Два досрочных финала: чем завершились жеребьёвки полуфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы

Чем завершились жеребьёвки полуфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы

В швейцарском Ньоне состоялись жеребьёвки полуфинальных стадий еврокубков сезона-2017/18. На главном турнире Старого Света — Лиге чемпионов — путёвки в киевский финал оспорят «Ливерпуль» с «Ромой» и «Реал» с «Баварией». За трофей в Лиге Европы сразятся победители пар «Арсенал» — «Атлетико» и «Марсель» — «Зальцбург».
Итоги жеребьёвки полуфиналов Лиги чемпионов и Лиги Европы
  • Андрей Шевченко
  • © Stefan Wermuth

Встреча Салаха с бывшим клубом и новая европейская классика

Церемонию полуфинальной жеребьёвки Лиги чемпионов доверили вести Виталию Кличко и Андрею Шевченко. Бывший боксёр, занимающий сейчас должность мэра Киева, выступил с приветственным словом, а экс-нападающий «Милана» и «Челси» непосредственно определял пары участников. До полуфинала турнира дошли четыре команды, представляющие ведущие футбольные страны: английский «Ливерпуль», немецкая «Бавария», испанский «Реал» и итальянская «Рома».

«Нельзя, чтобы вместо сердца было мусорное ведро»: что говорили после эпизода со спорным пенальти в Мадриде
Пенальти, который британский судья Майкл Оливер назначил в ворота «Ювентуса» на 93-й минуте ответного четвертьфинального матча Лиги...

В последний раз такое географическое разнообразие в главном футбольном турнире Европы было зафиксировано в 1981 году. Тогда «Ливерпуль» одержал победу над «Реалом» в финале. Не исключено, что именно эти команды и встретятся между собой на киевском стадионе «Олимпийский» — Шевченко развёл мерсисайдцев и мадридцев по разным полуфинальным парам.

Соперником англичан стала «Рома», сотворившая главную сенсацию четвертьфинала. Римляне уступили в первом матче «Барселоне» со счётом 1:4, но отыгрались у себя дома, забив каталонцам три безответных мяча. «Ливерпуль» тоже выступил громко, но без лишней нервотрёпки для болельщиков — дважды обыграл непобедимый в чемпионате Англии «Манчестер Сити».

Главным действующим лицом противостояния «Ромы» и «Ливерпуля» станет Мохаммед Салах. Египтянин проводит фантастический сезон в Англии и недавно установил рекорд Премьер-лиги, получив звание игрока месяца в третий раз за один сезон. А ведь в команду Юргена Клоппа он пришёл как раз из «Ромы». В обоих клубах Салах забил по 29 мячей в национальных чемпионатах, но в Риме ему понадобилось на это 65 матчей, а в Ливерпуле — всего 31. В «Роме» заявили, что клуб и Салах станут противниками на 180 минут, но останутся друзьями на всю жизнь.

Битву «Баварии» и «Реала» можно будет назвать скрытым финалом Лиги чемпионов. Кто бы ни вышел победителем в этой паре, он будет фаворитом в Киеве. Мадридцам в третий раз подряд придётся встретиться в плей-офф с действующим чемпионом своей страны — ранее подопечные Зинедина Зидана обыграли «Пари Сен-Жермен» и «Ювентус». Также противостояние немецкой и испанской команд можно теперь называть европейской классикой — они встретятся на одном поле в 25-й и 26-й раз, чего не случалось ни с какими другими клубами в еврокубках.

Для Юппа Хайнкеса, выигравшего с «Баварией» Лигу чемпионов в 2013 году, это будет последняя еврокубковая кампания. Со следующего сезона его сменит Нико Ковач — один из лучших игроков сборной Хорватии, а ныне молодой и перспективный тренер, для которого это будет первый опыт работы с топ-клубом Старого Света.

Противостояние фаворитов и бомбардиров

Скрытый финал намечается и в Лиге Европы. Две сильнейшие команды, дошедшие до полуфинала, — лондонский «Арсенал» и мадридский «Атлетико» — сыграют друг с другом до решающего матча за трофей в Лионе.

«Верили, что можем повторить успех «Ромы» и «Ювентуса»: что говорили после ничьей ЦСКА с «Арсеналом» в Лиге Европы
В четверг ЦСКА сыграл вничью с «Арсеналом» и не смог выйти в полуфинал Лиги Европы. Российская команда заслуженно вела в счёте до тех...

Накануне жеребьёвки Арсен Венгер остался верен своей традиции и не смог обыграть российский клуб на выезде — в этот раз столь неуступчивым по отношению к «Арсеналу» оказался ЦСКА. Тем не менее «Арсенал» прошёл дальше благодаря разгромной победе в первом матче и сохранил шансы отобраться в Лигу чемпионов. Через свой чемпионат лондонцы вряд ли отберутся в этот турнир на следующий сезон, а вот если удастся пройти «Атлетико», шансы возрастут многократно.

Испанцы ранее тоже обделили российских болельщиков — на стадии четвертьфинала они дважды крупно переиграли «Локомотив». Следующим соперником подопечных Диего Симеоне стал португальский «Спортинг», который первым смог одержать победу над «Атлетико» в Лиге Европы. Правда, до этого мадридцы победили с более крупным счётом, и поэтому продолжают борьбу за трофей.

Вторую полуфинальную пару сформировали французский «Марсель» и австрийский «Зальцбург». Обе команды накануне устроили голевое пиршество для болельщиков, которое может продолжиться и в их личных встречах. «Марсель» в матче с немецким «Лейпцигом» повёл со счётом 2:1 уже к девятой минуте, а в итоге встреча завершилась с результатом 5:2. «Зальцбургу» требовалось отыграть дефицит в два мяча, заработанный в первой встрече с «Лацио», и австрийские игроки оформили три гола за четыре минуты. Сколько точных ударов нанесут «Марсель» и «Зальцбург», когда на кону будет путёвка в финал Лиги Европы, остаётся только догадываться.