Победа в дерби и гол с центра поля: как «Спартак» обыграл «Динамо» в матче пятого тура РПЛ

Как «Спартак» обыграл «Динамо» в матче пятого тура РПЛ

В Москве в рамках пятого тура РПЛ «Спартак» одержал победу над «Динамо». Красно-белые дважды поразили ворота соперника в начале матча со стандартных положений. А незадолго до конца игры Владимир Рыков отправил мяч в ворота Александра Максименко ударом с центра поля. Это не помешало Массимо Каррере впервые в карьере взять верх над бело-голубыми.

В память о Парамонове

В пятом туре «Спартак» ждало серьёзное испытание в виде дерби с «Динамо». Красно-белые были намерены не только одержать четвёртую победу в РПЛ, но и отомстить принципиальному сопернику за поражение в последнем матче прошлого сезона, которое оставило красно-белых без прямых путёвок в Лигу чемпионов.

Известие о смерти Алексея Парамонова будто ещё больше разгорячило футболистов. Прославленный ветеран «Спартака», олимпийский чемпион — 1956 скончался в пятницу на 94-м году жизни. На предыгровой тренировке команда почтила его память минутой молчания.

То же самое произошло во время самого матча. Фанаты красно-белых вдобавок провели в молчании и первые минуты и подготовили красочный перформанс в честь Парамонова.

А футболисты «Спартака» сразу же продемонстрировали, что в такой день не намерены терять очки. Помог им в решении их задачи центральный защитник «Динамо» Тони Шуньич. Уже на шестой минуте игры босниец, получив мяч от Константина Рауша, слишком долго думал над вариантами продолжения атаки и позволил обокрасть себя Зе Луишу, который на этот раз вышел в стартовом составе вместо Луиса Адриано.

В результате футболист «Динамо» был вынужден фолить, а Квинси Промес уверенно реализовал пенальти и забил первый мяч в сезоне. Это событие голландец отметил предельно эмоционально. Было видно, что ему очень важно поразить чужие ворота.

Не прошло и десяти минут, как «Спартаку» вновь помог стандарт. В первом эпизоде свою команду после удара Зе Луиша в упор выручил Антон Шунин. Тут же красно-белые подали ещё один угловой, и на этот раз Лоренсо Мельгарехо из той же точки расстрелял чужой створ. Вратарь спасти свою команду уже не мог.

У «Динамо» в этом матче не получалось абсолютно ничего. Крайне неудачно действовала оборона бело-голубых, которая регулярно допускала ошибки под прессингом со стороны соперников. Алексей Козлов из-за травмы вовсе вынужден был попросить замену. Регулярно допускал помарки и из главных антигероев Шуньич.

В атаке гости за весь первый тайм создали всего один момент. Кирилл Панченко от безысходности пробил издали, но Александр Максименко уверенно перевёл мяч на угловой.

А «Спартак» регулярно накрывал оппонента в высоком прессинге, и бело-голубые в таких ситуациях неизменно терялись. Очень хорош был Роман Зобнин, который в матче с бывшей командой успевал практически везде и совершил огромный объём работы. Забрасывал диагонали на фланги Фернандо. Хорош слева был Промес, который наконец почувствовал уверенность в себе. Удачно действовал и капитан Роман Глушаков.

Конфуз Максименко

После перерыва казалось, что дело быстро дойдёт и до разгрома. Чудом не забил Зе Луиш, после удара которого мяч угодил в штангу. Динамовцы выглядели абсолютно растерянными. Дмитрий Хохлов у бровки бессильно разводил руками.

Ташаев в новой команде и месть за Лигу чемпионов: почему стоит посмотреть матч «Спартак» — «Динамо»
Центральным матчем пятого тура РПЛ станет столичное дерби «Спартак» — «Динамо». Игры между командами часто получаются результативными,...

Однако по истечении часа игры гости неожиданно ожили. У бело-голубых даже начали проходить фирменные контратаки. В паре эпизодов свою команду спас молодой Максименко.

Почувствовав запах крови, Хохлов снял с игры Панченко, а вместо него бросил в бой Евгения Маркова в расчёте на подачи с флангов. Каррера ответил своими заменами. Сначала вместо подуставшего Глушакова на поле вышел Ивелин Попов, а за 15 минут до финального свистка в игру вступил и Артём Тимофеев.

«Спартак» спокойно отошёл в оборону и без лишних усилий сдерживал атаки соперника. При этом хозяева всегда были готовы убежать в контратаку.

Но беда пришла откуда не ждали. На 82-й минуте Владимир Рыков от безысходности пробил со своей половины поля, а слишком далеко вышедший из створа Максименко оказался к этому не готов. Александр всё же дотянулся до мяча, но не сумел помешать ему залететь в створ. Юный голкипер в ярости пнул рекламный щит и закрыл лицо руками. Его сменщик Артём Ребров на скамейке запасных растерянно качал головой.

Казалось, вполне может повториться сценарий матча первого круга первого сезона. Тогда красно-белые тоже вели 2:0, но умудрились растерять добытое преимущество.

Однако на этот раз футболисты «Спартака» отнеслись к произошедшему без лишних эмоций и спокойно удержали устраивающий их счёт. После пропущенного мяча снаряд до Максименко долетел лишь раз. Красно-белые в концовке вовсе забили третий, но судья отменил гол Промеса по причине офсайда у вышедшего на замену Луиса Адриано.

Таким образом, «Спартак» одержал четвёртую победу в пяти матчах сезона РПЛ и возглавил турнирную таблицу. Однако в воскресенье москвичей может сместить с олимпа «Зенит». А уже в следующем туре команды встретятся в Санкт-Петербурге. Пока же Каррере остаётся радоваться первой в карьере победе над «Динамо».