«Нельзя, чтобы вместо сердца было мусорное ведро»: что говорили после эпизода со спорным пенальти в Мадриде

Что говорили после эпизода со спорным пенальти в Мадриде

Пенальти, который британский судья Майкл Оливер назначил в ворота «Ювентуса» на 93-й минуте ответного четвертьфинального матча Лиги чемпионов, вызвал волну обсуждений после финального свистка. Нарушивший правила в этом эпизоде Мехди Бенатиа заверил, что сыграл чисто, а полузащитник «Реала», напротив, подчеркнул, что оппонент толкнул его в спину. В свою очередь, получивший красную карточку Джанлуиджи Буффон заявил, что у арбитра вместо сердца «мусорное ведро», а реализовавший решающий одиннадцатиметровый Криштиану Роналду объяснил, почему рефери поступил правильно. Самые яркие комментарии после скандала в Мадриде — в материале RT.
  • © OSCAR DEL POZO

«Клянусь, я его не толкал»

Эпизод с пенальти в ворота «Ювентуса» на 93-й минуте вызвал немало обсуждений среди футбольных болельщиков. «Ювентус» после домашнего поражения невероятным образом сумел отыграть гандикап у «Реала» в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу». Футболисты уже готовились к дополнительному времени, когда в штрафной гостей разразился настоящий «гром». Криштиану Роналду выиграл верховую борьбу у защитника и сбросил мяч под удар Лукасу Васкесу. За спиной у испанца оказался Мехди Бенатиа, который попытался ногой достать мяч и подтолкнул в спину оппонента. Васкес тут же рухнул на газон, а судья из Англии Майкл Оливер указал на «точку».

После матча мнения двух главных участников спорного эпизода предсказуемо разделились. Васкес объяснил, что Бенатиа завалил его на газон, и назвал пенальти «очевидным». В свою очередь, защитник «Ювентуса» заявил, что испанец упал, так как «у него больше не оставалось вариантов», и напомнил о скандальных решениях судьи в ответном четвертьфинальном матче «Баварии» и «Реала» в прошлом сезоне.

Тогда королевский клуб одержал победу в дополнительное время — 4:2 — и прошёл дальше, но один из мячей Криштиану Роналду забил из явного положения вне игры, а полузащитник мюнхенцев Артуро Видаль ошибочно получил вторую жёлтую карточку. Ту встречу игроки «Ювентуса» в микст-зоне вспоминали неоднократно.

«Клянусь вам, я не толкал его. Васкес упал, потому что у него больше не оставалось вариантов. Назначать пенальти в такой ситуации на 93-й минуте — это абсурд. «Бавария» столкнулась с этим год назад, что тут поделать?» — цитирует Бенатиа Football Italia.

Одним из главных пострадавших в спорном эпизоде оказался Джанлуиджи Буффон. После решения Оливера назначить пенальти футболисты «Ювентуса» окружили судью явно не с самыми дружелюбными намерениями. Вратарь же что-то выговорил арбитру на повышенных тонах. Видимо, монолог опытного голкипера получился слишком грубым, и Буффон получил первую в карьере красную карточку в матче Лиги чемпионов.

«Это была одна десятая часть пенальти. Я знаю, что судья всё видел, это спорный эпизод. Но нельзя ставить пенальти в такой неочевидной ситуации на 93-й минуте. А ведь в первом матче судья не назначил чистый одиннадцатиметровый в нашу пользу. Команда отдала всё, совершила невероятный камбэк, и один человек не должен всё разрушать», — рассказал Буффон журналистам.

«Нельзя, чтобы вместо сердца было мусорное ведро. Если у тебя нет характера, чтобы выйти на это поле, тебе лучше сидеть на трибуне вместе с женой и детьми, пить газировку и есть чипсы. Нельзя разрушать мечту команды», — добавил он.

Несмотря на обидный вылет своей команды, вратарь нашёл в себе силы пожелать удачи «Реалу».

«Реал» заслужил право пройти дальше по итогам двух матчей, я желаю им всего хорошего, для меня всегда было честью играть с этой командой. Но очевидно, что мы как минимум заслужили право сыграть сегодня дополнительное время», — добавил Буффон.

К слову, в микст-зоне состоялась случайная встреча Буффона и Криштиану Роналду, реализовавшего решающий пенальти. Португалец тепло обнял соперника и, казалось, попытался его утешить. Возможно, футболист «Реала» также сказал Буффону, что пенальти всё-таки был, по крайней мере, это он утверждал сразу после финального свистка. А сам Роналду даже в таком неудачном для своей команды матче побил пару рекордов. Во-первых, он стал первым футболистом в истории Лиги чемпионов, забившим десять мячей в ворота одной команды, а во-вторых, продлил свою результативную серию в играх турнира до 11 встреч.

«В современном футболе никто тебе подарки делать не будет. Поэтому мы до конца боролись, нагнетали, давили, имели много возможностей, чтобы забить больше мячей, но Буффон был великолепен на последнем рубеже. Мы имели возможности, чтобы забить, и я не понимаю, почему футболисты «Ювентуса» протестуют и утверждают, что пенальти не было, ведь если не было бы нарушения правил, Васкес забил бы», — сказал Роналду в эфире программы «Все на матч».

«Футбольная мафия помешала «Ювентусу»

Главные тренеры команд после игры были менее эмоциональны. Так, наставник «Ювентуса» Массимилиано Аллегри вообще поначалу не хотел обсуждать спорный эпизод, но журналисты напомнили ему о не назначенном в ворота «Реала» пенальти в первом матче.

«Я не хочу обсуждать решение судьи. Мне жаль парней, которые хорошо играли в Турине в течение первых 60 минут и не забили те мячи, которые забили сегодня. Сегодня в наши ворота поставили пенальти, а неделю назад не стали этого делать после фола на Хуане Куадрадо. Неслучайно я тогда сказал, что этот эпизод решит судьбу противостояния. Мы заслужили как минимум дополнительное время. У нас было две замены, и они могли дать толчок к успеху. Что Буффон сказал арбитру? Что пенальти не было», — рассказал Аллегри.

Пенальти на 93-й минуте и удаление Буффона: как судья помог «Реалу» избежать позора и выйти в полуфинал Лиги чемпионов
Итальянский «Ювентус» победил испанский «Реал» со счётом 3:1 в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов, но не смог пройти дальше...

А главный тренер «Реала» Зинедин Зидан и вовсе заявил, что не видел эпизода с назначением одиннадцатиметрового.

«Я рад, потому что по итогам 180 минут «Реал» заслуженно прошёл дальше. У нас было больше голевых моментов. Это футбол, и он прекрасен. Если в гостях мы выглядели блестяще, то сегодня всё было наоборот. Мне сказали, что пенальти был очевидный. Хотя я сам не видел этот эпизод», — поделился впечатлениями от игры специалист.

А вот президент «Ювентуса» Андреа Аньелли был куда более категоричен. Он напомнил, что судьи в еврокубках принимают немало спорных решений не в пользу итальянских команд, и заявил, что в еврокубках должна использоваться система видеопомощи арбитрам (VAR).

«Мы должны сохранять спокойствие и проанализировать ситуацию. Я наблюдал за ситуацией на чемпионатах, где введена система видеопомощи арбитрам. Пока же в некоторых эпизодах решения принимаются не в пользу итальянских команд, например, в Турине за фол на Куадрадо пенальти не дали, а сегодня Оливер в неоднозначной ситуации, напротив, указал на «точку». Это доказывает, что в Лиге чемпионов необходимо вводить VAR. Речь идёт не об одном или двух моментах, а скорее, о престиже крупного турнира. Мы не можем допустить, чтобы подобные инциденты имели место. По какой-то причине на наши матчи продолжают назначать якобы беспристрастных судей, которые трактуют эпизоды не в пользу итальянских клубов», — поведал функционер.

А из футболистов «Ювентуса» наиболее жёстко высказался центральный защитник Джорджо Кьеллини. Он также напомнил об игре «Реала» с «Баварией», а сразу после назначения пенальти жестами показывал Оливеру, что судье якобы заплатили за назначение пенальти.

«Разве это сюрприз? В прошлом году через это прошла «Бавария», теперь мы», — был краток Кьеллини.

Нападающий Пауло Дибала, пропускавший матч в Мадриде из-за удаления в Турине, предпочёл вообще не говорить о пенальти.

«После сегодняшнего матча я горд быть частью этой команды больше, чем когда-либо», — написал Дибала в своём Twitter.

Футболисты «Реала», разумеется, заняли противоположную позицию и доказывали, что пенальти был. Такой точки зрения придерживался, например, защитник Даниэль Карвахаль.

«Мне показалось, пенальти был очевидный. Лукас уже был готов нанести удар, и в этот момент его завалили на газон. Криштиану же всегда забивает очень важные мячи для нашей команды. Любая из оставшихся четырёх команд способна выиграть титул. Ждём пятничную жеребьёвку», — приводит слова Карвахаля Mundo Deportivo.

А из сторонних наблюдателей наиболее жёстко о спорном эпизоде высказался экс-голкипер сборной Парагвая Хосе Луис Чилаверт.

«Футбольная мафия помешала «Ювентусу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов», — написал Чилаверт в Twiiter.