Золотая молодёжь: Касаткина и Рублёв пробились в четвёртый круг Открытого чемпионата США по теннису

Российские теннисисты Дарья Касаткина и Андрей Рублёв вышли в четвёртый круг Открытого чемпионата США. Для них обоих это первое за карьеру участие в 1/8 финала турниров Большого шлема. Елене Весниной, доигрывавшей свой матч с Мэдисон Кис до второго часа ночи, пройти дальше не удалось. Главные события шестого дня US Open — в обзоре RT.

Прорыв дня

На этом US Open блистают победители юниорского «Ролан Гаррос» 2014 года: Дарья Касаткина и Андрей Рублёв. Оба российских теннисиста впервые за карьеру вышли во вторую неделю турнира Большого шлема. Первой этого добилась Касаткина, которой в третьем круге досталась очень серьёзная соперница: действующая победительница Открытого чемпионата Франции Елена Остапенко из Латвии.

Будучи явным фаворитом встречи, Остапенко сразу же повела в счёте с двумя брейками. Но затем её словно подменили. Елена стала безостановочно ошибаться, Касаткина же демонстрировала добротную игру и охотно пользовалась подарками соперницы. Она выиграла шесть геймов подряд и взяла первый сет.

На этом россиянка не остановилась — во второй партии последовала серия ещё из пяти геймов! Остапенко даже пришлось брать перерыв и померить давление, чтобы понять причины происходящего. Латвийка смогла отыграть два гейма, но стоило Касаткиной во второй раз подать на матч, как она отпраздновала победу.

В промежуточном рейтинге WTA россиянка смогла вернуться в первую тридцатку, что в будущем позволит ей становиться сеяной теннисисткой на турнирах Большого шлема. Развивать успех Касаткина будет во встрече с опытной эстонкой Кайей Капени, которая начинала свой турнирный путь с квалификации.

Победа дня

Андрей Рублёв боролся в третьем круге с соперником, который заранее задавить авторитетами и титулами не мог. Босниец Дамир Джумхур сумел перед US Open впервые в карьере выйти в финал турнира ATP в Уинстон-Салеме, и на этом его карьерные достижения исчерпывались.

Поначалу оба оппонента показывали не самый впечатляющий теннис — обилие ошибок приводило к тому, что удержать свою подачу ни Рублёву, ни Джумхуру не удавалось. В десятом гейме россиянин всё же остановил эту тенденцию — он сумел на своей подаче выиграть партию, хотя и затратил на это четыре сетбола. В дальнейшем Рублёв стал играть более качественно, и это незамедлительно принесло свои плоды. Он выиграл второй сет с тем же счётом, что и первый — 6:4.

В третьей партии россиянин всё же немного сдал и позволил сопернику выиграть четыре гейма подряд. Особенно обидно было за последний из них, в котором Джумхур реализовал брейк с седьмой попытки. Рублёв выровнял ситуацию, но подавать на сет смог только в следующей партии, которая мало чем отличалась от всех предыдущих. Россиянин взял верх в матче, состоявшем из одних ошибок, — за всю игру их набралось аж 115.

Выходом в четвёртый круг Рублёв обеспечил себе наивысшую позицию в рейтинге ATP за карьеру — на текущий момент он располагается на 43-м месте. Дальнейшее повышение возможно, если удастся обыграть девятого номера турнира Давида Гоффена из Бельгии.

Полуночники дня

С американкой Мэдисон Кис лучше не играть ночью на US Open. Год назад она выясняла отношения с Элисон Риск аж до 1:48 и установила рекорд для женских матчей. В этот раз организаторы снова позволили ей сыграть после заката, и теперь не повезло Елене Весниной. Их встреча закрывала шестой день турнира.

Матч начал затягиваться уже с первых геймов, когда соперницы очень долго спорили за каждый розыгрыш. Чаще верх брала россиянка — она и выиграла первый сет со счётом 6:2. Во второй партии Веснина хорошо действовала на подаче соперницы, но ей каждый раз чего-то не хватало для реализации брейк-поинтов. Кис создала себе задел в начале сета и смогла его вовремя закончить, когда Веснина всё же выиграла три гейма подряд. В 1:20 ночи спортсменки начали третью партию.

Веснина «постаралась» сделать так, чтобы новый рекорд не состоялся. Она постоянно ошибалась и проиграла пять геймов подряд, сумев набрать всего пять очков за этот промежуток. Россиянка всё-таки выиграла один гейм престижа, но на большее её сил не хватило. Кис отпраздновала победу в 1:45 по местному времени. Теперь у неё будет день отдыха, чтобы выспаться и подготовиться к встрече с Элиной Свитолиной с Украины.

Фавориты дня

Рафаэль Надаль и Роджер Федерер продолжают идти навстречу друг другу в полуфинале US Open. Оба оформили выход в четвёртый круг, не испытав особых проблем на более ранней стадии. Испанцу противостоял аргентинец Леонардо Майер, который в статусе лаки-лузера уже добился ощутимого для себя успеха. Он сумел навязать борьбу в начале матча и даже выиграл первый сет на тай-брейке, но затем класс Надаля сказался. Испанец в трёх следующих партиях отдал сопернику восемь геймов и впервые с 2011 года дошёл до второй недели на всех четырёх турнирах Большого шлема.

Федереру противостоял номинально более сложный соперник — посеянный под 31-м номером Фелисьяно Лопес. Но испанец ничего не смог противопоставить великому швейцарцу, который в этом сезоне ещё ни разу не проиграл на мейджорах. С 13 эйсами и 32 активно выигранными розыгрышами Федереру хватило трёх сетов для победы.

Дисквалификация дня

Фабио Фоньини понёс новое наказание за своё поведение в матче первого круга против Стефано Травальи. В порыве ярости из-за неудачной игры он несколько раз оскорбил судью, сравнив её с женщиной лёгкого поведения. Организаторы Открытого чемпионата США уже успели оштрафовать его на $24 тыс., но затем приняли решение полностью снять итальянского теннисиста с турнира. Если в одиночном разряде Фоньини и так вылетел по итогам того злополучного матча, то в паре с Симоне Болелли он вышел в третий круг. Из-за дисквалификации Фоньини также будет лишён всех призовых, заработанных на этой неделе.