Помощь из ЦСКА, победа в дерби и град из теннисных мячиков: как Слуцкий провёл октябрь в «Халле»

Как Слуцкий провёл октябрь в «Халле»

После разгромной победы над «Бирмингемом» «Халл» Леонида Слуцкого провёл три встречи в английском Чемпионшипе. Сначала российский специалист был раздосадован из-за упущенной на 96-й минуте победы в игре с «Норвичом», затем порадовался первому выездному успеху в матче с «Барнсли», а напоследок его команда уступила «Ноттингем Форест». «Халл» так и остался на 17-м месте в турнирной таблице второго по силе дивизиона чемпионата Англии.
  • Twitter

Приход старого друга

Октябрь начался для Леонида Слуцкого с приятной новости. Он был признан тренером недели по версии Английской футбольной лиги за разгромную победу над «Бирмингемом» со счётом 6:1. В тот момент казалось, что «Халл» наконец-то обрёл свою игру, с которой может всерьёз претендовать на повышение в классе. Помочь российскому специалисту в этом деле должен был Олег Яровинский. Бывший спортивный директор ЦСКА перешёл в английский клуб на пост стратегического директора команды.

«Яровинский будет работать вместе с главным тренером Леонидом Слуцким над развитием стиля игры первой команды и разработкой игрового плана на матчи. Он вёл переговоры с лета, однако его приход был отложен в связи с завершением рабочего процесса. Он незамедлительно приступает к выполнению обязанностей и будет тесно сотрудничать с персоналом первой команды», — так специалиста презентовали болельщикам «Халла».

Ужасные эмоции от обидной ничьей

Следующим соперником для клуба Слуцкого после перерыва на матчи сборных стал «Норвич». Недавний участник Премьер-лиги способен был вызвать трепет у игроков «Халла» — эта команда к тому времени пропустила всего один мяч в последних шести играх. К тому же Слуцкий на месяц потерял из-за травмы перспективного защитника Стивена Кингсли, ставшего при российском специалисте игроком основы.

Поначалу всё в этой встрече складывалось в пользу подопечных Слуцкого. Нуа Дико забил первый мяч в составе «Халла» после перехода из «Вулверхэмптона», а вратарь Аллан Макгрегор успешно отражал все атаки «Норвича». Но в начале второго тайма команда россиянина осталась в меньшинстве: Дэвид Мейлер во второй раз увидел перед собой жёлтую карточку. Победный счёт удавалось сохранить до пятой компенсированной минуты, после чего случилась катастрофа. Нападающий Нелсон Оливейра отличился в заключительной атаке, как когда-то в матче с «Зенитом», в котором он представлял «Бенфику». Эта ничья тяжело далась Слуцкому.

«Меня переполняют ужасные эмоции. Очень сложно что-то анализировать в данный момент. Мы показали характер и играли компактно, но произошло то, что обычно случается лишь один раз в сезоне. Теперь у нас пять пропущенных мячей в концовках. Я очень горд, потому что семь игроков, вышедших сегодня с первых минут, приехали из сборных. Плюс 35 минут мы играли в меньшинстве и пропустили лишь на шестой добавленной минуте. Все видели, что было добавлено пять минут, но мы пропустили на шестой. Таково решение судьи. Если бы мы заслужили победу, то добыли бы её», — сказал Слуцкий Hull Daily Mail.

Победа в дерби

Команда недолго горевала из-за упущенной победы. Во-первых, заработанное очко позволило впервые за шесть туров подняться на 16-е место. Во-вторых, впереди было йоркширское дерби против «Барнсли» — в Англии такие встречи бывают более принципиальными, чем с соседями по турнирной таблице.

Дождливая погода повлияла на ход матча — он получился не самым увлекательным и интересным. Но как раз в таких условиях Слуцкий зачастую одерживал победы с ЦСКА. Во втором тайме он почти одновременно выпустил на поле Фрейзера Кэмпбелла и Джексона Ирвайна, и вскоре эта парочка отличилась после розыгрыша углового. Макгрегор всё так же стоял стеной на воротах, и «Халл» с каждой минутой стал приближаться к первой за 14 месяцев выездной победе. Чёрная полоса прервалась благодаря Слуцкому.

«Честно говоря, мы провели свой не самый лучший матч, но эта победа очень важна. Возможно, сегодня мы не заслужили победу, но заслужили её раньше, когда удача была не на нашей стороне. «Барнсли» очень хорошо играл и не давал нам показывать наш обычный футбол. В перерыве мы говорили о том, чтобы повысить качество игры. Нам не удалось этого сделать, но мы попытались. Думаю, это самая важная победа для нас в текущем сезоне. «Халл» всё время стучался в запертую дверь и наконец-то нашёл ключ от неё», — заявил российский тренер, когда его подопечные поднялись на 14-е место.

Мячики принесли поражение

У «Халла» весь сезон не получается одержать одну победу за другой, а без этого о восхождении по турнирной таблице не стоит и думать. Шанс снова взять три очка представился в матче с «Ноттингем Форест».

Встреча началась с курьёза. Болельщики «Халла» устроили акцию протеста против владельца клуба Ассема Аллама. Они выбросили на поле больше сотни теннисных мячей. Обслуживающему персоналу понадобилось время, чтобы навести порядок, и даже футболисты принялись убирать ненужный спортинвентарь с поля.

Атакующий потенциал соперника удавалось сдерживать почти полчаса, когда вдруг оплошность допустил ведущий опорник «Халла» Дэвид Мейлер. Ни он, ни одноклубники не перекрыли путь Кирану Довеллу, и быстрый англичанин смог легко открыть счёт.

Слуцкий сделал в перерыве две замены, почти сразу после этого пришлось возвращать на скамейку запасных Хона Тораля, получившего травму. Возможность убрать с поля Мейлера исчезла, а она бы очень пригодилась Слуцкому. Ирландец проводил не лучший свой матч и позволил Довеллу оформить дубль. Джаррод Боуэн вскоре забил восьмой мяч за «Халл» в этом сезоне, но разница в два гола вернулась, когда из-за Мейлера был назначен пенальти, — Довелл получил шанс сделать хет-трик и воспользовался им.

«Халл» был полон сил отыграться, и вскоре на табло появилась фамилия Майкла Гектора, но при этом шла уже 88-я минута. Всё то, чего команда достигла после великолепной победы над «Бирмингемом», разрушилось. Подопечные Слуцкого вернулись на 17-е место, с которого начинали октябрь. Разница только в том, что тогда гандикап по отношению к зоне вылета составлял четыре очка, а сейчас — шесть.

После матча Слуцкий обсуждал не столько игру своих футболистов, сколько акцию протеста фанатов.

«Мне сложно понять их поведение, потому что они недовольны тем, что происходило до моего прихода. Считаю, что болельщики должны поддерживать свою команду, и я благодарен им за то, как они это делают в каждом матче. Но когда игра прервалась на пять минут, это было не очень хорошо для нас. У меня много проблем внутри команды, на которых я сейчас сфокусирован, и мне сложно переключиться ещё и на то, что вызывает недовольство фанатов», — сказал российский тренер.

Впереди у «Халла» матчи только с командами, стоящими выше в турнирной таблице, а иногда и с настоящими лидерами турнира, такими как «Шеффилд Юнайтед» и «Бристоль Сити». От зоны плей-офф команду Слуцкого отделяют всё те же шесть очков, что и от тройки худших коллективов, так что сезон для российского тренера ещё не потерян, и всё самое интересное в нём будет впереди.