Потасовка с участием Манчини, 10 предупреждений и травма вратаря: чем запомнился матч ЦСКА — «Зенит»

Чем запомнился матч ЦСКА — «Зенит»

Центральный матч 14-го тура чемпионата России по футболу между ЦСКА и «Зенитом» завершился без забитых мячей, но держал болельщиков в напряжении до последних минут. Потасовка с участием Марио Фернандеса и Роберто Манчини, десять жёлтых карточек и травма вратаря питерцев Андрея Лунёва — RT рассказывает, чем запомнилось дерби двух столиц.

ЦСКА помог лишний день отдыха

К принципиальному противостоянию обе команды подошли после еврокубковых матчей. Однако если ЦСКА свою встречу Лиги чемпионов с «Базелем» проводил в среду, то питерцы сражались с «Русенборгом» в Лиге Европы в четверг. Казалось, помехой для питерцев это не станет, ведь они без особых проблем обыграли соперника благодаря хет-трику Эмилиано Ригони. Да и длина скамейки у Роберто Манчини не идёт ни в какое сравнение с армейской. Так, перед поездкой в Москву итальянский специалист спокойно оставил дома Себастьяна Дриусси, объяснив это плохим функциональным состоянием аргентинца.

Но в итоге на «ВЭБ Арене» игроки ЦСКА выглядели куда более свежими, чем соперник, особенно в первом тайме. Красно-синие собирали большую часть подборов, оказывались первыми буквально на каждом участке поля и не давали сопернику спокойно дышать.

Манчини после матча признал, что его подопечным не хватило свежести, и рассказал о просьбе перенести дерби на день позже.

«Последний наш матч был в четверг, у нас было меньше времени на восстановление. Просили перенести игру на понедельник. Удалось это только «Локомотиву». Поэтому к концу встречи мы уже были не такими свежими», — посетовал тренер.

Армейцы задушили соперника прессингом

Но главный момент — подопечные Виктора Гончаренко буквально измотали «Зенит» постоянным прессингом. Данный элемент всегда был сильной стороной команды, но в отчётном матче они превзошли самих себя. Как только хозяева теряли мяч, они сразу же начинали давить, не позволяя питерцам организовывать собственные атаки. И хорош в этом компоненте был не только Понтус Вернблус, но и Александр Головин с Константином Кучаевым. Последний порадовал особенно. Молодой полузащитник ЦСКА получил место в стартовом составе во втором туре РФПЛ кряду. Конечно, он порой опасался действовать слишком рискованно, но в целом из игры не выпадал и был очень старателен.

«Кучаев делает правильные вещи, то, что мы просим. Он должен работать с мячом под прессингом. Хотелось бы, чтобы он включался в те атаки, которые завершаются голом. Он может перекрывать две позиции — середину поля и давить на флангах, предотвращать подключения Доменико Кришито», — пояснил Гончаренко после матча.

Активные действия ЦСКА в прессинге привели к тому, что «Зенит» в первом тайме попросту растворился на поле. Первую массированную атаку гости провели только ближе к 30-й минуте. Александр Кокорин, Ригони и вышедший на левый край Дмитрий Полоз остались на голодном пайке. Центр поля подопечные Манчини полностью проиграли. На удивление неудачный матч провёл Далер Кузяев.

Активно прессинговал соперников и Витиньо, который в матче с «Зенитом» исполнял роль единственного форварда армейцев и смотрелся очень неплохо. Тимур Жамалетдинов и Фёдор Чалов остались в запасе, а Аарона Оланаре вовсе не оказалось в заявке.

«Почему не было в заявке Оланаре? Есть другие игроки, которые могут играть», — объяснил своё решение Гончаренко.

Травма Лунёва

В самом начале первого тайма основной голкипер «Зенита» Андрей Лунёв, отражая удар Алексея Березуцкого в ближний угол, врезался в стойку. Вратарю потребовалась медицинская помощь, но он остался на поле. Лишь в перерыве стало понятно, что играть Андрей не может.

«Ударился ногой о штангу в начале матча. После этого забилась мышца. По поводу того, насколько серьёзна травма, пока ничего не могу сказать. Завтра будет обследование и всё станет ясно», — рассказал футболист после матча.

В бой пришлось экстренно бросать Юрия Лодыгина, который в нынешнем сезоне провёл лишь два матча. Впрочем, резервный голкипер своим шансом воспользовался и грубых ошибок не допустил.

«Может, выходить на замену в перерыве было немного тяжело, но это был шанс для меня. Вышел и сыграл спокойно. Считаю, действовал неплохо. Я собой доволен. Но тут уже скорее вопрос к Манчини. Не помню особенно опасных моментов у моих ворот, но на последних минутах, признаюсь, было тревожно. 0:0 — закономерный итог. Перед выходом на поле меня все поддержали», — отметил вратарь.

План Б с участием Дзюбы провалился

Изменить игру своей команды Манчини попытался при помощи замен. В начале второго тайма тренерский штаб гостей взялся за линию атаки команды. Инертный Полоз отправился в раздевалку, а вместо него в игру вступил мощный Артём Дзюба.

Однако выход фактурного форварда не сильно помог «Зениту». Пусть впереди у гостей и появилась новая опция в виде навеса в штрафную, пользовались они ею нечасто. К тому же Манчини вновь определил Дзюбу не в центр нападения, где он смотрелся бы куда органичнее, а на левый фланг атаки. Там Артёму тяжело было проявить свои лучшие качества, зато становилась хорошо заметна медлительность футболиста при владении мячом.

А вот выход на поле Матиаса Краневиттера помог «Зениту» отодвинуть игру от собственных ворот и получить некоторое преимущество в центре поля. Кажется, если бы не лимит на легионеров, с первых минут мог сыграть именно аргентинец, а не Александр Ерохин.

Зашкаливающие эмоции

По ходу матча судья Михаил Вилков был вынужден показать сразу десять жёлтых карточек. Футболисты с первых минут принялись сражаться друг с другом. Дерби держало в напряжении до конца, несмотря на отсутствие забитых мячей. Уже в начале матча Марио Фернандес жёстко подкатился под соперника на фланге. Эпизод не оставил без внимания находящийся неподалёку Манчини. Бразилец с российским паспортом моментально вскочил на ноги, и чуть было не сошёлся с тренером в рукопашной. От спокойного Марио трудно было ожидать таких эмоций, но это дерби.

«В этом нет ничего особенного. Просто был грубый фол Фернандеса, после которого он протестовал, жаловался судье. Я не мог отреагировать никак иначе. Фол действительно очень грубый», — объяснил позже Манчини.

Драка снова чуть не вспыхнула уже после выхода на поле Дзюбы. Алексей Березуцкий жёстко встретил Александра Кокорина. В эпицентре событий мгновенно оказались Дзюба и Понтус Вернблум. Разумеется, такая огненная смесь не могла не вспыхнуть. Швед повалился на газон, симулируя адские боли после тычка форварда. На поле началась потасовка. Чтобы утихомирить агрессоров, рефери пришлось показать сразу четыре «горчичника».

«Игра получилась достаточно напряжённая, но это нормально. Всё-таки противостояние ЦСКА и «Зенита» — дерби. Что касается потасовки во втором тайме, то о драке речи не шло. Все просто немного потолкались. Ничего страшного», — прокомментировал эпизод защитник «Зенита» Миха Мевля.

При этом зачастую создавалось впечатление, что армейцы действуют с большим желанием, чем соперник, и куда сильнее жаждут победы. Отсюда и обилие тактических фолов в исполнении ЦСКА. Другое дело, что играть все 90 минут на таких эмоциях просто невозможно физически, и после перерыва красно-синие ожидаемо сбавили.

Интересно, что после матча некоторые армейцы остались недовольны судейством.

«Не хочется комментировать судейство. Честно говоря, уже поднадоело. Много разговоров, а шагов к улучшению ситуации, к сожалению, мало. Мы понимаем, что судьи тоже люди и ошибаются, но когда с первых минут принимаются достаточно спорные решения и несколько игроков сразу же подвисают на жёлтых карточках — это не совсем правильно. Тем более было понятно, что матч будет непростой, и руководство судейского корпуса провело какой-то инструктаж. Но не хочется говорить о судействе. Игра была хорошей», — приводит «Чемпионат» слова гендиректора ЦСКА Романа Бабаева.

«Зениту» проще играть в еврокубках, чем в чемпионате

В начале сезона питерцы демонстрировали настолько сильную игру, что многие заранее готовы были повесить им на шею золотые медали. Однако осенью «Зенит» начал терять очки. В РФПЛ с подопечными Манчини научились играть достаточно быстро. Припаркованный у своих ворот «автобус» лишает питерцев возможности для любимых контратак. В результате команда не знает побед в национальном первенстве вот уже три матча подряд. В понедельник «Локомотив» в случае победы над «Краснодаром» может догнать конкурента по количеству набранных очков.

Сами же подопечные Манчини сетуют на то, что в Европе им играть проще, чем в РФПЛ.

«Ничья — не слишком хороший результат. «Зенит» хотел набрать три очка. В РФПЛ многие команды запираются в обороне, тогда как в Европе соперники дают нам куда больше свободы. Нужно продолжать работать и искать свои моменты», — подвёл итог Мевля.

А Бранислав Иванович заметил, что настоящая борьба в чемпионате только начинается.

«Главный соперник «Зенита» в РФПЛ? Есть много команд. Будет много серьёзных игр. «Локомотив» и ЦСКА идут за нами. «Спартак» идёт следом. Впереди ещё много игр. Нужно всех учитывать», — отметил серб.