Победа дебютантки: Самодурова обошла Загитову и стала чемпионкой Европы по фигурному катанию

Самодурова обошла Загитову и стала чемпионкой Европы по фигурному катанию

Новой чемпионкой Европы по фигурному катанию стала Софья Самодурова. Она обошла Алину Загитову по итогам произвольной программы и выиграла золото на своём дебютном континентальном первенстве. Третье место заняла финка Вивека Линдфорс. Ещё одна россиянка — Станислава Константинова — отыграла семь позиций после короткой программы и стала четвёртой.
  • © Владимир Песня

Самая большая драма чемпионата Европы по фигурному катанию, связанная с российскими фигуристами, — это история Станиславы Константиновой. 18-летняя фигуристка из Санкт-Петербурга второй раз в жизни выиграла билет на крупный турнир — первым был прошлогодний чемпионат мира.

Но если тогда недавняя юниорка заменила отказавшуюся от участия Евгению Медведеву, то сейчас она сама доказала своё право поехать в Минск. На чемпионате России Константинова стала лучшей взрослой спортсменкой, так что её путёвка никуда бы от неё не ушла, даже если бы в соревнованиях участвовала Елизавета Туктамышева.

Александра Степанова и Иван Букин Рекорд Степановой и Букина, падение Синициной и Кацалапова: итоги первого дня соревнований ЧЕ в танцах на льду
На чемпионате Европы по фигурному катанию начались соревнования в танцах на льду. Лучший результат в ритм-танце показали французы...

Успех Константиновой был слишком неожиданным для всех любителей фигурного катания. Ей стали припоминать провал на том самом чемпионате мира в Милане, где фигуристка была 19-й, показав худший результат среди россиянок за шесть лет. Первые её шаги в Минске подтвердили, что справиться со стрессом не получается. Тренеры отгораживали её от расспросов журналистов, а сама она отказывала болельщикам в любом фото и автографе.

В итоге Константинова неудачно выступила в короткой программе и заняла 11-е промежуточное место. Под вопросом оказалась её путёвка на чемпионат мира — за кулисами чемпионата Европы в открытую говорили о том, что неудачливой спортсменке туда путь закрыт. Более того, не может быть фигуристка абсолютно уверенной и в том, что попадёт на Универсиаду в Красноярске. Вернуть потерянные позиции должно было успешное выступление в произвольной программе.

Болеющие за россиянок зрители постарались создать такую атмосферу, при которой не завестись и не выдать свой максимум было невозможно. «Минск-Арена» стала напоминать футбольный стадион, замолкающий только в самые волнительные моменты, когда Константинова заходила на очередной прыжок. В итоге фигуристка справилась практически со всеми элементами. Разве что тройной лутц, на котором в короткой программе случилось падение, получился двойным.

Судьи неплохо оценили старания Константиновой и поставили ей 132,96 балла — ни одна из выступавших дальше спортсменок, кроме Алины Загитовой и Софьи Самодуровой, не показывала таких результатов в произвольной программе в течение сезона. Даже с учётом провального короткого проката фигуристка из Санкт-Петербурга превратилась в претендентку на бронзовую медаль. Суммарная оценка 189,72 для европейских девушек по-прежнему остаётся довольно высокой.

Надежда жила до выхода на лёд финки Вивеки Линдфорс. За счёт запаса в короткой программе 19-летняя уроженка Хельсинки смогла обойти Константинову, хотя и заработала меньше баллов в произвольном прокате. Линдфорс, не рассматривавшаяся раньше в качестве претендентки на медаль, заработала 194,40 балла.

После финки на лёд вышла главная звезда вечера — Алина Загитова. Плохие предчувствия по поводу её выступления появились ещё во время разминки, когда олимпийская чемпионка упала. Но трибуны по-прежнему в неё верили и горячо поддерживали. Даже когда должна была воцариться пауза перед началом музыки, зрители одиночными выкриками подбадривали россиянку.

Евгения Тарасова и Владимир Морозов Поражение из-за прыжков и бронза с минимальным отрывом: как российские пары выиграли медали на ЧЕ по фигурному катанию
Две российские пары выиграли медали на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске. Евгения Тарасова и Владимир Морозов остались...

Загитова спокойно начала выступать под «Кармен» и уверенно исполнила двойной аксель. Но главным препятствием для неё вновь стал каскад лутц — риттбергер. Свой фирменный элемент она без проблем исполняет в коротких программах, а в произвольной в третий раз подряд случилась беда: Загитова упала на втором прыжке.

Собраться и докатать программу лишённая сил спортсменка не смогла. В её протоколе оказалась «стая галок» — едва ли не каждый прыжок во второй половине был недокручен. Компоненты у Загитовой по-прежнему были высокими, и она отправила Линдфорс на второе место. Но при этом олимпийская чемпионка впервые не набрала больше 200 баллов за два проката.

Софья Самодурова получила шанс на победу при условии чистого катания, которое должно было заставить судей отдать золото дебютантке. Ученица Алексея Мишина блестяще справилась с обеими задачами — в прыжках было только одно нечёткое ребро на лутце и неубедительный заключительный каскад.

Победа оказалась на редкость очевидной. Самодурова набрала 213,84 балла — прежний её личный рекорд был на девять пунктов ниже. Загитову она обошла почти на 15 баллов — только Медведевой на её втором победном чемпионате Европы удавалось так громить соперниц. Линдфорс осталась на третьем месте — закрывавшая соревнования Алексия Паганини из Швейцарии не помешала Финляндии выиграть первую за семь лет медаль.