Досадное поражение: «Енисей» уступил в финале Кубка мира по хоккею с мячом в компенсированное время

«Енисей» уступил в финале Кубка мира по хоккею с мячом в компенсированное время

Красноярский «Енисей» в пятый раз не смог одержать победу в Кубке мира по хоккею с мячом. Российская команда добралась до финала соревнований и вела в счёте к последним минутам встречи со шведским «Сандвикеном», однако в компенсированное время растеряла преимущество и потерпела поражение — 3:4.

Кубок мира как альтернатива чемпионату мира появился в 1974 году. Если на первенствах планеты в то время играли всего четыре национальные команды, то на клубном турнире можно было собрать намного больше сильных участников.

Первоначально за новый трофей сражались шведские и финские клубы, позднее к ним присоединились и советские. В 1982 году «Енисей» одержал победу и стал первой отечественной командой, выигравшей Кубок мира. Спустя два года красноярцы повторили свой успех. Последним победителем под советским флагом был «Зоркий» в 1990 году, в дальнейшем на турнире первенствовали уже российские команды.

В 2003 и 2004 году архангельский «Водник» выиграл Кубок мира два раза подряд. Через год это достижение повторило московское «Динамо». В 2010 году началась четырёхлетняя гегемония российских клубов — по очереди трофей завоёвывали казанское «Динамо», «Енисей», «Зоркий» и московское «Динамо». В 2015 году «Енисей» выиграл Кубок мира в четвёртый раз за свою историю. Рекорд принадлежит шведскому клубу «Вёстерос», который на прошлогоднем турнире завоевал свой седьмой титул.

Традиционно Кубок мира проходит каждый год осенью перед началом очередного зимнего сезона. С самого своего появления турнир проходил на открытом стадионе «Юсдаль», находящемся в маленьком шведском городе с тем же названием. Однако в 2008 году привычный формат соревнований пришлось изменить. Из-за тёплой погоды проводить матчи на улице стало невозможно, и состязания переехали в Эдсбюн. Под угрозой бойкота со стороны ведущих клубов организаторам пришлось со следующего года проводить турнир на закрытой арене в Сандвикене.

В Кубке мира принимают участие 16 команд. Их матчи длятся не традиционные для хоккея с мячом 90 минут, а ровно один час. Основная часть турнира с групповым этапом и четвертьфиналами умещается в три дня, из-за чего игры проходят в режиме нон-стоп — с 08:00 до 00:00. В четвёртый день одновременно проходят полуфиналы и матч за главный трофей.

В этом году в Сандвикене собрались шведские команды «Эдсбюн», «Ветланда», «Вёстерос», «Хаммарбю Банди», «Вилла Лидчёпинг», «Бруберг/Сёдерхамн Банди», «Больнес ГИФ», «Сандвикен АИК Банди» «ИК Сириус Банди» и «Вёнерсборг», российские клубы — иркутский «Байкал-Энергия», красноярский «Енисей», первоуральский «Уральский трубник» и хабаровский «СКА-Нефтяник», а Норвегию и Финляндию представляли «Стабек Банди» и «Вейтеря». Все российские команды оказались в разных группах, так что для каждой из них не составило труда пробиться в плей-офф.

Сетка игр на вылет приняла не самый приятный для российских болельщиков вид: всем отечественным клубам пришлось играть друг с другом, так что в полуфинал смогли выйти только два из них. «Енисей» со счётом 11:1 разгромил «Байкал-Энергию», а «СКА-Нефтяник» обыграл «Уральский трубник», не пропустив ни одного мяча, — 4:0.

Победителям не пришлось дальше играть друг с другом, но российского финала так и не произошло. Если «Енисею» удалось подтвердить свой класс и пробиться в решающую встречу, то у хабаровского клуба возникли проблемы с принимающим турнир «Сандвикен АИК Банди», который намеревался взять реванш за поражение на групповом этапе. Первый тайм не выявил лучшего, а после перерыва исход встречи решил гол Расмуса Линдера.

Президент Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Борис Скрынник подвёл предварительные итоги турнира и отметил, что уровень отечественных клубов его не поразил.

«Честно говоря, я ожидал увидеть большего от шведских команд. Наши клубы оставили двоякое впечатление. Где-то получались хорошие матчи, а где-то — не очень. Вначале порадовали и «Уральский трубник», и «Байкал-Энергия». Первоуральск сыграл достойно и справился со своей задачей, выйдя в плей-офф. Что касается Иркутска, то дальнейшие матчи показали, что победы в первых матчах совершенно не говорят об уровне команды и о состоянии дел в клубе. Нам бы хотелось, чтобы в регионе обратили внимание на работу в команде и с командой. Кубок мира — это определённый и наглядный показатель состояния дел в клубах. Да, есть отдельные топ-команды из России, но, думаю, в целом уровень российских клубов не превосходит шведские», — заявил Скрынник в интервью ФХМР.

Финал матча с «Сандвикен АИК Банди» начался для «Енисея» удачно. К 45-й минуте красноярцы повели со счётом 3:1. Перед началом компенсированного времени россияне пропустили один мяч, который не вызвал серьёзных опасений. Однако игроки «Енисея» рано начали праздновать победу. Судья ещё долго не давал свисток и зафиксировал несколько нарушений правил со стороны гостей. Это позволило хоккеистам «Сандвикен АИК Банди» не просто сравнять счёт, но и вырвать победу, не дожидаясь овертайма. Шведский клуб в третий раз выиграл Кубок мира и впервые смог это сделать на своей родной арене. Российские команды впервые с 2008—2009 годов второй раз подряд остались без трофея.