Хет-трик Агуэро, первое поражение ПСЖ и четвёртая подряд победа «Реала»: события воскресенья в европейском футболе

События воскресенья в европейском футболе

Серхио Агуэро оформил хет-трик в матче АПЛ с «Арсеналом» и помог «Манчестер Сити» набрать три очка. При этом, как признался сам аргентинец, один из мячей он забил рукой. ПСЖ потерпел первое поражение в текущем сезоне Лиги 1 в дебютной игре Леандро Паредеса. А «Реал» разгромил «Алавес» и одержал четвёртую победу подряд в Примере. RT рассказывает о главных событиях воскресенья в ведущих европейских футбольных чемпионатах.
  • © OLI SCARFF

Победа «Манчестер Сити» и спорный гол Агуэро

Главным событием игрового дня, пожалуй, стала встреча «Манчестер Сити» и «Арсенала» в АПЛ. Лондонцам предстояло взять реванш у действующего чемпиона за поражение в первом туре и притормозить соперника в борьбе за очередной титул.

Однако на деле у подопечных Унаи Эмери получилось не так много. Хозяева сразу же подавили соперника высоким прессингом и открыли счёт ужа на первой минуте после перехвата у чужой штрафной и передачи на Серхио Агуэро.

Казалось, «Арсеналу» в этом матче рассчитывать больше не на что, но «канониры» быстро отыгрались благодаря удачному розыгрышу углового и удару Лорана Косельни.

В дальнейшем на поле «Эттихад Стэдиум» шла практически равная игра, но в самом конце первого тайма Агуэро оформил дубль, воспользовавшись прострелом с фланга.

А после перерыва Серхио вовсе оформил хет-трик, но отправил мяч в ворота соперника рукой, что ускользнуло от внимания арбитра. Если бы в АПЛ действовала система VAR, ошибка наверняка была бы исправлена, а так Эмери в 12-й очной встрече с Хосепом Гвардиолой потерпел восьмое поражение при нуле в графе «Победы».

Главный же герой матча Агуэро после игры признал, что действительно подыграл себе рукой в эпизоде с третьим голом.

«Нам было важно победить. В прошлом туре я забил быстрый мяч, но мы проиграли. Сегодня я очень доволен. В моменте с третьим голом сначала подумал, что мяч попал мне в грудь, но потом посмотрел повтор и увидел, что там была рука», — приводит слова Агуэро BBC.

Очередной успех Сульшера

Одержала победу и другая команда из Манчестера. «Манчестер Юнайтед» под руководством Уле-Гуннара Сульшера с минимальным счётом обыграл «Лестер» на выезде и поднялся на пятое место в турнирной таблице, опередив как раз «Арсенал». Единственный мяч забил Маркус Рашфорд уже на девятой минуте.

Для норвежского тренера победа стала девятой в десяти встречах под руководством манкунианцев. Лишь «Бёрнли» в предыдущем туре АПЛ сумел прервать триумфальную серию Сульшера.

• Уле Сульшер

Хет-трик Финнбогасона

Агуэро стал не единственным игроком, оформившим хет-трик в воскресенье. Трижды в матче немецкой Бундеслиги с «Майнцем» отличился форвард «Аугсбурга» Альфред Финнбогасон. При этом два из трёх мячей форвард провёл с пенальти.

Зато результативные действия исландца помогли «Аугсбургу» прервать десятиматчевую серию без побед в национальном первенстве, которая затянулась более чем на три месяца.

Для самого Финнбогасона хет-трик стал уже вторым в сезоне. В конце сентября он трижды поразил ворота «Фрайбурга», а его команда в тот день также разгромила соперника — 4:1. Всего на счету нападающего в текущем сезоне Бундеслиги значится десять мячей.

Разгром от «Реала»

В Испании «Реал» обошёлся без неожиданностей и спокойно разгромил неуступчивый «Алавес» на домашнем поле. Гости приехали на «Сантьяго Бернабеу» исключительно обороняться, но по истечении получаса игры не уследили за рывком Серхио Регилона по левому флангу. В результате защитник выполнил прострел на дальнюю штангу, который спокойно замкнул Карим Бензема.

А в концовке хозяева довели дело до разгрома. Сначала Винисиус Жуниор, как и Бензема, поразил пустые ворота и отпраздновал дебютный мяч за «Реал», а затем вышедший на замену Мариано отметился красивым ударом головой в падении — 3:0.

«Реалу» не только удалось одержать четвёртую победу подряд в Примере и до двух очков сократить отставание от «Атлетико» в турнирной таблице, но и взять реванш у «Алавеса» за поражение в матче первого круга.

• © Juan Medina

Первое поражение «Атлетико» с октября

А вот «Атлетико» упустил отличную возможность приблизиться к лидирующей «Барселоне», которая накануне разошлась миром с «Валенсией». Мадридцы на выезде неожиданно потерпели поражение с минимальным счётом от «Бетиса».

Это поражение стало для мадридцев первым с 24 октября прошлого года. Тогда подопечные Диего Симеоне уступили дортмундской «Боруссии» в Лиге чемпионов — 0:4. В Примере же команда в последний раз проигрывала первого сентября.

Ничья в Риме и осечка Спаллетти

А в Италии главным матчем дня стало противостояние «Ромы» и «Милана» в Риме. Хозяевам необходимо было реабилитироваться перед болельщиками после унизительного разгрома в кубке страны от «Фиорентины» — 1:7, а гости рассчитывали одержать победу и закрепиться на четвёртом месте в турнирной таблице, дающем пропуск в квалификационный раунд Лиги чемпионов.

«Милану» удалось открыть счёт в середине первого тайма. Именитый новобранец красно-чёрных Кшиштоф Пёнтек отличился после прострела другого новичка команды, Лукаса Пакеты, и забил третий мяч в трёх играх за «Милан».

Но не успела возобновиться игра после перерыва, как «Рома» восстановила статус-кво на табло. Молодой талант Николо Дзаньоло отличился уже на 21-й секунде тайма и забил третий мяч в последних шести встречах Серии А.

Таким образом, «Милан» сохранил отрыв в одно очко от соперника в турнирной таблице, но не сумел приблизиться к «Интеру», который неожиданно уступил дома «Болонье». Поражение стало для подопечных Лучано Спаллетти вторым подряд в национальном первенстве.

• Лучано Спаллетти
  • © Jennifer Lorenzini

Неудачный дебют Паредеса

Пожалуй, главная неожиданность игрового дня произошла во Франции, где уверенно лидирующий ПСЖ потерпел первое поражение в матче национального первенства с мая прошлого года. Парижане на выезде не справились с амбициозным «Лионом».

Лионель Месси Второй гол Головина, дубли Месси и Роналду, сенсационное поражение «Баварии»: главные события дня в европейском футболе
Александр Головин забил во втором матче подряд и помог «Монако» обыграть «Тулузу» в чемпионате Франции. Лионель Месси и Криштиану...

Игра началась для гостей очень удачно. Уже на седьмой минуте Анхель Ди Мария открыл счёт после передачи Юлиана Дракслера. Но «Лион» произошедшее не смутило, и команда буквально придавила действующего чемпиона к воротам.

Сначала на последнем рубеже Альфонс Ареола смотрелся великолепно. Тем обиднее, что именно после ошибки голкипера на выходе Мусса Дембеле всё же сравнял счёт в середине первого тайма. А сразу после перерыва нападающий вдобавок заработал пенальти для «Лиона», который реализовал Набиль Фекир.

У ПСЖ оставалось достаточно времени, чтобы спастись, но в составе «Лиона» несколько эффектных сейвов совершил Антони Лопеш. Вдобавок хозяева на контратаках претендовали на то, чтобы увеличить преимущество в счёте.

А за десять минут до финального свистка дебютировал в составе ПСЖ приобретённый у «Зенита» Леандро Паредес. Впрочем, аргентинец не сумел отличиться, поэтому дебютный матч на новом месте вышел для него не слишком удачным.