Дубль Дальнего Востока, пять голов «Спартака», 39 пенальти и триумф Тихонова: итоги матчей 1/8 финала Кубка России

Итоги матчей 1/8 финала Кубка России

Московский и нальчикский «Спартак» забили друг другу семь мячей, две команды с Дальнего Востока добились домашних побед, «Тосно» и «Амкар» взяли верх в серии пенальти, а «Авангард» и «Крылья Советов» выиграли в гостях у «Тамбова» и «Рубина». О матчах 1/8 финала Кубка России по футболу — в материале RT.

«Спартак» потрепал нервы болельщикам

В матче со «Спартаком» из Нальчика, представляющим ПФЛ, подопечные Массимо Карреры были явными фаворитами. Несмотря на это, тренерский штаб действующего чемпиона России выставил на поле вполне боевой состав. Лишь 19-летний вратарь Александр Максименко дебютировал во взрослом футболе.

И дебют получился для голкипера непростым. Уже на 19-й минуте полузащитник гостей Вениамин Медников открыл счёт после подачи углового. В этот момент болельщики красно-белых наверняка вспомнили игру с «Тосно» трёхлетней давности, когда «Спартак» проиграл клубу второго дивизиона.

Однако на этот раз москвичам удалось закончить всё без лишних нервов. Марио Пашалич сравнял счёт после ошибки защитника, а в начале второго тайма Лоренсо Мельгарехо отметился сразу двумя точными выстрелами кряду. Примечательно, что парагваец забил четыре мяча в четырёх последних матчах за «Спартак» во всех турнирах, притом три из них оказались победными.

Скромные гости, правда, не пожелали сдаваться и сумели сократить отставание до минимума, но в концовке «Спартак» добил команду из ПФЛ ещё двумя точными выстрелами — 5:2. Народная команда впервые с 2011-го пробилась в четвертьфинал Кубка страны и сыграет с «Крыльями Советов» Андрея Тихонова в Самаре.

Единственной ложкой дёгтя для красно-белых могла стать травма Георгия Джикии. Основной защитник команды появился на поле за 25 минут до конца, но успел получить повреждение на ровном месте. К счастью, всё обошлось обычным ушибом.

Тихонов выбил Бердыева

Между тем «Крыльям Советов» на выезде удалось выбить из борьбы «Рубин» Курбана Бердыева. Победить самарскому коллективу не помешала даже неудачная статистика в последних матчах. В трёх крайних турах ФНЛ дружина Тихонова набрала лишь одно очко.

Отметим, что интерес к матчу с «Крыльями» в Казани фактически равнялся нулю. На игру продали всего 450 билетов. Какое-то количество болельщиков пришло на стадион по абонементам. «Казань Арена» оказалась фактически пустой.

Несмотря на провальную посещаемость, хозяевам удалось открыть счёт уже на девятой минуте, но судья на линии ошибочно отменил взятие ворот из-за офсайда у Магомеда Оздоева. Зато точный удар опытного Сергея Корниленко по истечении получаса игры рефери засчитал. Гости вышли вперёд.

В начале второго тайма «Крылья» забили и второй мяч. Азер Алиев после розыгрыша стандарта точно пробил в створ. «Рубину» тут же удалось сократить отставание до минимума благодаря точному выстрелу Рифата Жемалетдинова. В дальнейшем гостям пришлось пережить немало неприятных минут, но они всё-таки сдержали осаду соперника и пробились в четвертьфинал.

«Лотерея» в Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге

Сразу два матча 1/8 финала Кубка завершились сериями одиннадцатиметровых ударов. «Ростов» и «Амкар», как и предполагалось, не порадовали болельщиков слишком зрелищным футболом, но сумели по разу огорчить друг друга в ходе игры. На 16-й минуте гостей вывел вперёд Брайан Идову. Тем самым он реабилитировался перед поклонниками за нереализованный стопроцентный момент в недавнем матче со «Спартаком». В свою очередь подопечным Леонида Кучука помог отыграться гол бывшего футболиста красно-белых. Сергей Паршивлюк удачно подключился к атаке по флангу и расстрелял створ после скидки Александра Бухарова.

Во втором тайме зрители голов больше не дождались, как и в дополнительное время, зато серия пенальти удалась на славу. В первой серии ударов соперники не реализовали по две попытки. В следующей же промахиваться, напротив, никто не хотел, и подойти к «точке» пришлось вратарям. Оба справились со своей задачей наилучшим образом.

Сергей Песьяков пробил точно под перекладину, а Артур Нигматуллин — в угол. В результате точное попадание настолько вдохновило кипера «Амкара», что он сразу же взял выстрел Эльдора Шомуродова. Дарко Бодул следом свою попытку реализовал и вывел пермяков в четвертьфинал Кубка, где они встретятся с курским «Авангардом».

Отметим, что в текущем сезоне турнира столь длинной «лотереи» (счёт по пенальти — 10:9) ещё не было. В прошлом же до такого счёта в серии доигрались «Носта» и «Сызрань-2003».

В Санкт-Петербурге, где «Тосно» и «Томь» также приняли участие в «лотерее», было не так весело, хотя первой серии ударов командам для выявления победителя также не хватило. Нуну Роша пятым ударом не смог переиграть молодого вратаря Александра Мелихова. В результате решающим стало попадание Павла Кудряшова в штангу. «Тосно» в третий раз в собственной истории пробивается в четвертьфинал Кубка России.

Дальний Восток рвётся в финал

Игровой день начался со встречи в Хабаровске, где местный «СКА-Хабаровск» принимал питерское «Динамо». Команда с берегов Невы на предыдущей стадии турнира преподнесла громкую сенсацию, выбив «Зенит», но на второе подряд чудо подопечных Александра Точилина, тем более после длительного перелёта, не хватило.

Да и дела бело-голубых в ФНЛ после той драматичной победы в Кубке резко ухудшились. «Динамо» в пяти последних матчах подэлитной лиги не одержало ни одной победы и из зоны стыковых матчей за право подняться в премьер-лигу опустилось ближе к середине турнирной таблицы.

К сожалению для питерцев, очередная неудача подкараулила их в Кубке. В первом тайме судьи на линии по праву отменили по голу в исполнении каждой из команд из-за офсайда, зато после перерыва Георгий Наваловский и Мирослав Маркович воплотили в забитые мячи две прекрасных подачи с левого фланга Руслана Коряна.

Таким образом, хабаровская команда впервые в своей истории пробилась в четвертьфинал Кубка России. Аналогичного успеха СКА добивался в Кубке СССР. В 1963 году выбить команду из Дальнего Востока сумел лишь донецкий «Шахтёр», который в итоге добрался до финала турнира, где уступил московскому «Спартаку».

Пробиться в четвертьфинал удалось и «Лучу-Энергии». Коллектив из Владивостока дома принимал лидирующий в ФНЛ «Енисей», но сумел одержать победу — 2:1. Любопытно, что в сентябре соперники пересекались в чемпионате, и тогда уверенную победу одержали подопечные Дмитрия Аленичева — 4:0. Теперь же тренер лишился возможности встретиться в Кубке с родным «Спартаком». Впрочем, раньше полуфинала команды всё равно бы не пересеклись.

Отметим, что победный мяч хозяев получился весьма курьёзным. Вратарь «Енисея» Сергей Чепчугов опрометчиво выдвинулся вперёд из своих ворот, а Антон Килин забросил мяч ему за шиворот с фланга.

После игры Аленичев признал, что соперник превзошёл его команду «по всем статьям», а главный тренер «Луча» Жолт Хорняк удивил признанием о желании команды попасть в еврокубки.

Сухие победы Курска и Ярославля

Оба матча 1/8 финала Кубка, в которых друг с другом встретились команды, представляющие ФНЛ, завершились очередными сухими победами «Шинника» и «Авангарда». Эти коллективы в турнире пока не пропускают. Куряне на выезде не без труда одолели «Тамбов», который в этом сезоне всерьёз борется за повышение в классе, а ярославская дружина дома разгромила «Олимпиец» Николая Писарева.

«Шинник» с каждым матчем Кубка забивает в ворота соперников всё больше мячей: два — «Химкам», три — «Уралу», а теперь четыре — «Олимпийцу». Впрочем, нижегородцы в ноябре получат возможность взять у соперника реванш в ФНЛ. А вот «Тамбову» применительно к «Авангарду» такой шанс представится уже в грядущее воскресенье.

Ещё один любопытный момент: «Шинник» вышел в четвертьфинал Кубка впервые с 2005 года, а куряне забрались так далеко впервые в истории.