Первое поражение МЮ при Сульшере, удаление Погба и дубль 19-летнего игрока: в ЛЧ состоялись первые матчи 1/8 финала

В ЛЧ состоялись первые матчи 1/8 финала

В Лиге чемпионов состоялись первые матчи 1/8 финала в сезоне-2018/2019. «Манчестер Юнайтед» на своём поле проиграл ПСЖ со счётом 0:2. Это первое поражение англичан при новом главном тренере Уле-Гуннаре Сульшере. Под конец встречи удаление заработал Поль Погба, так что один из лучших бомбардиров манкунианцев не примет участия в ответной игре. «Рома» обыграла дома «Порту» благодаря дублю 19-летнего Николо Дзаньоло, который забивал Икеру Касильясу в его 174-м матче Лиги чемпионов.
  • Поль Погба
  • © Phil Noble

«Манчестер Юнайтед» — ПСЖ — 0:2

Совсем недавно ПСЖ казался фаворитом в противостоянии с «Манчестер Юнайтед». При Жозе Моуринью манкунианцы не показывали убедительной игры и потерпели немало обидных поражений. Французы же привычно разбирались с каждым соперником в своём чемпионате и на групповом этапе Лиги чемпионов.

Но стоило Уле-Гуннару Сульшеру подобрать разобранный «Манчестер», как команда сразу же преобразилась и выиграла десять матчей из 11, а ещё один свела к ничьей. ПСЖ же столкнулся с кадровыми проблемами и потерял Неймара и Эдинсона Кавани из-за травм. С учётом того, что соперники проводили первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов на «Олд Траффорд», победа хозяев стала казаться вполне предсказуемым результатом.

Гол с углового, незабитый пенальти и дебюты новичков: «Зенит» проиграл «Фенербахче» в первом матче 1/16 финала ЛЕ
Российский «Зенит» уступил на выезде турецкому «Фенербахче» в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. Итоговый счёт — 1:0 в пользу...

Однако всё оказалось не так просто — обороняться парижане тоже умели, а Джанлуиджи Буффон не боялся вступать в контактную борьбу с молодыми соперниками. После очередного столкновения с Маркусом Рашфордом он лишь тепло обнял нападающего и продолжил охранять ворота. Интересно, что 21-летний англичан родился позже, чем состоялся дебют Буффона в Лиге чемпионов.

Нечестной борьбы в первом тайме было очень много, и арбитру приходилось раздавать жёлтые карточки — всего к нему на карандаш попали пять футболистов. Чаще нарушали правила игроки ПСЖ, но они же в итоге и создали больше опасных моментов до перерыва. Проход Килианна Мбаппе и удар Анхеля Ди Марии, игравшего раньше за «Манчестер», вполне были достойны того, чтобы открыть счёт.

Вновь всё перевернулось с ног на голову в середине матча. Джесси Лингард и Антони Марсьяль получили травмы и были вынуждены уйти с поля, уступив позиции Алексису Санчесу и Хуану Мате. Вполне возможно, что Сульшер и так захотел бы обновить края нападения, но ему пришлось это сделать намного раньше.

Потери в составе негативно сказались на командном духе «Юнайтед» — хозяева поля по доброй воле сместились к воротам, не пытаясь даже взять инициативу в свои руки. Они превратились в типичную команду Лиги 1. Парижане принялись атаковать так мощно, что уже второй волной накрыли ворота Давида де Хеа. Преснель Кимпембе вколотил мяч с подачи Даниэла Алвеса с углового на 55-й минуте.

ПСЖ на этом не остановился — давление на де Хеа усиливалось, ему приходилось надеяться только на рикошеты, а не на помощь защитников. Спустя семь минут гости устроили идеальную контратаку — Ди Мария прорвался по флангу и отдал пас на ход сверхскоростному Мбаппе, который оформил десятый гол в Лиге чемпионов на выезде. Спустя мгновения счёт уже мог бы стать разгромным, но де Хеа этого не допустил.

«Манчестер» так и не попытался исправить ситуацию. Напротив, в концовке матча произошли ещё более неприятные для английских болельщиков события. Поль Погба, невероятно раскрывшийся при Сульшере, получил вторую жёлтую карточку за грубые фолы. В ответной игре он уже участия не примет. Рашфорд и вышедший ему на замену Ромелу Лукаку тоже не показали ничего такого, что позволяет поклонникам «Юнайтед» надеяться на лучшее. ПСЖ переиграл их команду и физически, и психологически.

«Рома» — «Порту» — 2:1

Встреча на «Олд Траффорд» позволила Буффону войти в десятку футболистов, отыгравших больше всего матчей в Лиге чемпионов. Возглавляет этот рейтинг Икер Касильяс, который свой рекорд продолжает увеличивать. Голкипер «Порту» в 174-й раз услышал гимн главного европейского турнира на поле, оказавшись в стартовом составе своей команды на выездной матч с «Ромой».

Беспроигрышная серия МЮ, ПСЖ без Неймара и Кавани: в какой форме гранды подошли к плей-офф Лиги чемпионов
Во вторник и среду состоятся первые матчи 1/8 финала футбольной Лиги чемпионов. Набравший ход «Манчестер Юнайтед» во главе с...

Итальянцы словно не собирались огорчать 37-летнего ветерана. Первый тайм прошёл на низких скоростях, которые вполне устраивали гостей. «Рома» и в своём чемпионате не проводит каждый матч идеально, и с «Порту» долго не демонстрировала все свои возможности. До перерыва хозяева создали всего один опасный момент, когда Эдин Джеко со всей силы пробил в штангу.

Во втором тайме футболисты «Ромы» взяли себя в руки — если пытаться повторить прошлогодний выход в полуфинал, то без победы над «Порту» никак не обойтись. Римляне активнее задействовали фланги, и спустя полтайма счёт был открыт. Николо Дзаньоло воспользовался пасом Джеко, чтобы отправить мяч в ворота Касильяса. Спустя шесть минут босниец вновь попытался сам оформить гол, но ему опять помешала штанга. Только теперь 19-летний итальянец был рядом и тут же оформил дубль.

В отличие от «Манчестер Юнайтед», «Порту» активно начал отыгрываться, и вскоре был забит мяч после грубой осечки Костаса Маноласа. Тогда вышедший на замену Адриан Лопес уже не мог не отличиться. Этот мяч португальцам был особенно нужен — пока правило выездного гола не отменено, им в домашней встрече будет достаточно выиграть со счётом 1:0, чтобы преподнести небольшую сенсацию. «Рома» продолжала доминировать до конца встречи и сохранила счёт 2:1 в свою пользу. Благодарить за это гости должны Касильяса — на четвёртой добавленной минуте он парировал опаснейший удар Александра Коларова, который мог бы вновь сделать итальянцев фаворитами серии.