Песчаная преграда: сборная России по пляжному футболу проиграла Ирану в финале Межконтинентального кубка

Сборная России по пляжному футболу проиграла Ирану в финале Межконтинентального кубка

Сборная России по пляжному футболу не смогла одержать победу в Межконтинентальном кубке. В финале турнира в Дубае российская команда уступила Ирану. При этом нападающий Фёдор Земсков с девятью голами стал лучшим бомбардиром соревнования, а в полуфинале подопечные Михаила Лихачёва прервали 66-матчевую победную серию Бразилии.
  • © Beach Soccer Russia

Невероятная победа над Бразилией и неудобный Иран

Сборная России по пляжному футболу традиционно ассоциируется у болельщиков с победами. За свою историю национальная команда выиграла немалое количество турниров.

Однако в последние годы в игре подопечных Михаила Лихачёва произошёл сбой. В частности, россияне не сумели пробиться на чемпионат мира — 2017, впервые за 12 лет не вошли в первую тройку Евролиги и остались без медалей прошлогоднего Межконтинентального кубка.

Нынешний Межконтинентальный кубок, который традиционно прошёл в Дубае, был для российской дружины отличной возможностью снова одержать большую победу.

Впрочем, одну важную победу подопечные Лихачёва уже подарили болельщикам в полуфинале. Россияне сумели в серии пенальти обыграть «непобедимых» бразильцев, которые до этого не уступали никому в 66 матчах подряд во всех турнирах.

По ходу встречи Россия вела 3:0, но умудрилась потерять добытое преимущество и упустила победу на последней минуте основного времени. К счастью, в овертайме от поражения команду спас гол Бориса Никонорова прямо перед финальным свистком.

В результате в серии пенальти воодушевлённые россияне оказались сильнее.

Сборная России впервые за три года получила возможность побороться за золото Межконтинентального кубка. Однако в финале команду ждало серьёзное испытание в виде Ирана.

Персы традиционно являются неудобным соперником для россиян. Так, именно они сенсационно обыграли сборную России в решающем матче за Межконтинентальный кубок — 2013. Российский коллектив тогда находился в зените славы после второй победы на чемпионате мира, но уступил — 3:4.

С тех пор Россия и Иран встречались в Дубае восемь раз, но россияне в этих матчах одержали лишь три победы.

Не справились подопечные Лихачёва с соперником и на стадии группового этапа — 2:3. Именно это поражение и вывело команду в полуфинал на Бразилию, а не на куда более удобный Египет.

Два автогола, невезение и провокации соперника

Решающий матч подопечные Лихачёва начали активно. Этому способствовала поддержка российских болельщиков, которые в большом количестве посетили игру и вели себя максимально заметно. Они великолепно исполнили гимн, а по ходу матча с трибун то и дело слышалась «Катюша».

Матч Россия — Бразилия на Межконтинентальном кубке по пляжному футболу
Окончание бразильской гегемонии: сборная России по пляжному футболу вышла в финал Межконтинентального кубка
Сборная России победила национальную команду Бразилии в полуфинале Межконтинентального кубка по пляжному футболу. Основное и...

Увы, в самом начале встречи сопернику удалось открыть счёт. Россияне отметились недопустимой в матчах такого уровня ошибкой — нарушили правило четырёх секунд — и поплатились за это.

Беда не пришла одна, и спустя две минуты Иран удвоил преимущество в счёте. А вскоре Дмитрий Шишин срезал снаряд в собственные ворота — 0:3.

После первого периода россиянам оставалось лишь совершать камбэк по примеру бразильцев. И в самом начале второго игрового отрезка подопечным Лихачёва наконец удалось забить — Артур Папоротный точно реализовал штрафной.

К сожалению, продолжения это событие не получило, а иранцы грамотно тянули время и при необходимости симулировали.

В этот день России не сопутствовала удача. Перед самым перерывом нелепым автоголом отметился Антон Шкарин. После такого подопечным Лихачёва оставалось лишь надеяться на чудо.

В заключительном периоде российская команда изо всех сил атаковала, но действовала достаточно сумбурно. Иранцы же спокойно тянули время и грамотно убегали в контратаки. Лишь невезение помешало им окончательно снять все вопросы задолго до финального свистка.

За пять минут до конца россиянам всё же удалось сократить отставание в счёте — Папоротный вновь точно пробил со штрафного и оформил дубль.

Но совершить камбэк сборная России не успела. Иранцы тут же ответили попаданием в перекладину, а российские футболисты грешили неточностью. К тому же в одном из эпизодов вратарь соперника упал на песок после контакта с Никоноровым и спокойно тянул время. Его примеру следовали и партнёры.

Финальный свисток зафиксировал победу Ирана. Персы второй раз в истории завоевали Межконтинентальный кубок и вновь обыграли в финале россиян. Национальной команде России не удалось стать первой в истории четырёхкратной обладательницей трофея.

Тем не менее выступление подопечных Лихачёва оставило приятные впечатления, а невероятную победу над Бразилией болельщики запомнят надолго, как и матч с США на стадии группового этапа. Тот поединок стал самым результативным в истории коллектива — 13 мячей сборная России прежде не забивала. Кроме того, нападающий Фёдор Земсков с девятью голами стал лучшим бомбардиром турнира.