Крушение фаворитов: «Локомотив» и «Зенит» вылетели из Кубка России

«Локомотив» и «Зенит» вылетели из Кубка России

Вслед за ЦСКА и «Краснодаром» из Кубка России вылетели питерский «Зенит» и действующий обладатель трофея «Локомотив». Они потерпели поражение в дополнительное время с одинаковым счётом — 2:3. Сине-бело-голубые в питерском дерби не справились с «Динамо», а железнодорожники проиграли «Крыльям Советов». Таким образом, в 1/8 финала Кубка пробились лишь шесть команд, представляющих РФПЛ.
  • © fc-zenit.ru

Сенсация дня

Мало кто ждал, что в питерском дерби между «Зенитом» и «Динамо» победа может остаться за бело-голубыми, но именно этот результат был зафиксирован на табло по итогам 120 минут встречи. Любопытно, что команды уже пересекались на данной стадии Кубка семь лет назад и тогда сине-бело-голубые одержали победу со счётом 3:1 благодаря дублю итальянца Алессандро Розины. Из участников того поединка на поле у «Зенита» вышел лишь опытнейший Александр Анюков, причём с капитанской повязкой.

А вот партнёры Анюкова в обороне в этот день оплошали. На кубковый матч Роберто Манчини выпустил в центр защиты новичка Миху Мевлю и не игравшего девять месяцев Ивана Новосельцева. В результате уже на 10-й минуте словенец пропустил за спину игрока и вынужден был фолить. Судья без раздумий показал футболисту «Зенита» красную карточку, а в центр обороны вынужден был опуститься впервые попавший в основной состав сине-бело-голубых 18-летний белорус Кирилл Капленко. Увы, он тоже провёл крайне неудачный матч, как и подменявший Андрея Лунёва Юрий Лодыгин.

Именно на совести вратаря оказался первый мяч «Динамо». Юрий неудачно сделал выход и позволил Артёму Кулишеву перебросить себя почти с нулевого угла. А ещё через шесть минут шокированный стадион «Санкт-Петербург» наблюдал за тем, как Максим Барсов легко ушёл от Капленко и отправил снаряд в дальний угол.

Однако после перерыва футболисты «Зенита» взяли себя в руки и за две минуты сумели забить дважды. Для начала вратарь «Динамо» Денис Книга не сумел отразить дальний выстрел Леандро Паредеса, а затем Дмитрий Полоз расстрелял ворота с близкой дистанции.

Казалось, «Зенит» легко дожмёт соперника, но этого не случилось. Основное время матча истекло, а в дополнительное произошло настоящее чудо. На 110-й минуте Капленко упустил из виду нападающего соперника и в собственной штрафной въехал ему в ноги. Судья мгновенно указал на «точку». Артём Кулишев легко переиграл Лодыгина, оформил дубль и сенсационно вывел питерское «Динамо» в 1/8 финала Кубка России на глазах у 37 тысяч зрителей, присутствовавших на арене.

Манчини же после матча не нашёл ничего лучше, чем обвинить во всех бедах арбитра.

«С самого начала, с момента удаления Мевли, игра складывалась не в нашу пользу, однако ребята боролись, и я благодарен им за это. Мне очень жаль. Мы очень хотели дойти до финала. Подчеркну, что ребята играли очень хорошо, я им благодарен, и они молодцы. Матч был омрачён многочисленными судейскими ошибками, но ребята — молодцы, что так играли и боролись», — приводит слова итальянского специалиста официальный сайт «Зенита».

Битва дня

Действующий обладатель трофея — столичный «Локомотив» — досрочно сложил свои полномочия, не сумев обыграть самарские «Крылья Советов».

Встреча завершилась победой хозяев поля со счётом 3:2 в дополнительное время. При этом игроки столичной команды сами усугубили свое положение, когда при счёте 1:1 мяч в собственные ворота отправил защитник Неманья Пейчинович.

Красно-зелёные стали девятым клубом РФПЛ, уступившим в очной встрече команде из низшего дивизиона. Впрочем, обвинять Юрия Сёмина в недооценке соперника не возьмётся никто — железнодорожники прибыли в Самару практически в основном составе, оставив в Москве лишь голкипера Маринато Гильерме.

Однако приезд на матч основы не дал ожидаемого эффекта. На затраченные впустую силы при невыполненной задаче посетовал и сам Сёмин, анализируя итоги встречи.

«Всегда расстраиваешься, когда проигрываешь, а сейчас тем более, поскольку столько труда вложили, играли 120 минут, через два дня новый матч, и не получилось добиться результата. Это, наверное, самое обидное. Матч для болельщиков был очень интересный. Мы наделали много ошибок, сами их исправляли. Казалось, должны из этой сложной ситуации выбраться, но не удалось. К футболистам предъявить какие-то претензии, думаю, мы не имеем права», — приводит слова Сёмина «Чемпионат».

Характер дня

Красноярский «Енисей» Дмитрия Аленичева и Егора Титова накануне матча обзавёлся серьёзной поддержкой. Ярый поклонник столичного «Спартака» пианист Денис Мацуев в знак признания двух экс-лидеров и тренеров красно-белых примерил майку красноярской команды и пожелал «Енисею» не только пройти в кубковой сетке как можно дальше, но и со следующего сезона сменить турнирную прописку на элитную.

Такое напутствие — далеко не дежурная вежливость. Красноярцы после 14 туров ФНЛ уверенно лидируют в турнирной таблице и очень близки к тому, чтобы в следующем сезоне дебютировать в главной лиге страны. Держа на прицеле битву с ближайшим преследователем — самарскими «Крыльями», Аленичев и Титов по примеру товарищей из РФПЛ прибегли к ротации состава и дали некоторым лидерам отдохнуть. Так, скучать на скамейке остался лучший бомбардир ФНЛ Андрей Козлов.

«Ахмату» же экономить силы было совсем ни к чему. Кубок России был более чем реальной возможностью для грозненцев попасть в Лигу Европы. Но в этом сезоне эту задачу вряд ли удастся решить. На 31-й минуте оборона коллектива Олега Кононова была пробита ударом Никиты Чичерина.

Оправиться «Ахмат» уже не сумел, сбавил в скорости и пропустил ещё дважды. Точные удары Александра Кутина и Алексея Исаева в заключительной части матча позволили «Енисею» пробиться в 1/8 финала, где подопечные Аленичева встретятся с «Лучом-Энергией».

Наставники команд восприняли результаты матча полярно. Аленичев поблагодарил свою команду за фантастический футбол, а Кононов был вынужден извинятся перед болельщиками.

Скандал дня

Матч против «СКА-Хабаровск» для «Арарата», футбольного коллектива с полугодичной историей, имел особый смысл. Острый на язык наставник скандальной московской команды Александр Григорян лицом к лицу встретился со своими бывшими подопечными: под его руководством хабаровчане в 99 матчах одержали 42 победы. Впрочем, поклонники дальневосточного коллектива, прибывшие в столицу поболеть за свою команду, специалиста встретили агрессивно и принялись оскорблять его. В ответ главный тренер «Арарата» показал гостевой трибуне неприличный жест.

В одиночку Григорян защищался весь первый тайм, а во втором отстаивать честь тренера начали и игроки столичной команды. На 48-й минуте москвичи усилиями Виктора Земченкова вышли вперёд, однако удержать преимущество у команды не получилось. «СКА-Хабаровск» сыграл на собственном классе и неопытности соперника: «Арарат», получивший статус профессионального клуба всего несколько месяцев назад, прижался к своим воротам и позволил хозяевам отличиться дважды.

Зато теперь молодая команда может полностью сконцентрироваться на борьбе за путёвку в ФНЛ. А вот поведение фанатов «СКА-Хабаровска» Григоряна задело. После матча тренер предположил, что поклонники хабаровчан могли быть спровоцированы.

Лотерея дня

«Уфа», в отличие от многих команд РФПЛ, приехала на матч с «Олимпийцем» практически в основном составе, но это не помогло команде пробиться в следующий раунд Кубка. Не принесли результата и пожелания команде успеха от экс-нападающего сборной России Александра Панова, который недавно признался в любви к «Спартаку».

Подопечные Сергея Семака стали восьмой, но не последней командой РФПЛ, сложившей оружие уже в 1/16 финала. А ведь уфимцам противостояла последняя команда ФНЛ, не знавшая радости побед в подэлитной лиге на протяжении почти двух месяцев. Несмотря на это, хозяева открыли счёт в начале второго тайма и были близки к тому, чтобы одержать победу с минимальным счётом, но их планы разрушил Исламнур Абдулавов, восстановивший статус-кво на табло в добавленное арбитром время.

В результате судьба противостояния решалась в серии пенальти. Футболисты «Уфы» реализовали лишь один удар с «точки» из трёх и подписали себе приговор. Скромная нижегородская команда под руководством экс-главного тренера молодёжной сборной России Николая Писарева проходит в 1/8 финала, где встретится с другим коллективом из ФНЛ — ярославским «Шинником».

Разгром дня

Вдохновившись победой над столичным «Локомотивом» в начале рабочей недели, пермский «Амкар» разгромил воронежский «Факел» и зафиксировал самую крупную победу по итогам игрового дня. Подопечные Гаджи Гаджиева отправили в ворота своего соперника четыре безответных мяча. Как и в Черкизово, уральцы обеспечили себе комфортное преимущество над оппонентом в самом начале встречи: на седьмой минуте точным ударом отметился Станислав Прокофьев.

На второй тайм пермяки припасли для хозяев поля ещё три неприятных сюрприза, а Прокофьеву даже удалось оформить дубль. Однако турнирная сетка лёгкой жизни команде Гаджи Гаджиева не сулит. В 1/8 финала «Амкару» предстоит встретиться с «Ростовом», а с учётом того, что дела у пермяков в РФПЛ идут хуже некуда (клуб сражается за выживание), Кубок страны — последняя надежда спасти сезон.