение скорости на финишном круге дистанции.

Например, Логинов на втором огневом рубеже уступал одержавшему победу Ветле Шосте Кристиансену минуту и восемь секунд, а на финише проиграл минуту и 32 секунды. Гараничев на финишном круге уступил норвежцу почти 20 секунд, Латыпов — 25, а Поварницын — почти 50. И это на дистанции в три километра.

При этом Александр стал единственным россиянином, отстрелявшим на ноль. Точная работа на рубежах позволила новичку сборной занять 24-е место и вновь набрать кубковые очки. В Кэнморе Поварницын в индивидуальной гонке не допустил ни одного промаха наряду с Бё.

А вот Логинов, напротив, «застрелился». На стойке он пытался работать быстро, но попал в порыв ветра и допустил сразу три промаха.

В этом плане не везло не только ему, но и многим другим спортсменам. Сильнейший биатлонист страны в итоге занял лишь 28-е место, но всё равно увеличил отрыв от Фуркада в тотале.

Лучшим же из россиян стал Гараничев, допустивший один промах и с минутным отставанием от победителя расположившийся на 15-й строчке итогового протокола. Остальные выступили куда хуже. Латыпов показал 48-й результат с тремя промахами (+2:19,5), Шопин — 55-й с двумя (+2:19,5).

Корастылёв оставил незакрытыми сразу пять мишеней и не попал даже в гонку преследования.

Провал Бё и взлёт Кристиансена

Возвращаясь к вопросу о промахах, в стрельбе в этот день не повезло не только Логинову, но и непобедимому Бё. На лёжке норвежец отработал на ноль и уверенно двигался к очередной победе. Однако на стойке Йоханнес неприятно удивил всех болельщиков — четыре промаха.

Тёплая погода, победа Олсбу и две россиянки в топ-20: чем запомнился женский спринт на этапе КМ по биатлону в США
В американском Солт-Лейк-Сити в рамках этапа Кубка мира по биатлону состоялся женский спринт. Гонка проходила в условиях аномально...

Закрой норвежец хотя бы на одну мишень больше, и он всё равно мог побороться за медаль, но допущенные ошибки оставили его пятым. Лидер общего зачёта не попал в первую тройку личной гонки на КМ впервые с декабря. Тогда на втором этапе в Хохфильцене Бё-младший занял девятое место в гонке преследования. С тех пор он одержал девять побед и дважды был вторым.

Но неудача Йоханнеса не оставила норвежцев без золота. В Солт-Лейк-Сити вновь громко заявил о себе Ветле Шоста Кристиансен. На этот раз он не только быстро бежал, но и идеально стрелял. Точная работа на огневых рубежах позволила ему в финишном створе на 1,3 секунды опередить допустившего промах Симона Детьё.

Третье место, казалось, обеспечил себе немец Эрик Лессер, который также закрыл все десять мишеней. Однако в последний момент его опередил стартовавший под 75-м номером соотечественник Роман Рес. Несмотря на промах на стойке, он всего на 0,6 секунды улучшил результат опытного партнёра по команде.

Таким образом, Рес впервые в карьере попал на пьедестал в личной гонке на этапе КМ. До того его лучшим результатом было четвёртое место индивидуальной гонки Рупольдинга в прошлом сезоне.