Конец чёрной полосы: команда Слуцкого разгромила «Бирмингем» и прервала серию неудач

Команда Слуцкого разгромила «Бирмингем» и прервала серию неудач

«Халл Сити» Леонида Слуцкого в матче 11-го тура чемпионата Футбольной лиги Англии дома разгромил «Бирмингем» — 6:1 и прервал серию из пяти встреч без побед подряд. Этот успех позволил команде отдалиться от зоны вылета. Российский тренер после игры заявил, что его подопечные полностью выполнили план на матч.
  • Леонид Слуцкий
  • © Mark Cosgrove/Action Plus via Getty Images

«Когда «Халл» проигрывает, я будто умираю»

К матчу с «Бирмингемом» «Халл» подходил, имея за плечами тяготившую команду серию из пяти встреч кряду без побед, в которых подопечные Леонида Слуцкого набрали лишь два очка. При этом «тиграм» в некоторых матчах откровенно не везло. Так, «Рединг» ушёл от поражения в самой концовке, а «Престон» вырвал победу над «Халлом» на 88-й минуте. Лишь «Дерби» коллектив Слуцкого уступил без шансов — 0:5. После того матча тренер даже грустно пошутил: мол, в России в таких случаях говорят, что лучше один раз проиграть — 0:5, чем пять раз с минимальным счётом.

Впрочем, понятно, что Слуцкому было не до шуток. Он заметно переживал за результаты команды. Специалист объяснял, что «Халл» терпит неудачи, так как тренерский штаб пытается найти баланс между защитой и нападением.

«Когда «Халл» проигрывает, я будто умираю. Последние 10 дней чувствую себя мертвецом. Жизнью такое состояние назвать нельзя, поскольку моя жизнь напрямую зависит от того, что происходит на поле. Конечно же, нам нужно продолжать сохранять позитивный настрой, ни в коем случае не паниковать, не сдаваться. Но всем нужен новый глоток воздуха, чтобы жить», — приводит слова Слуцкого Chronicle Live.

При этом российский специалист признался, что старается не реагировать на внешние раздражители и критику.

«Если вы спросите меня о внешнем давлении, то оно на меня не влияет, потому что болельщики относятся ко мне дружелюбно. Я — свой самый большой критик. Все в клубе мне доверяют, а я доверяю команде и чувствую, что мы близки к хорошим результатам. Но мы должны показать свой уровень на поле. Мы играем так, как я хочу, всего 30 минут в матче. Я думаю, что если мы будем играть 60—70 минут на этом уровне, то сможем говорить о результатах», — цитирует Слуцкого пресс-служба клуба.

«Слуцкий — отличный парень»

Несмотря на не самые хорошие результаты, футболисты «Халла» поддержали своего главного тренера. Все они отмечали, что ему удалось в короткие сроки наладить хорошую атмосферу в коллективе.

«Тренер Слуцкий — отличный парень, игроки его полностью поддерживают. Мы все — одно целое. Нам просто нужно быть более последовательными и стабильными. В каждой игре были отрезки, в которых мы доминировали, но не могли воплотить это преимущество в голы. Впереди перерыв на матчи сборных, поэтому мы можем отдать все силы, чтобы получить нужный результат», — цитирует нападающего Фрейзера Кэмпбелла пресс-служба «Халла».

Поддержал форварда и защитник Фикайо Томори, взятый в аренду у «Челси».

«Леонид Слуцкий поддерживает хорошее настроение в раздевалке и пытается оставаться позитивным. Я бы не сказал, что нам не хватает уверенности. Нужно преодолеть этот период и продолжать работать. Я нахожусь в команде около недели и наслаждаюсь этим временем», — цитирует Томори Hull Daily Mail.

А полузащитник Дэвид Мейлер в знак поддержки тренера выложил на своей странице в Twitter фото, на котором пожимает руку Слуцкому.

Теннисный разгром

К счастью, в матче с «Бирмингемом» футболисты «Халла» поддержали тренера не только на словах, но и на деле. Да и соперник приехал в Кингстон-апон-Халл не в лучшем состоянии. Немало поигравший в АПЛ коллектив набрал в первых десяти матчах сезона лишь восемь очков и расположился в зоне вылета. Все эти факторы воедино вылились в разгром с теннисным счётом — 1:6.

Причём интрига матча умерла уже к 11-й минуте. В дебюте встречи отличился тот самый Кэмпбелл, а затем Мейлер реализовал одиннадцатиметровый. На 26-й минуте Джаррод Боуэн довёл счёт до разгромного. После перерыва «Халл» забил ещё три мяча. Единственной ложкой дёгтя стал гол престижа от «Бирмингема» в добавленное арбитром время.

Слуцкий после матча буквально светился от счастья. Его команда заставила замолчать критиков, одержав красивую и уверенную победу.

«Думаю, мы показывали то же качество игры, что и сегодня, во многих прошлых матчах, но не на протяжении всех 90 минут. На этой неделе мы говорили с игроками о стабилизации качества игры. Мы играли очень солидно и держались на высоком уровне весь матч. Сегодня наш план сработал. Я очень доволен. У нас есть план на каждую игру, но иногда он работает, а иногда — нет», — цитирует Слуцкого Hull Daily Mail.

Победа над «Бирмингемом» — знак того, что заметно обновлённый «Халл» под руководством Слуцкого постепенно становится на ноги. Напомним, что летом, после вылета из АПЛ, команда лишилась целого ряда лидеров. Полузащитник Сэм Клукас ушёл в «Суонси», защитник Гарри Магир отправился в «Лестер» вместе с вратарём Элдином Якуповичем. Опытный опорник Том Хаддлстоун пополнил ряды «Дерби» и даже поучаствовал в памятном разгроме своей бывшей команды. Список потерь «Халла» можно продолжать, а ведь многие футболисты вообще были взяты командой в аренду и покинули её сразу после окончания сезона.

Им на смену пришли в основном молодые футболисты. Только из «Челси» было арендовано сразу три игрока. Из опытных футболистов взяли 32-летнего Себастьяна Ларссона, немало поигравшего в АПЛ, и 29-летнего Кэмпбелла.

Так что Слуцкому в условиях фактически полной смены состава удаётся показывать более-менее приемлемые результаты, а после долгожданной победы над «Бирмингемом» «Халл» может обрести недостающую уверенность в себе.