Бронза Логинова, провал Фуркада и скорость Бё: главные итоги мужской спринтерской гонки на этапе КМ в Поклюке

Главные итоги мужской спринтерской гонки на этапе КМ в Поклюке

Александр Логинов принёс России первую в сезоне медаль на этапе Кубка мира по биатлону, став бронзовым призёром спринтерской гонки в словенской Поклюке. При этом действующий обладатель «Большого хрустального глобуса» Мартен Фуркад выступил неудачно и финишировал лишь 24-м. Победу одержал норвежец Йоханнес Бё, который показал самый быстрый ход по дистанции.
  • Александр Логинов
  • © Алексей Филиппов / РИА Новости

Индивидуальная гонка подарила российским болельщикам надежду на успешное выступление в спринте. Сразу двое спортсменов оказались в числе 20 сильнейших, а Дмитрий Малышко и вовсе находился всего в одном точном выстреле от места в топ-5. Но из-за рокового промаха на первой стойке он завершил забег лишь на 12-й строчке.

Первая медаль в сезоне: Логинов завоевал бронзу в спринте на этапе Кубка мира по биатлону в Поклюке
Первый этап Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке продолжился мужской спринтерской гонкой. Победу в ней одержал норвежец...

В спринте Дмитрий не смог повторить свой успех. Он отправился на дистанцию под 52-м номером и уже на первом огневом рубеже поставил крест на своих перспективах как в этом забеге, так и в преследовании. Малышко не закрыл три мишени, а исправить положение ему не позволила даже чистая работа на стойке.

Как итог — всего лишь 70-е место и завершение выступления на первом этапе Кубка мира в Поклюке. Не примет участия в пасьюте и Алексей Слепов. 32-летний спортсмен также трижды ошибся на лёжке, а потом допустил ещё один промах. На его результате негативно сказался и тот факт, что он стартовал лишь под 106-м номером, а по разбитой трассе бежать значительно сложнее.

В целом же спринтерская гонка в Поклюке изобиловала неожиданными результатами. Крайне неудачно выступил признанный лидер биатлона Мартен Фуркад. Действующий обладатель «Большого хрустального глобуса» допустил один промах на лёжке, чисто отработал на стойке и должен был претендовать на победу в забеге. Но этому помешала чрезвычайно низкая скорость спортсмена, что и стало настоящим откровением не только для специалистов, но и для самого француза. Как итог — лишь 38-й результат ходом и итоговое 24-е место.

«У меня пока нет ответа на вопрос, почему я так слабо пробежал. Разочарование — не главное, я в хорошей форме, как и вся наша команда, однако есть очень много моментов, которые ещё предстоит прояснить», — заявил француз в эфире «Матч ТВ».

Неудачей Фуркада воспользовался его главный конкурент. Йоханнес Бё также неидеально отработал на стрельбище, не закрыв одну мишень, но при этом на трассе был просто неудержим. Норвежец показал невероятную скорость и на 18,7 секунды опередил второго самого быстрого спортсмена, которым стал француз Симон Дестьё. Но серебро досталось не ему, а его соотечественнику. Антонен Гигонна здорово стрелял, неплохо бежал и уступил победителю лишь 16,1 секунды.

До последнего метра на вторую ступень пьедестала претендовал Александр Логинов. Стартовавший немногим позднее Гигонна, он также идеально отработал на обоих огневых рубежах и демонстрировал отличные скоростные данные. Россиянин показал 13-й ход. Однако серебро обидно ускользнуло от него, а его проигрыш Гигонна составил всего лишь 0,3 секунды.

Несмотря на поражение в борьбе за серебро, выступление Логинова является отличным стартом сезона для россиян. В прошлом соревновательном году свою первую награду отечественные биатлонисты завоевали лишь на третьем этапе Кубка мира в Анси. Тогда Антон Шипулин стал бронзовым призёром в гонке преследования, а всё тот же Логинов занял четвёртое место и уступил своему соотечественнику лишь 0,2 секунды.

«Доволен, что получилось отстрелять без промахов. Последний круг получился неудачным, но старался отработать по максимуму. Если проиграл конкуренту десятые доли секунды, то всё-таки что-то сделал не так», — заявил бронзовый призёр спринта.

Накануне с Логиновым произошёл неприятный инцидент, когда он упал на подходе к огневому рубежу во время индивидуальной гонки.

«Лыжня разбита, но это искусственный снег и погода. Конечно, после вчерашнего падения были болевые ощущения, но я на это не буду сваливать. Очень оперативно сработали доктор с массажистом, которые намазали спину обезболивающей мазью», — добавил спортсмен.

Отметил успех своего подопечного главный тренер мужской сборной России по биатлону Анатолий Хованцев.

«Приятно ощущать, что у нас наконец-то есть подиум. Логинов реализовал свои возможности, он говорил об улучшении своего состояния и смог показать хороший ход по дистанции. Ребята не лучшим образом отработали на огневом рубеже? На пристрелке слева было яркое солнце, а во время гонки оно было уже в тени. Проблемы были у многих», — заявил Хованцев.

Российская биатлонистка Ирина Старых «Ходом выглядим лучше, чем год назад»: как российские биатлонисты провели индивидуальную гонку на этапе КМ в Поклюке
В словенской Поклюке состоялись индивидуальные гонки в рамках первого этапа Кубка мира по биатлону. В соревновании мужчин победу...

Помимо Логинова, шанс выступить в пасьюте получили ещё трое российских спортсменов. Евгений Гараничев допустил один промах и финишировал 22-м, Матвей Елисеев с двумя незакрытыми мишенями оказался пятью строчками ниже, а главным прорывом стало выступление Эдуарда Латыпова. После проблем с лыжами и 99-го места в индивидуальной гонке вчерашний юниор лишь раз ошибся на стрельбище и стал 43-м.

«Как пережил опоздание на старт в прошлой гонке? Ребята поддержали, я отпустил ситуацию и готовился к спринту. Почему плохо работал ногами? Возможно, трасса была разбита, может быть, лыжи. Надеюсь, что в пасьюте всё исправим», — сказал спортсмен.

Гонка преследования в рамках первого этапа Кубка мира пройдёт в воскресенье, 9 декабря, а после спортсменам предстоит перелёт в австрийский Хохфильцен. При этом, как сказал Хованцев, в ближайшее время в составе сборной России могут произойти изменения.

«Будем следовать своим критериям, и, конечно же, будет ротация. Сейчас предстоит ещё один этап Кубка мира, а потом посмотрим, кого можно привлечь. Елисеев? Он показал неплохую скорость, сделав высокий итоговый результат. Пока мы в целом на спаде, но в Хохфильцене всё уже будет нормально», — заключил специалист.