Новый герой «Баварии», десятый гол Роналду в Серии А и поражение Головина: главные события дня в европейском футболе

Главные события дня в европейском футболе

«Бавария» прервала серию без побед в Бундеслиге во встрече с «Вердером». Три очка мюнхенцам принёс дубль Сержа Гнабри. Криштиану Роналду помог «Ювентусу» разгромить «Фиорентину» и стал первым дебютантом команды за 61 год, который забил десять мячей в 14 стартовых матчах. «Монако», в составе которого играет Александр Головин, на последних минутах встречи с «Монпелье» пропустил два мяча и потерпел поражение. RT рассказывает о главных событиях субботы в ведущих европейских футбольных чемпионатах.
  • © Alberto Lingria

Англия. Возвращение «Манчестер Юнайтед» и тяжёлая победа лидера

В субботу, 1 декабря, матч в рамках 14-го тура АПЛ провёл лидер турнира «Манчестер Сити». Подопечные Хосепа Гвардиолы принимали «Борнмут» и, казалось, не должны были иметь проблем, тем более что уже на 16-й минуте Бернарду Силва открыл счёт.

Однако в самом конце первого тайма гости провели редкую атаку и неожиданно отыгрались. Но уже после перерыва фаворит расставил всё по своим местам двумя точными ударами — 3:1. Победная серия «Манчестер Сити» в чемпионате продлилась до шести побед, а «Борнмут» потерпел четвёртое поражение подряд.

Для Гвардиолы эта победа стала 400-й в тренерской карьере, причём сам специалист об этом не знал и отнёсся к словам журналистов с иронией.

«Поздравляю, Пеп. Команда одержала отличную победу. После Лиги чемпионов играть всегда трудно. Люди думают, что нам всё даётся легко, но это не так. Рад, что мы добились нужного результата», — приводит слова Гвардиолы BBC.

А вот «Манчестер Юнайтед» в выездном матче с «Саутгемптоном» одержать победу не сумел. По всей видимости, команда не успела оправиться после тяжёлой встречи с «Янг Бойз» в Лиге чемпионов.

Уже к 20-й минуте подопечные Жозе Моуринью уступали — 0:2. Однако манкунианцам удалось быстро восстановиться, и к перерыву счёт был равным. В составе МЮ забитыми мячами отметились Ромелу Лукаку и Андер Эррера, а Марус Рашфорд отдал две результативные передачи.

Особенно болельщики команды порадовались за бельгийца, который наконец прервал затяжную безголевую серию. До отчётной встречи Лукаку не мог отличиться в 12 матчах во всех турнирах, или 981 минуту.

Во втором тайме МЮ отчаянно пытался вырвать три очка, но сделать это так и не удалось. Подопечные Моуринью не знают побед в АПЛ на протяжении трёх матчей и могут ещё больше отдалиться от первой четвёрки.

• © Eddie Keogh

Испания. Поражение «Валенсии» без Черышева

В Испании мадридскому «Реалу» в матче с «Валенсией» удалось реабилитироваться перед болельщиками после разгромного поражения от «Эйбара». При этом сыграть с бывшей командой в Мадриде из-за травмы не сумел полузащитник сборной России Денис Черышев.

Набрать очки «Валенсии» не удалось. Для гостей всё стало складываться неудачно с самого начала. Уже на восьмой минуте Даниэль Васс неудачно подставил голову под мяч после прострела Карима Бензема — и записал на свой счёт автогол.

В дальнейшем хозяева уверенно контролировали ход игры, а точку поставили на 83-й минуте: мадридцы провели быструю контратаку, которую точным ударом завершил Лукас Васкес.

Германия. Десятый мяч Алькасера и долгожданный успех «Баварии»

Тем временем лидирующая в Бундеслиге дортмундская «Боруссия» одержала трудовую победу над середняком «Фрайбургом». Чёрно-жёлтые отправили в ворота соперника два безответных мяча. Не обошлось и без гола лучшего бомбардира команды Пако Алькасера, который, разумеется, вновь вышел на замену.

В лице испанского нападающего Люсьен Фавр получил настоящий джокер. В восьми матчах Бундеслиги Алькасер отличился десять раз и лишь один из них — в стартовом составе. На этот раз Пако хватило 20 минут, чтобы огорчить оппонента.

При этом Фавр стал автором уникального достижения. Швейцарский специалист — первый тренер, который не потерпел поражений во главе дортмундской «Боруссии» в 13 первых матчах сезона Бундеслиги. При этом его команда одержала десять побед и лишь трижды разошлась с соперниками миром.

Результаты «Баварии» на старте сезона куда скромнее. Мюнхенцы потеряли много очков, а в последних трёх встречах чемпионата вовсе не смогли одержать победу. Неприятная серия оборвалась в Бремене, где коллектив Нико Ковача оказался сильнее «Вердера» — 2:1.

Победу «Баварии» принёс дубль бывшего игрока соперника Сержа Гнабри. Клуб из Бремена приобрёл талантливого нападающего у «Арсенала» за €5 млн в 2016-м, а спустя год отпустил его в «Баварию» за €8 млн.

• © Patrik Stollarz

Соперник «Локомотива» по группе Лиги чемпионов «Шальке», которому ещё предстоит встретиться с железнодорожниками, на выезде разошёлся миром с «Хоффенхаймом» — 1:1. Командам удалось поразить ворота друг друга лишь с одиннадцатиметровой отметки.

Италия. Акция памяти Астори во Флоренции и разгром от «Ювентуса»

Лидер Серии А «Ювентус» в рамках 14-го тура национального первенства отправился в гости к «Фиорентине». В прежние годы такая вывеска гарантировала болельщикам интересное противостояние, но в текущем сезоне фиолетовые пока не блещут и располагаются в середине турнирной таблицы.

Игре предшествовал красивый эпизод с участием Джорджо Кьеллини. Защитник вместе с партнёрами почтил память капитана «Фиорентины» Давиде Астори, который скончался в марте, и возложил цветы прямо к полю.

Сам матч закончился лёгкой победой гостей. Хозяева сохраняли свои ворота в неприкосновенности полчаса, пока Родриго Бентанкур, сыграв в стеночку с Пауло Дибалой, не отправил мяч в сетку.

А после перерыва уже упомянутый Кьеллини удачно подключился к атаке и удвоил преимущество «Юве». Точку поставил Криштиану Роналду, реализовав пенальти. Этот гол стал для португальца десятым в текущем сезоне Серии А.

Кроме того, Роналду повторил рекорд команды 61-летней давности. Он стал первым новичком, которому удалось отличиться десять раз в 14 стартовых матчах за туринцев после английского форварда Джона Чарльза, ярко дебютировавшего в составе «Юве» в сезоне-1957/58.

Франция. Поражение «Монако» и судейский скандал

Главным событием игрового дня Лиги 1 для российских болельщиков, безусловно, стал очередной матч «Монако» Александра Головина. Монегаски в прошлом туре прервали затяжную безвыигрышную серию и настроили своих поклонников на позитивный лад.

Однако вслед за долгожданным успехом последовало обидное поражение от «Монпелье», который в нынешнем сезоне сражается за медали.

Команда Головина вышла вперёд в конце первого тайма благодаря голу бельгийского полузащитника Юри Тилеманса.

После перерыва хозяева храбро обороняли минимальное преимущество в счёте, но всё же не удержали его. На 81-й минуте статус-кво на табло восстановил лучший бомбардир «Монпелье» Гаэтан Лаборде, а на 85-й «Монако» остался даже без ничьей. Три очка сопернику принёс точный удар экс-нападающего «Локомотива» Петара Шкулетича. Серб вышел на замену незадолго до финального свистка и забил первый мяч в сезоне.

• © Eric Gaillard

А в пятницу, 30 ноября, «Сент-Этьен» дома не оставил шансов «Нанту» — 3:0. Но болельщиков больше заинтересовал не результат, а крупный судейский скандал, который разгорелся после игры. Защитник проигравшей команды Диего Карлос обвинил рефери встречи Жерома Бризара в издевательствах: по его словам, тот неподобающим образом пошутил в конце матча.

«Он рассмеялся и спросил, нужно ли добавить ещё четыре минуты, чтобы мы пропустили четвёртый мяч. Невероятно, как судья мог себе такое позволить! Считаю, арбитры не имеют права говорить подобное. Можно проверить, что он сказал, с помощью камер», — заявил бразилец.

Любопытно, что Карлосу уже приходилось ругаться с французскими судьями. Так, в прошлом сезоне защитник случайно сбил Тони Шапрона во время игры с ПСЖ, после чего арбитр ударил спортсмена по ногам и показал ему вторую жёлтую карточку.

Позже судья признал, что был не прав, и понёс наказание. Красную карточку Диего отменили.

Нидерланды. Обидная ничья Слуцкого

«Витесс» Леонида Слуцкого после двух побед подряд в чемпионате Нидерландов дома не сумел обыграть скромный «Эммен» — 1:1.

Хозяева вышли вперёд на 31-й минуте благодаря точному удару нападающего Брайана Линссена, но соперник отыгрался сразу после перерыва. При этом в самой концовке «Витесс» имел возможность вырвать три очка, но не реализовал пенальти. Неточным ударом с точки отметился всё тот же Линссен.

Российский защитник команды Вячеслав Караваев вновь попал в стартовый состав и провёл на поле все 90 минут.