Отрыв «Зенита», победная серия «Локомотива» и ничья в южном дерби: чем запомнился 13-й тур РПЛ

Чем запомнился 13-й тур РПЛ

Лидирующий «Зенит» обыграл дома «Ахмат» с минимальным счётом и до семи очков увеличил отрыв от ближайшего преследователя. На вторую строчку поднялся «Локомотив», который одержал пятую подряд победу в РПЛ. Потеснить железнодорожников не удалось «Краснодару» и «Ростову». Команды разошлись миром в южном дерби. О главных событиях 13-го тура чемпионата России по футболу — в материале RT.

Победная серия «Локомотива» и дубль Антона Миранчука

Первый матч 13-го тура РПЛ проходил в Москве на стадионе «Черкизово», где действующий чемпион страны принимал «Арсенал». Несмотря на неудачи в Лиге чемпионов, дела железнодорожников на национальной арене пошли на лад — четыре подряд победы в чемпионате и успех в Кубке говорили о том, что Юрию Сёмину всё же удалось вернуть коллектив на правильные рельсы. Туляки также подходили к этому противостоянию в весьма неплохой форме, а два тура назад отправили в отставку самого Массимо Карреру. Во многом именно это породило слухи, что Олег Кононов является одним из главных кандидатов на пост главного тренера «Спартака».

В перерыве матча сам наставник «пушкарей» опроверг эту информацию, но команду от поражения это не спасло. По итогам первого тайма на табло горели единицы — отличились Бенедикт Хёведес и Максим Беляев, а во вторые 45 минут хозяева смогли преобразовать подавляющее игровое превосходство в голы. Автором дубля и главным героем встречи стал Антон Миранчук, который помог «Локомотиву» впервые в истории забить «Арсеналу» более двух мячей на своём поле. Красно-зелёные продлили свою победную серию и укрепились в статусе одного из главных преследователей «Зенита».

Ничья в столичном дерби и первое удаление Рауша

Одним из двух центральных матчей тура стало столичное дерби «Динамо» — ЦСКА. Армейцы в преддверии ответной игры с «Ромой» в Лиге чемпионов намеревались взять важнейшие три очка в РПЛ.

И в первом тайме у красно-синих было предостаточно возможностей, чтобы открыть счёт. Самый опасный момент упустил Фёдор Чалов. После передачи Николы Влашича лучший бомбардир РПЛ обыграл вратаря, но не попал в дальний угол.

Ещё в нескольких эпизодах «Динамо» спасал Антон Шунин, который провёл третий подряд матч на ноль в РПЛ. А бело-голубые вдобавок остались без основного опорного полузащитника Самбы Соу. Малиец получил тяжёлую травму и покинул поле уже в начале первого тайма.

Вторая половина встречи получилась более равной. Виктор Гончаренко выпустил на поле восстановившихся от травм Абеля Эрнандеса и Георгия Щенникова, но успеха это не принесло. Уругваец же получил рецидив повреждения и не поможет команде в матче с «Ромой».

А в концовке ЦСКА едва не остался и без Марио Фернандеса. Натурализованный бразилец долго не мог прийти в себя после столкновения с Константином Раушем, но всё же обошлось без последствий.

Натурализованный немец же через несколько минут получил вторую жёлтую карточку за срыв атаки и покинул поле досрочно. Для не отличающегося особой грубостью Рауша это удаление стало первым в карьере.

Первый пенальти «Зенита» и 45 тысяч болельщиков

Лидер чемпионата страны принимал на своём поле «Ахмат». Поединок вызвал огромный интерес со стороны фанатов: на трибунах арены «Санкт-Петербург» собралось 45 тыс. зрителей. Для «Зенита» эта встреча имела огромное значение в свете недавнего поражения от «Ростова» в Кубке России, а победа в ней должна была реабилитировать коллектив в глазах болельщиков.

Правда, красочной и уверенной победы хозяевам добиться не удалось. Встреча завершилась с минимальным счётом в пользу сине-бело-голубых, а единственный мяч был забит с пенальти — отличился Клаудио Маркизио. Таким образом, «Зенит» последним из клубов РПЛ исполнил 11-метровый в нынешнем сезоне. В оставшееся время поразить ворота соперника могли обе команды, но итог остался неизменным. Правда, ложкой дёгтя для санкт-петербуржцев стало удаление Леандро Паредеса — аргентинец покинул поле за две жёлтые карточки и теперь пропустит важнейший матч с ЦСКА.

Четыре забитых мяча и рекорд посещаемости

А в Краснодаре состоялось южное дерби «Краснодар» — «Ростов». Болельщики очень ждали этот матч, и футболисты подарили им настоящий праздник. К слову, на игре был установлен рекорд посещаемости домашней арены «быков»: за происходящим на поле наблюдали 34 652 зрителя.

Четыре забитых мяча, дубль Ари и рекорд посещаемости: чем запомнилось южное дерби «Краснодар» — «Ростов»
Матч 13-го тура чемпионата России по футболу между «Краснодаром» и «Ростовом» завершился вничью. Команды по два раза поразили ворота...

Команды начали с места в карьер и к 16-й минуте обменялись голами, причём счёт открыл «Ростов». Эльдор Шомуродов удачно подставился под удар партнёра из-за пределов штрафной и дезориентировал Андрея Синицына.

Хозяева ответили скидкой Юрия Газинского на дальнюю штангу и добиванием Ари. Натурализованный бразилец забил свой пятый мяч в текущем сезоне РПЛ.

А за 20 минут до конца Ари оформил дубль и вывел «Краснодар» вперёд. Показалось, что южане одержат третью волевую победу подряд во всех турнирах и вернут себе вторую строчку в турнирной таблице РПЛ.

Но в запасе у «Ростова» оставалось фирменное оружие — стандартные положения. В концовке матча гости подали угловой, а Сверрир Ингасон с нескольких метров отправил мяч в сетку — 2:2.

Завершился же матч массовой потасовкой, главными действующими лицами которой стали Дмитрий Стоцкий и Сергей Паршивлюк. Оба получили по жёлтой карточке.

Ничья в матче прямых конкурентов позволила остаться на второй строчке «Локомотиву». Впрочем, Карпин после игры заявил, что главной целью его подопечных по итогам сезона является не борьба за попадание в Лигу чемпионов, а сражение за выживание.

Сенсация тура и месть Парфёнова «Спартаку»

Главная же сенсация тура произошла на стадионе «Открытие Арена». Безусловно, «Спартак» находится не в лучшей форме, но всё же болельщики красно-белых верили, что их любимцы сумеют обыграть скромный «Урал». Дополнительным подспорьем для команды стало возвращение Луиса Адриано.

Однако для главного тренера екатеринбуржцев Дмитрия Парфёнова эта игра была особенной, ведь самые яркие годы карьеры он провёл именно в «Спартаке».

Матч хозяева начали достаточно уверенно: казалось, что забитый мяч в ворота Ярослава Годзюра — дело времени. Однако в середине первого тайма счёт неожиданно открыл «Урал». Николай Димитров нанёс красивый удар со штрафного, а Александр Максименко спасти свою команду не сумел, хотя дотянулся до мяча.

В дальнейшем «Спартак» демонстрировал не самый яркий футбол, и с трибун всё чаще слышался свист. Но красно-белым всё же удалось отыграться за 20 минут до конца встречи. Восстановившийся после травмы Адриано замкнул прострел Софьяна Ханни.

Спартаковцы пошли вперёд за победой и мгновенно пропустили контратаку. Дмитрий Комбаров проспал рывок соперника по флангу, а снова сыгравший в опорной зоне Сальваторе Боккетти не пошёл за Владимиром Ильиным. В результате Максименко чудом парировал удар нападающего головой, но ничего не смог поделать с добиванием от Андрея Панюкова.

Таким образом, красно-белые потерпели четвёртое подряд домашнее поражение в РПЛ. Болельщики же команды проголосовали ногами — на стадионе был установлен антирекорд посещаемости домашних матчей «Спартака» в текущем сезоне чемпионате страны — 23 237 зрителей.

Ошибка в протоколе и удаление

Весьма неожиданный результат был зафиксирован в Оренбурге, где местная одноимённая команда с минимальным счётом обыграла набравший ход «Рубин». Казанцы без травмированного Сердара Азмуна практически ничего не создали в атаке, а хозяева владели преимуществом и заслуженно набрали три очка.

Единственный мяч Алексей Сутормин забил с пенальти, который судья назначил за игру рукой у Фёдора Кудряшова.

А спустя несколько минут рефери мог удалить голкипера гостей Ивана Коновалова за грубый подкат за пределами штрафной, но обошёлся жёлтой карточкой.

Но в концовке «Рубин» всё же остался в меньшинстве. Егор Сорокин сорвал опасную контратаку хозяев и увидел перед собой красный свет.

Также игра запомнилась курьёзной ошибкой казанцев при заполнении протокола. Вместо Виталия Устинова гости случайно включили в основу защитника молодёжной команды Михаила Яковлева.

Осознав свою ошибку, тренерский штаб «Рубина» попытался её исправить, но хозяева настояли на том, что казанцы обязаны выходить на поле именно в том составе, который был указан изначально. В результате гостям ещё до начала матча пришлось тратить одну замену, чтобы включить в основу Ибрагима Цаллагова.

«Отсутствие Устинова — это наша техническая ошибка. Но я не понимаю, почему так: за 75 минут до начала матча можно было всё исправить, а нам говорят, что нельзя. До игры оставалось почти полтора часа, и почему-то нельзя было исправить эту ошибку. Оспаривать не будем — это наша вина», — сказал наставник «Рубина» Курбан Бердыев в эфире канала «Матч Премьер».

Победный гол на 92-й минуте и сейвы Рыжикова

А самый поздний мяч тура был забит в Уфе. «Крылья Советов» вырвали победу на 92-й минуте. Вышедший незадолго до этого на замену Павел Яковлев точным ударом принёс самарцам важнейшие три очка — 2:1.

При этом подопечные Миодрага Божовича лишь несколько дней назад провели тяжелейшую встречу Кубка России с «Краснодаром».

Это не помешало гостям открыть счёт уже на 18-й минуте. После подачи углового отличился Мирал Самарджич.

В первом тайме «Уфа» действовала неудачно, зато после перерыва преобразилась. Хозяева создали у ворот соперника массу моментов, но реализовали лишь один — Дмитрий Сысуев замкнул прострел Сильвестра Игбуна на ближней штанге.

В концовке команда Сергея Томарова изо всех сил атаковала в надежде вырвать победу, но в результате осталась вовсе без очков.

Два пенальти и шутка над судьёй

Завершился же тур сражением аутсайдеров «Анжи» и «Енисея» в Каспийске. При этом красноярцев привёз в Дагестан не Дмитрий Аленичев, а наставник «молодёжки» Александр Алексеев.

Тренерская рокировка команде не помогла. «Енисей» потерпел девятое поражение в текущем сезоне РПЛ — 1:2.

Хозяева оба мяча забили с одиннадцатиметровой отметки. Дубль оформил Андрес Понсе. Вратарь гостей Давид Юрченко в обоих случаях был близок к тому, чтобы спасти свою команду, но немного не дотягивался до мяча.

А после матча в Twitter «Енисея» появилась фотография судьи Алексея Матюнина, которая якобы обнаружилась в поисковом запросе Google «известные клоуны Россия». Позже запись была удалена.

К слову, оба пенальти показались бесспорными. Справедливо был отменён и второй мяч «Енисея», забитый из явного положения вне игры.

«Анжи» важная победа позволила покинуть зону вылета, но будущее клуба по-прежнему остаётся туманным.