Спасение на последней минуте и «золотой» хет-трик Миргазова: как сборная России по бенди выиграла чемпионат мира

Как сборная России по бенди выиграла чемпионат мира

Сборная России по хоккею с мячом в финале чемпионата мира обыграла принимавшую турнир команду Швеции. По ходу матча хозяева постоянно вели в счёте, однако россиянам удалось спастись от поражения на последней минуте основного времени. А в овертайме 26-й чемпионский титул России принёс точный бросок оформившего хет-трик Алмаза Миргазова.

Тяжёлая дорога к финалу

Чемпионат мира в шведском Венерсборге, несмотря на итоговую победу, получился для сборной России крайне непростым. Примечательно, что турнир изначально должен был пройти в Иркутске, но из-за неготовности стадиона соревнования решено было перенести в Швецию, что несколько увеличивало шансы местной команды отобрать золотые награды у России. На победу традиционно претендовали лишь эти две команды и — с натяжкой — финны.

В итоге фавориты турнира встретились уже в первом матче группового этапа, и хозяева одержали красивую победу — 6:4. Набрать очки россиянам не помог даже хет-трик Максима Ишкельдина.

Пришлось помучиться действующему чемпиону и с финнами. Команда Суоми открыла счёт уже на третьей минуте и на перерыв уходила, лидируя — 2:1. Однако во втором тайме россияне проявили характер и благодаря точным броскам Евгения Дергаева и всё того же Ишкельдина за пять минут до конца вырвали победу.

Зато со сборной Казахстана подопечные Михаила Юрьева сыграли в своё удовольствие. В ворота соседей влетело аж 22 мяча, а Александр Егорычев и Артём Бондаренко отличились по пять раз. Таким образом сборная России заняла второе место в группе и напрямую вышла в полуфинал, где вновь сразилась с финнами.

Суоми и в этом матче сумели попортить кровь фавориту. После первого тайма на табло горел равный счёт — 2:2. Но во второй половине встречи россияне забросили в ворота соперника четыре безответных мяча и ожидаемо пробились в финал. В другом полуфинале Казахстан ничего не смог поделать с Швецией — 1:20.

Невероятное спасение и гол в овертайме

Таким образом, в финале чемпионата мира в третий раз подряд встретились две сильнейшие сборные планеты, и шведы на глазах собственных болельщиков намеревались взять реванш за поражение в 2018 году.

И хозяева действительно были близки к тому, чтобы завоевать трофей. Уже на первой минуте Кристоффер Эдлунд открыл счёт. Однако россияне сумели быстро собраться после неудачного начала и усилиями Дергаева восстановили статус-кво.

Тем не менее на перерыв шведы ушли, комфортно лидируя в счёте (3:1) благодаря двум точным броскам в концовке тайма.

Во второй половине встречи подопечные Юрьева пустились в погоню за хозяевами, но те всякий раз отвечали своими голами на удачные действия россиян и удерживали комфортное преимущество в два мяча. Казалось, победа от Швеции никуда не денется.

Однако в концовке матча российские хоккеисты в очередной раз проявили характер. Сначала Алмаз Миргазов сократил отставание в счёте до минимума, а на последней минуте основного времени Юрий Викулин перевёл игру в овертайм — 5:5.

В дополнительное время обескураженные шведы выглядели похуже россиян и позволяли действующему чемпиону атаковать. В результате во втором овертайме всё тот же Миргазов забросил «золотой» мяч и принёс сборной России 26-й титул чемпиона мира (с учётом достижений команды СССР).

Мало того, данный трофей стал для отечественной команды седьмым за последние десять лет, а с 2013-го сборная России лишь раз уступила золото турнира Швеции — в 2017-м.

«Доказали, что являемся лучшей командой в мире»

Статистически наибольший вклад в очередную победу сборной внёс автор хет-трика в финальном матче Алмаз Миргазов, но сам он довольно скромно отметил свои усилия.

Игрок сборной Швеции Эрик Сэфстрём и игрок сборной России Янис Бефус Гнутся шведы: сборная России в 25-й раз выиграла чемпионат мира по бенди
Сборная России по хоккею с мячом в финале домашнего чемпионата мира обыграла Швецию со счётом 5:4 и в 25-й раз стала сильнейшей...

«Обыграли Швецию и доказали, что являемся лучшей командой в мире по хоккею с мячом. Слышал разные разговоры, что сборная уже не та и шведов можно смело короновать. Большое спасибо моим партнёрам по команде, так как это общая победа и каждый из них внёс огромный вклад в данный успех», — приводит слова Миргазова ТАСС.

По словам президента Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Бориса Скрынника, россияне в очередной раз напомнили и доказали всем, что достойны быть чемпионами мира в своём виде спорта даже при всех существующих сложностях.

«Команда выиграла прежде всего за счёт огромного желания и стремления к победе, упорства и умения терпеть. И в дополнительное время у меня появилась какая-то внутренняя — на подсознательном уровне — уверенность в том, что мы сумеем дожать шведов», — цитирует Скрынника «РИА Новости».

Высказалась об успехе хоккеистов и вице-премьер правительства России по вопросам культуры, спорта и туризма Ольга Голодец.

«Сборная России одержала блестящую победу на чемпионате мира по хоккею с мячом. Команда в дополнительное время сумела добиться нужного результата, победив очень достойного и сильного соперника. Хоккеисты продемонстрировали очень высокий уровень и невероятную самоотдачу», — приводит слова Голодец «Спорт-Экспресс».

«Для нас хоккей с мячом — традиционный вид спорта, любимый в нашей стране, и победа нашей сборной вдвойне радостна для всех болельщиков. Отдельно хочется отметить высокую организацию чемпионата мира в Швеции и поблагодарить организаторов за настоящий хоккейный праздник», — добавила вице-премьер.

Поблагодарил команду за игру и экс-чемпион мира по боксу Николай Валуев, который входит в исполком ФХМР.

«Эмоций не осталось. Ничего не осталось, ведь мы действительно их сожгли без остатка. Пройдёт полчаса, и придёт опустошение, потому что вся энергия ушла на лёд. Спасибо ребятам за победу, они заслужили это», — подчеркнул Валуев.