Семь шайб, шедевр Кузьменко и травма Капризова: сборная России по хоккею разгромила Чехию в матче Кубка Первого канала

Сборная России по хоккею разгромила Чехию в матче Кубка Первого канала

Во втором матче домашнего этапа Евротура сборная России по хоккею одержала разгромную победу над Чехией со счётом 7:2. Голевыми дублями в составе победителей отметились нападающие Андрей Локтионов и Андрей Кузьменко. Ключевой в поединке стала шайба форварда Кирилла Капризова, засчитанная после длительного просмотра видеоповторов.
  • © fhr.ru

Тренерская интуиция Воробьёва

За волевой победой над шведами, добытой в серии послематчевых буллитов, последовала не слишком убедительная игра российской сборной в стартовом матче Кубка Первого канала. Отдельные хоккеисты выпадали из построений тренерского штаба, а ударная тройка, которую сформировали Михаил Григоренко, Максим Шалунов и Кирилл Капризов, хоть и оказала непосредственное влияние на результат, но ужас на соперника совершенно точно не наводила.

Поэтому изменения в составе от рулевого «красной машины» не заставили себя ждать, и с самым важным из них, как показал поединок с Чехией, Воробьёв угадал на все 100%. В центр первого звена вернулся представляющий ярославский «Локомотив» Андрей Локтионов, солидно выглядевший в аналогичной роли на финском этапе Евротура. Он отблагодарил наставника за доверие двумя заброшенными шайбами, одна из которых стала для сборной России победной.

Вместе с тем допускавшему в игре со Швецией довольно много ошибок второму сочетанию, сформированному из хоккеистов питерского СКА, Воробьёв предоставил второй шанс — и тоже не ошибся. Уже к восьмой минуте отчётной встречи тройка Николая Прохоркина имела на своём счету две голевые атаки, причём в обоих случаях ей удалось реализовать численное преимущество россиян.

Ключевой момент

То ли чехи растратили слишком много сил, спасая практически проигранный поединок с Финляндией двумя днями ранее, то ли их подкосил непростой график, включавший перелёт из одной страны в другую, но в матче с Россией подопечные Милоша Ржиги были совершенно не похожи на команду, отыгравшуюся с 0:3 в Тампере. В стартовые 20 минут, даже несмотря на отставание в счёте, у них ещё получалось играть в свой фирменный хоккей, сбивая темп до минимума и втягивая оппонента в силовые единоборства на каждом участке льда, но уже после первого перерыва ощущавшееся в дебюте преимущество хозяев в скорости и физической готовности стало подавляющим.

Лишь благодаря голкиперу Доминику Фурху, выступающему за череповецкую «Северсталь», чехи пропустили за крайне неудачный для себя отрезок только три шайбы. Каждая из них вышла по-своему примечательной: Локтионов расстрелял верхний угол чешских ворот после выигранного Григоренко вбрасывания, а техничный Андрей Кузьменко сотворил самый настоящий шедевр, при активном участии Ильи Каблукова обыграв всю пятёрку полевых игроков противника.

Моментом, который разделил матч на до и после, стала шайба Капризова — четвёртая по хронологии для российской команды. После броска московского армейца Фурх вроде бы и успел накрыть шайбу, но, как выяснилось впоследствии, уже за линией собственных ворот. Чтобы установить этот факт, арбитры порядка десяти минут изучали видеоповторы спорного эпизода и в конце концов указали на центр площадки.

Чехи сбились на грубость

Пропустив шестую шайбу на первых минутах заключительного периода (дубль оформил 22-летний Кузьменко, вновь блеснувший индивидуальным мастерством), чешские хоккеисты, и до этого не радовавшие своих поклонников железной дисциплиной, принялись действовать откровенно грубо и в итоге травмировали одного из ведущих форвардов сборной России. Капризов попал под жёсткий силовой приём защитника Давида Мусила и завершил встречу досрочно. Теперь участие Кирилла в запланированном на 16 декабря матче с Финляндией, который пройдёт на стадионе футбольного клуба «Зенит» в Санкт-Петербурге, находится под вопросом.

Повреждение нападающего первой тройки ненадолго выбило отечественную дружину из ритма: подопечные Воробьёва пропустили в пятиминутном большинстве после досадного обреза в чужой зоне и позволили чешской сборной перейти в наступление, предварительно уравняв составы. Впрочем, отвечавший за последний рубеж сборной России Илья Сорокин, за весь второй период лишь однажды вступивший в игру, оставался надёжен и тогда, когда исход встречи был уже ясен, совершив несколько зрелищных спасений ловушкой.

Точку в поединке, за который чехи заработали в общей сложности 51 минуту штрафного времени, россияне поставили в большинстве — в расстановке «четыре на три» отличился Локтионов, без каких-либо помех со стороны защитников отправивший шайбу между щитков Шимона Грубеца, заменившего Фурха в заключительном перерыве. Разгромная победа со счётом 7:2 стала логичным итогом матча, как минимум 40 минут которого отечественные хоккеисты буквально доминировали на льду.

• Сборная России по хоккею одержала разгромную победу над национальной командой Чехии

Набрав пять очков за две сыгранные в столице встречи, сборная России переезжает в Санкт-Петербург в статусе промежуточного лидера Кубка Первого канала. Финны с четырьмя баллами в активе идут вторыми, и именно во встрече этих двух команд, которая обещает стать рекордной по числу зрителей в истории отечественного хоккея, определится победитель второго этапа Евротура.