Поражение «Зенита» от ЦСКА, эффектные голы «Краснодара» и очередная неудача «Спартака»: чем запомнился 14-й тур РПЛ

Чем запомнился 14-й тур РПЛ

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко одержал первую в карьере победу над петербургским «Зенитом». «Краснодар» сократил отставание от команды Сергея Семака до пяти очков, разгромив дома «Енисей». «Локомотив» и «Ростов» потеряли очки, сыграв вничью с «Рубином» на выезде и с «Динамо» в родных стенах. «Спартак» сенсационно уступил «Уфе» и скатился на десятое место, а Олег Кононов, которому предстоит возглавить красно-белых, попрощался с игроками и фанатами «Арсенала». О главных событиях 14-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.
  • © Владимир Астапкович

Прощание Кононова и поражение «Анжи»

Открылся тур в пятницу матчем между «Арсеналом» и «Анжи». Для Олега Кононова эта встреча была последней на должности главного тренера команды. В понедельник он возглавил «Спартак».

После финального свистка тренер отказался обсуждать эту тему, однако пожал руки каждому игроку «Арсенала» и тепло пообщался с болельщиками. Со стороны происходящее напоминало прощание.

Что касается самой игры, то туляки одержали уверенную победу — 2:0. Забитыми мячами отметились Сергей Ткачёв и Зелимхан Бакаев, а Лука Джорджевич отдал две результативные передачи.

Дубль Димитрова и взлёт «Урала»

Матч между «Уралом» и «Оренбургом», состоявшийся в Екатеринбурге, проходил в морозную погоду, однако футбол от этого ничуть не пострадал. Хозяева поля добились очередного успеха после победы в Москве над «Спартаком».

Три очка екатеринбуржцам принёс дубль болгарского полузащитника Николая Димитрова. В первом тайме он головой замкнул хороший навес Отмана Эль-Кабира, а во втором поразил ворота после дриблинга и передачи вышедшего на замену Владимира Ильина.

Правда, сохранить свои ворота в неприкосновенности «Уралу» не удалось. На 89-й минуте Силвие Бегич отыграл один мяч, но на итоговом результате это не отразилось.

Между тем подопечные Дмитрия Парфёнова после неудачного старта чувствуют себя всё лучше. В последних восьми матчах РПЛ команда потерпела лишь одно поражение и одержала четыре победы. Удачная серия даже позволила екатеринбуржцам вступить в борьбу за попадание в зону еврокубков.

Ошибка Антона и месть Иванова

Удачную для хозяев серию прервали «Крылья Советов». Подопечные Миодрага Божовича дома уступили «Ахмату». Все самые интересные события матча произошли уже после перерыва.

Самарцы владели преимуществом и атаковали, намереваясь одержать вторую подряд победу, однако на 64-й минуте пропустили. После розыгрыша стандарта гости провели быстрый выпад по правому флангу, откуда Ризван Уциев выполнил идеальную передачу на пустые ворота Раванелли.

Впрочем, «Крыльям» удалось быстро отыграться. После подачи с левого края Максим Канунников отправил мяч в ворота Евгения Городова.

Сравняв счёт, подопечные Божовича раскрылись в надежде вырвать три очка и в результате сами себе «привезли» решающий мяч. Паул Антон, получив передачу от Сергея Рыжикова, переправил снаряд точно на ногу Олегу Иванову, которому оставалось лишь пробить в створ.

Для Иванова этот гол стал особенно важным — ведь с 2008-го по 2010 год Олег защищал цвета «Крыльев Советов».

Нули на табло и четвёртый «сухарь» Шунина

А «Ростов» с «Динамо» в центральном матче дня так и не сумели отметиться результативными атаками. Обе команды на протяжении 90 минут действовали максимально осторожно и дисциплинированно. В результате опасных моментов практически не возникало, а соперники за всю игру в общей сложности пробили в створ ворот лишь пять раз.

Первый тайм запомнился только парой неудачных ударов, а после перерыва команды упустили по одному шансу. Сначала Евгений Луценко практически из угла вратарской не попал в створ, а затем Аяз Гулиев из убойной позиции пробил мимо после сейва Антона Шунина.

Последний в первом тайме получил небольшое повреждение, но продолжил игру. К слову сказать, Шунин не пропускает в РПЛ уже почти 400 минут. В последних четырёх матчах чемпионата он сохранял свои ворота в неприкосновенности. Подопечные же Дмитрия Хохлова завершили нулевой ничьей третью игру подряд.

Возвращение Ещенко и удачный дебют Кириченко

Главная же сенсация тура произошла в Уфе, где одноимённая команда обыграла «Спартак». Рауль Рианчо после победы над «Глазго Рейнджерс» в Лиге Европы традиционно прибег к ротации и по разным причинам не взял на игру Романа Зобнина, Романа Ерёменко, Дмитрия Комбарова и Александра Самедова. Зато места в основе получили реабилитированные после отставки Массимо Карреры Андрей Ещенко и Денис Глушаков, кроме того, в старт вернулся Артём Ребров.

Для «Уфы» данный матч стал первым под руководством Дмитрия Кириченко, который сменил на ответственном посту Сергея Томарова.

Первый тайм, скорее, остался за «Спартаком». Красно-белые создали несколько опасных моментов, в одном из которых Софьян Ханни потряс перекладину.

А после перерыва алжирец претендовал на пенальти, но судья не стал указывать на точку, хотя правила на нём нарушили.

Казалось, игра, проходившая при довольно ощутимом морозе, завершится нулевой ничьей, но в концовке «Уфе» удалось забить, причём дважды.

За 15 минут до финального свистка хозяева провели быструю атаку по левому флангу, которая увенчалась прострелом и точным ударом Дмитрия Сысуева. А в добавленное арбитром время Ловре Бизяк поставил точку в матче отличным ударом в дальний угол после смещения в центр.

«Спартак» потерпел третье поражение в последних четырёх матчах РПЛ и скатился на девятое место.

Голы-красавцы «Краснодара» и обмен кругами

Между тем матч Лиги Европы не помешал «Краснодару» дома разгромить «Енисей». Изначально игра должна была состояться в Красноярске, но команды решили поменяться кругами из-за сильных морозов в городе.

На матч новичка РПЛ вновь вывел Дмитрий Аленичев, который договорился с руководством Красноярского края о продолжении работы как минимум до конца года.

Но возвращение тренера «Енисею» не помогло. Если первый тайм завершился без забитых мячей, то во втором «Краснодар» трижды поразил ворота соперника. По одному разу отличились Юрий Газинский, Виктор Классон и Шарль Каборе. Особенно красивым получился гол последнего. Африканский футболист хлёстким ударом из-за пределов штрафной поставил точку в матче.

Моменты «Рубина» и спасения Гилерме

А вот «Рубин» и «Локомотив» в Казани так и не сумели распечатать ворота друг друга. Игра получилась достаточно закрытой с минимумом опасных моментов. Железнодорожники и вовсе ни разу не сумели пробить в створ ворот соперника.

У хозяев же, напротив, после перерыва было два великолепных шанса, чтобы открыть счёт, но гостей выручил Маринато Гилерме. Неудивительно, что Курбан Бердыев после матча заявил о несправедливости ничейного исхода.

Осечка «Локо» позволила «Краснодару» вернуться на вторую строчку в турнирной таблице.

Травма Дзюбы и победа ЦСКА

Увенчало предпоследний тур первого круга национального чемпионата противостояние ЦСКА и «Зенита» в Москве. Петербуржцы, в последнее время испытывающие проблемы в атаке, провели очередную невзрачную игру. За 90 минут гости так ни разу и не пробили в створ ворот Игоря Акинфеева.

Между тем армейцы в первом тайме поставили лидера в тупик быстрыми атаками, с которыми именитые защитники соперника попросту не справлялись.

Первый гол стал следствием ошибки Клаудио Маркизио, который потерял мяч в центре поля. Итальянец провёл крайне неудачную встречу и после перерыва был заменён.

Счёт открыл Фёдор Чалов. Для него этот гол стал девятым в текущем сезоне РПЛ. А через несколько минут нападающий добавил к нему результативную передачу на Арнора Сигурдссона. Правда, в эпизоде со взятием ворот немалая заслуга принадлежит Ильзату Ахметову, с которого началась двухходовка красно-синих.

После перерыва Семак пошёл ва-банк и выпустил на поле сразу двух нападающих: компанию Артёму Дзюбе в атаке составили Антон Заболотный и Себастьян Дриусси. Однако и такой ход не помог «Зениту» возродить интригу.

Единственной ложкой дёгтя для ЦСКА стала травма Ахметова. В начале второго тайма полузащитник неудачно приземлился на газон и получил повреждение плеча.

А у «Зенита» вскоре покинул поле Дзюба. Артём ещё до начала матча почувствовал дискомфорт в колене, но несмотря на это согласился сыграть. В конце концов сустав футболиста не выдержал. Очевидно, теперь Артём не сможет помочь сборной России в ближайших матчах.

Главный итог матча — ЦСКА одержал первую победу над питерцами более чем за четыре года. Впервые в карьере обыграл «Зенит» и Гончаренко.