Две победы Большунова, «Хрустальные глобусы» в сноуборде и коньках: как россияне закрывают сезон в зимних видах спорта

Как россияне закрывают сезон в зимних видах спорта

Российский лыжник Александр Большунов выиграл две заключительные гонки Кубка мира. Сноубордистки Екатерина Тудегешева и Софья Фёдорова стали победительницами общего зачёта в параллельном слаломе и слоупстайле. Их успех трижды повторили конькобежцы. С какими результатами российские спортсмены завершают зимний соревновательный сезон — в материале RT.
  • Александр Большунов
  • © ULF PALM

Большунов закрыл сезон победителем

Кубок мира по лыжным гонкам подошёл к концу. В шведском Фалуне состоялся финальный этап, включавший в себя три гонки — личный спринт, масс-старт и гонку преследования. Очки в общий зачёт соревнований можно было разыграть как в каждом отдельном состязании, так и по итогам всех трёх.

Спринтерские забеги были для россиян успешными только на стадии квалификации. Александр Большунов заработал первый номер посева, а Наталья Непряева показала предварительный третий результат. В плей-офф же начались неудачи. Большунов в качестве лаки-лузера пробился в полуфинал, но там в сверхбыстром забеге стал только пятым, а в итоговом протоколе четырёхкратный олимпийский призёр расположился на девятом месте. Непряева же свою первую гонку так и не начала — из-за фальстарта она была дисквалифицирована.

Зато в дистанционных забегах Большунов раскрылся с лучшей стороны. В 15-километровом масс-старте классическим ходом россиянин всю гонку держался в лидирующей группе. Незадолго до финиша небольшой рывок совершил хозяин соревнований Калле Хальфварссон, но Большунов сумел его настичь и обогнать на заключительной прямой.

21-летний лыжник наконец-то добился своей первой победы в Кубке мира после целой серии вторых и третьих мест.

На следующий день состоялся пасьют, в котором Большунов стартовал первым с 38-секундным отрывом от преследователей. Уроженец Брянщины спокойно наращивал преимущество и на последних километрах стал недосягаем для конкурентов. Вслед за первой победой пришла и вторая, ещё более значимая, так как она помогла Большунову закрепиться на пятом месте в общем зачёте Кубка мира.

Остальные российские лыжники выступили тоже достойно. Максим Вылегжанин финишировал пятым по итогам финального этапа, а в гонке преследования показал чистое третье время. Денис Спицов закончил фалунский мини-тур на десятом месте, Андрей Ларьков расположился сразу вслед за ним. Девушкам после схода Непряевой удивлять было нечем — Анастасия Седова показала 22-й результат после трёх заключительных гонок Кубка мира.

Два «Хрустальных глобуса» в сноуборде

Сноубордисты тоже постепенно подводят итоги сезона. Специалисты поворотных дисциплин провели последний этап в немецком Винтерберге. Единственный комплект медалей на этих соревнованиях был разыгран в неолимпийском параллельном слаломе. Россиянка Алёна Заварзина в третий раз за сезон поднялась на пьедестал почёта — ей удалось стать лучшей после хозяйки соревнований Селины Йорг.

Екатерине Тудегешевой при этом покорилось ещё более важное достижение. Она приехала в Винтерберг бороться за «Малый хрустальный глобус» в зачёте параллельного слалома. Из-за довольно низкого седьмого результата в квалификации победа в общем зачёте оказалась под вопросом, но в плей-офф россиянка сумела подняться на одну строчку. Этого оказалось достаточно, чтобы переместиться на первое место и выиграть у Йорг мизерные 10 очков.

Накануне точно такой же трофей достался ещё одной россиянке. 19-летняя Софья Фёдорова, предпочитающая экстремальные дисциплины сноуборда, одержала двойную победу в итальянском Зайзер-Альме — она выиграла этап Кубка мира в слоупстайле и первенствовала в общем зачёте. Оба достижения не покорялись ещё ни одной российской спортсменке. На ближайшие четыре года Фёдорова может считаться восходящей звездой сноуборда, но последние её достижения нужно воспринимать как аванс — в Зайзер-Альме не стартовали многие участники Олимпиады в Пхёнчхане, а выиграть «Малый хрустальный глобус» удалось благодаря тому, что россиянка не пропускала ни одного этапа.

Рекордный шорт-трек

Последним большим стартом для шорт-трекистов стал чемпионат мира в Монреале.

Российские спортсмены завершили сезон на мажорной ноте — они побили свой рекорд по числу медалей, завоёванных на одном турнире.

Четыре года назад здесь же, в Канаде, в копилку сборной легли три медали, а в этот раз — четыре.

В первый день финальных забегов две награды завоевал Семён Елистратов. Как и на Олимпиаде в Пхёнчхане, он стал третьим на дистанции 1500 метров. Несколькими минутами позже он повторил этот результат на 500-метровке. На дистанции 1000 метров олимпийскому чемпиону Сочи не удалось пробиться в полуфинал, но он всё равно был допущен к заключительной гонке на 3000 метров, в которой разыгрывался титул чемпиона мира в многоборье. Елистратов вновь оказался на пьедестале почёта со своей третьей бронзовой медалью, однако в итоговом зачёте стал пятым.

Спортсмен-ведущий Алексей Иванов и Михалина Лысова «Возвращаются домой героями»: сборная России заняла второе место в общекомандном зачёте на Паралимпиаде в Пхёнчхане
В Пхёнчхане завершились XII зимняя Паралимпиада. В два заключительных соревновательных дня российские спортсмены завоевали две...

В женской части соревнований произошло знаменательное для России событие — впервые кому-то удалось завоевать награду в личных состязаниях. Этой чести удостоилась Софья Просвирнова. 20-летняя спортсменка стала серебряным призёром на дистанции 1000 метров. Ранее она уже поднималась на пьедестал почёта чемпионата мира, но в составе эстафетной команды.

Награды для конькобежцев

В конькобежном спорте сезон завершается финальным этапом Кубка мира, куда попадают только лучшие из лучших, а очков в общем зачёте разыгрывается намного больше. Отдельные результаты и медали на таких соревнованиях теряют свою важность: болельщиков и специалистов в первую очередь волнует, кто же останется лучшим по итогам сезона в каждой дисциплине.

Для российских спортсменов этот Кубок мира стал лучшим в истории. Сборная получила три «Хрустальных глобуса» и несколько призовых мест в итоговых рейтингах. Победы в отдельных дисциплинах одержали Екатерина Шихова (1000 м), Денис Юсков (1500 м) и девушки в командном спринте. Мужчины-спринтеры в своём зачёте заняли второе место. Шихова также стала третьей на дистанции 1500 метров, такой же результат по итогам сезона показали Ангелина Голикова (500 м) и Наталья Воронина (3000/5000 м).

Реабилитация в кёрлинге

В канадском городе Норт-Бей, расположенном в провинции Онтарио, стартовал женский чемпионат мира по кёрлингу. В олимпийский сезон такие соревнования считаются утешительными для тех, кто не блеснул на главном старте четырёхлетия. Практически все команды поменяли свои составы после соревнований в Пхёнчхане. Исключением стали лишь золотые и серебряные призёры из Швеции и Южной Кореи, а также российская сборная — только в команду Виктории Моисеевой добавилась в качестве запасной Анна Сидорова.

На мировом форуме перед россиянками стоит задача реабилитироваться за предпоследнее место на Олимпиаде, и пока что у девушек это получается. В первом матче турнира они обыграли команду Шотландии со счётом 8:4, а затем продолжили победой над американской сборной, у которой украли два энда, чтобы зафиксировать итоговый результат 8:5. Кроме россиянок только трём командам удалось стартовать без поражений.