Супергол Фернандо, просчёты Карреры и ошибка Петковича: как «Спартак» в Ростове упустил победу в матче 15-го тура РФПЛ

Как «Спартак» в Ростове упустил победу в матче 15-го тура РФПЛ

В матче 15-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» упустил победу, пропустив мяч в концовке встречи с «Ростовом». В итоге игра завершилась ничьей — 2:2. Красно-белые вновь не смогли удержать преимущество и потеряли очки. О главных событиях матча в Ростове-на-Дону — в материале RT.
Пять выводов из матча «Ростов» — «Спартак»

Проблема «Спартака» с удержанием счёта по-прежнему не решена

Пропущенные на последних минутах мячи в этом сезоне стали фирменным знаком красно-белых. Команда регулярно позволяет соперникам забивать в концовке и теряет очки. В последних матчах показалось, что эта проблема наконец решена, но игра с «Ростовом» обернулась очередной неудачей. Действующий чемпион вновь пропустил после 70-й минуты — уже в 12-й раз в текущем сезоне РФПЛ. А ведь всего в чемпионате в воротах красно-белых побывало 20 мячей.

При этом «Спартак» весь второй тайм действовал с явной экономией сил. Футболисты, видимо, держали в уме матч с «Севильей», за что и были наказаны. Вместо того, чтобы добить соперника третьим голом и окончательно поставить точку, подопечные Массимо Карреры начали прижиматься к собственным воротам, что для них почти всегда оборачивается серьёзными проблемами.

Вызвали вопросы и действия самого Карреры. После первого тайма он зачем-то решил убрать с поля Луиса Адриано и выпустил вместо него Лоренсо Мельгареху. Толку эта рокировка не принесла: парагваец был практически незаметен.

Куда логичнее смотрелась бы замена на удержание счёта. Можно было бы усилить опорную зону Марио Пашаличем, чтобы на корню зарубить атакующий порыв соперника. Этого сделано не было, и в результате красно-белые в очередной раз упустили победу.

Петкович не соответствует уровню «Спартака»

Впрочем, действующий чемпион вполне мог увезти победу из Ростова-на-Дону, если бы не ошибка Марко Петковича на последних минутах. Именно он на подаче углового позволил продавить себя Мацею Вилюшу и беспрепятственно пробить. Да, конечно, Александр Селихов в этом эпизоде мог попытаться сыграть на выходе, но факт остаётся фактом. Серб потерял своего игрока.

После кубкового матча со «Спартаком-Нальчик» Каррера заступался за новичка, говорил, что ему просто необходимо время. Но пока по Марко пока возникают одни вопросы. В Сербии он считался талантливым защитником, но уровень РФПЛ пока откровенно не тянет, не говоря уже о ЛЧ. С «Тосно» серб вышел в старте и «привёз» оба мяча в собственные ворота. В дерби с ЦСКА Каррера также доверился новичку, а тот позволил Георгию Щенникову сравнять счёт, «проспав» рывок армейца себе за спину. Неудивительно, что в Лиге чемпионов Петкович вообще не выходил на поле, отсидев все три матча группового этапа на скамейке запасных.

«Ростов» сражался, несмотря на тяжёлую игру в Кубке

Обе команды на неделе провели матчи 1/8 финала Кубка России. Но если красно-белые без особенных проблем разгромили «Спартак» из Нальчика полурезервным составом, то «Ростов» бился с «Амкаром» все 120 минут, учитывая дополнительное время, а потом ещё и уступил в серии пенальти. Понятно, что к игре чемпионата подопечные Леонида Кучука подходили не в лучшем настроении.

Но, несмотря на последние неудачи, команде удалось обнаружить скрытые резервы и отобрать очки у чемпиона. В концовке, когда казалось, что «Спартак» своё не отдаст, хозяева сумели сделать финишный рывок и отыграться.

Конечно, в этом камбэке велика заслуга экс-спартаковцев, которых в настоящий момент в составе «Ростова» предостаточно. Сергей Песьяков, Сергей Паршивлюк, Евгений Макеев — все они немало поиграли за красно-белых, а Паршивлюк одно время даже носил капитанскую повязку. К сожалению, закрепиться на стабильно высоком уровне ему помешали тяжёлые травмы. Зато второй мяч в ворота бывшей команды Сергей отмечал так бурно, как будто никогда за неё не играл.

«Спартак» вновь показал, что умеет держать удар

Несмотря на упущенную победу, нельзя не отметить тот факт, что красно-белые очень достойно отреагировали на пропущенный в контратаке мяч. Команда не посыпалась, не отпустила рук, но ещё больше увеличила давление на ворота соперника и в итоге ещё до перерыва отличилась дважды. Особенно красивым получился гол Фернандо. Бразилец ударом из-за пределов штрафной едва не порвал сетку ворот.

В этом проявился чемпионский характер красно-белых, который был присущ коллективу в прошлом сезоне. Присущ и в этом. В игре с «Ахматом» «Спартак» пропустил с пенальти, но чуть ли не в ответной атаке забил победный мяч.

Даже в матче со «Спартаком» из Нальчика красно-белые сумели проявить характер и одержали волевую победу, пропустив первыми, хотя уровень соперника и был очень скромным. Да и во встрече с «Севильей» подопечные Карреры отреагировали на давление соперника собственным мячом.

Другое дело, что отыгрываться красно-белые умеют, а вот удерживать добытое преимущество — нет. Получается, выход у команды пока только один — забивать как можно больше и не останавливаться на достигнутом, ведь даже два мяча преимущества не становятся для действующего чемпиона гарантами победы.

Кризис Промеса

А вот Квинси Промес после впечатляющего матча с «Севильей», в котором он забил два мяча и отдал столько же результативных передач, несколько сбавил. В последующих трёх матчах он не набрал ни одного балла за результативность. В игре с «Амкаром» голландца надёжно прикрыли. Несмотря на это, Квинси однажды вышел один на один с вратарём, но забить не сумел. С «Рубином» Промес также оказался под бдительным присмотром защитников. Кажется, игроки обороны в РФПЛ научились играть против спартаковской «десятки». Они поняли, что главное — не давать ему свободного пространства.

Но хочется думать, что Промес просто копит силы перед ответной встречей с «Севильей» и в Испании мы вновь увидим хорошо знакомого нам лидера «Спартака» во всей красе.