Дубль Фарфана, непроходимая оборона Сёмина и «уснувший» Кокорин: как «Локомотив» громил «Зенит» в Санкт-Петербурге

Как «Локомотив» громил «Зенит» в Санкт-Петербурге

В центральном матче 15-го тура РФПЛ «Локомотив» на выезде разгромил «Зенит» и остался лидером чемпионата по итогам первого круга. Оскорбительные баннеры питерских фанатов, тактические хитрости Сёмина и дубль Джефферсона Фарфана — RT рассказывает о самых главных событиях одной из ключевых встреч сезона.
  • Юрий Сёмин

13 лет без побед

В начале сезона, после летнего поражения от «Спартака» в Суперкубке России, мало кто мог представить, что именно «Локомотив» осенью станет главным конкурентом «Зенита» в борьбе за чемпионство. Однако перед матчем в Санкт-Петербурге железнодорожники не только сравнялись с питерцами по количеству набранных очков, но и вышли на первое место по дополнительным показателям за счёт большего количества побед. А сине-бело-голубые, напротив, выдали безвыигрышную трёхматчевую серию и потеряли восьмиочковый отрыв от ближайших преследователей.

В очной же встрече «Зенит» и «Локомотив» должны были определить, кто именно закончит первый круг чемпионата лидером. Примечательно, что в последний раз красно-зелёные побеждали в Северной столице в 2004 году — в том самом сезоне, когда железнодорожники последний раз становились чемпионами.

Обе команды в преддверии главнейшего матча потеряли важных игроков центра поля: из-за дисквалификаций полузащитники Леандро Паредес и Дмитрий Тарасов не имели возможности помочь своим клубам на футбольном поле.

120 лет российскому футболу

Перед началом встречи на фанатской трибуне «Зенита» появился баннер в честь Георгия Александровича Дюпперона, одного из важнейших футбольных деятелей, стоявшего у истоков этого вида спорта в нашей стране. Ровно 120 лет назад, в конце октября 1897 года, при непосредственном участии Дюпперона состоялся первый матч на территории Российской империи. На Васильевском острове «Кружок любителей спорта» одержал победу над «Санкт-Петербургским кружком спортсменов» со счётом 4:3.

«Зенит» снова не забил в первом тайме

Лишь в пяти матчах чемпионата из пятнадцати сине-бело-голубым удавалось отправить мяч в ворота соперника до свистка на перерыв. И только раз подопечные Манчини в первом тайме отличились дважды.

В игре с «Локо» коллектив с берегов Невы с первых минут ринулся исправлять эту статистику. Не успели болельщики занять свои места на трибунах, как у ворот Маринато Гилерме возник первый острый момент. Доменико Кришито навесил в штрафную площадь, а Эмилиано Ригони пробил в ближний угол. Голкипер не без труда перевёл мяч на угловой.

Вскоре итальянец и аргентинец вновь создали опасный момент у ворот гостей. Защитник отдал отменную передачу десятому номеру, тот ворвался во вратарскую и головой пробил в дальний угол. Мяч угодил в штангу.

Но, по сути, этот момент так и остался единственным по-настоящему опасным у ворот железнодорожников. В дальнейшем оборона «Локо» уверенно справлялась с атаками соперника.

«Локомотив» расправился с «Зенитом» Манчини по-итальянски

В середине первого тайма болельщики «Зенита» вывесили на трибунах ещё два баннера — на этот раз с посланием к футболистам и поклонникам «Локомотива». Они перефразировали известную песню группы «Ленинград» «Ч.П.Х.» с тем посылом, что претензии железнодорожников на чемпионство безосновательны.

Однако игра продемонстрировала обратное. Красно-зелёные не постеснялись сделать ставку на игру от обороны, и она полностью себя оправдала. Ещё летом «Спартак», проигравший в Санкт-Петербурге со счетом 1:5, убедился, что ввязываться с «Зенитом» в открытый футбол — дело рискованное. «Локомотив» же грамотно отодвинул игру от собственных ворот. В результате «Зениту» оставалось лишь переводить мяч с фланга на фланг и периодически «грузить» его в штрафную, где всю верховую борьбу выигрывали высокие центральные защитники соперника.

Первый тревожный звоночек для «Зенита» прозвучал за 10 минут до свистка на перерыв. Джефферсона Фарфана в контратаке вывели на рандеву с Андреем Лунёвым, но форвард свой момент упустил. Вскоре выяснилось, что именно разрезающие передачи на быстрого форварда станут в этой игре главным оружием подопечных Сёмина.

Москвичи терпеливо выжидали в засаде в лучших традициях итальянского катеначчо, с которым так хорошо знаком Манчини. А в подходящие моменты игроки «Локомотива» регулярно убегали в контратаки. В итоге на 58-й минуте Антон Миранчук подарил второй шанс Фарфану обыграть Лунёва, и тот им успешно воспользовался.

Вскоре перуанец удвоил преимущество железнодорожников в счёте.

А за четверть часа до финального свистка Фарфан отдал голевую передачу Алексею Миранчуку, установившему окончательный счёт.

Депрессия Кокорина

На старте сезона Кокорин стал настоящим символом нового «Зенита». Россиянин отмечался результативными действиями практически в каждом матче. Он забил 15 мячей в 18 встречах, если брать в расчёт все турниры, в которых принимала участие команда. Однако его же можно назвать олицетворением неудачной серии санкт-петербургского коллектива. Последний раз Александр забивал в матче с «Анжи».

Если проанализировать игру Кокорина в нынешнем сезоне, можно сделать вывод, что большинство своих мячей форвард отправил в цель из убойных позиций. Моменты для него исправно создавали партнёры. Зачастую Кокорину оставалось лишь переправить мяч в сетку. В последних же играх «Зенит» испытывает явные проблемы с созданием опасных моментов в непосредственной близости у ворот соперника, а сам Александр с этой задачей не справляется, как это делали Андрей Аршавин или Халк, которых боготворили болельщики сине-бело-голубых.