Битва Федерера с Южным, сенсационная победа Рублёва и поражение Кузнецовой от 116-й ракетки мира: итоги 4-го дня US Open

Итоги 4-го дня US Open

Россиянин Михаил Южный в пяти партиях уступил 19-кратному победителю турниров Большого шлема Роджеру Федереру, а Андрей Рублёв неожиданно в трёх сетах обыграл девятую ракетку мира болгарина Григора Димитрова. Между тем претендовавшая на лидерство в рейтинге Светлана Кузнецова сенсационно проиграла 116-й ракетке мира Куруми Нара. Об основных событиях четвёртого игрового дня US Open — в материале RT.
  • Швейцарец Роджер Федерер (слева) и россиянин Михаил Южный

Матч дня

Одним из украшений четвёртого игрового дня Открытого чемпионата США по теннису стал матч с участием 19-кратного победителя турниров Большого шлема Роджера Федерера и россиянина Михаила Южного. Оба ветерана подарили болельщикам яркую борьбу, хотя по итогам первого сета казалось, что удовольствие долго не продлится: Федерер в первой партии отдал сопернику всего один гейм.

Однако во втором сете Южный заиграл агрессивнее и сумел застать швейцарца врасплох. Россиянин сразу же сделал брейк, но Федерер довольно быстро сменил роль догоняющего на роль лидирующего в партии. Казалось, что Роджер закрепит своё преимущество и увеличит отрыв в счёте по сетам, но Южный сделал обратный брейк, а за несколько минут восстановил равновесие в матче.

Положение Федерера усугубилось после того, как он проиграл и следующую партию, судьбу которой решил всего один брейк, сделанный Южным в середине сета. Как и в матче первого круга, Федерер поставил себя в неприятное положение. Но два дня назад ему удалось с честью выйти из непростой ситуации. Получилось это сделать и сейчас. 36-летний швейцарец сумел переломить ход неприятно складывавшегося матча, взял две партии подряд и оформил выход в следующий круг — 6:1, 6:7 (3:7), 4:6, 6:4, 6:2.

• Швейцарский теннисист Роджер Федерер во время матча второго круга Открытого чемпионата США с Михаилом Южным

Сенсация дня

Перед четвёртым игровым днём эксперты сходились во мнении, что представителей России в мужском одиночном разряде не останется: ведь Южный соперничал с Федерером, а ещё один россиянин, Андрей Рублёв, противостоял болгарину Григору Димитрову, который прямо перед US Open выиграл престижный «Мастерс» в Цинциннати. Шансов у молодого Рублёва было немного.

Однако ко всеобщему удивлению 19-летний москвич не оставил ни единого шанса девятой ракетке мира, хотя в первых двух сетах Рублёв уступал Димитрову с брейком. В обоих случаях Андрей выходил победителем в концовках сетов. В статистических показателях Рублёв ни в чём не превосходил Димитрова, но в ключевых эпизодах россиянин оказался хладнокровнее и точнее своего соперника: 7:5, 7:6 (7:3), 6:3. Так Рублёв впервые в своей карьере обыграл теннисиста, входящего в первую десятку рейтинга, и впервые вышел в третий круг турнира Большого шлема. Россиянину вполне по силам пройти дальше: ведь следующим соперником будет представитель Боснии и Герцеговины Дамир Джумхур.

Разочарование дня

Откровенно не задалось выступление на турнире у Светланы Кузнецовой. Тревожный звонок для первой ракетки России прозвенел в матче первого круга, когда только на тай-брейке решающего сета ей удалось сломить сопротивление чешской теннисистки Маркеты Вондроушовой.

Проблемы продолжились у Светланы во встрече второго раунда с японкой Куруми Нара. 116-я ракетка мира играла менее активно, но реже ошибалась, что положительным образом сказалось на результате. 3:6, 6:3, 3:6 — Кузнецова, как и год назад, проиграла во втором круге US Open и выбыла из гонки за лидерство в мировом рейтинге.

После неудачи Кузнецовой в сетке осталось четыре представительницы России: Мария Шарапова, Елена Веснина, Екатерина Макарова и Дарья Касаткина.

• Российская теннисистка Светлана Кузнецова

Марафон дня

Самой бескомпромиссной получилась борьба на корте между американкой Шелби Роджерс и австралийкой Дарьей Гавриловой. Теннисистки выясняли отношения 3 часа 33 минуты, а победа досталась местной спортсменке — 7:6 (8:6), 4:6, 7:6 (7:5). И хорошо, что на US Open в решающем сете предусмотрен тай-брейк, иначе Роджерс и Гаврилова могли бы пробыть на корте гораздо больше времени.

Тем не менее они побили рекорд продолжительности женского матча на Открытом чемпионате США. Предыдущее достижение было установлено два года назад, когда британка Йоханна Конта и испанка Гарбинье Мугурусапровели на корте 3 часа 23 минуты. Но все эти показатели далеки от самого продолжительного матча в истории женского тенниса, который в 1984 году провели американки Вики Нельсон и Джин Хепнер. Та встреча продолжалась 6 часов 31 минуту, а ещё она запомнилась самым продолжительным розыгрышем, который состоял из 643 ударов.

Цифра дня

Победа Федерера над Южным стала для швейцарца 80-й на US Open. По этому показателю он вышел на второе место, опередив восьмикратного победителя турниров Большого шлема Андре Агасси. Но безоговорочное лидерство сохраняет за собой другой легендарный американец, Джимми Коннорс. У него 98 выигранных матчей на нью-йоркских кортах.

Любопытно, что Федерер и Южный впервые сыграли между собой пятисетовый матч. Россиянину не удалось сломать неприятную тенденцию и наконец обыграть швейцарца: в четверг Южный потерпел 17-е поражение в 17 встречах. В списке самых проигрывающих теннисистов Федереру при отсутствии побед в личных противостояниях Южный делит первое место с испанцем Давидом Феррером.

Подготовка дня

На нынешнем турнире Федерер кажется вполне уязвимым, но при этом он ещё ни разу не проигрывал в текущем сезоне на турнирах Большого шлема. В активе 36-летнего теннисиста 16 побед. На US Open для триумфа в обоих матчах Роджеру потребовалось пять партий. Характера и волевых качеств ему не занимать, но наличие проблем можно объяснить не самой оптимальной физической формой: ведь до соревнований в Нью-Йорке он снялся с «Мастерса» в Цинциннати из-за травмы спины. Готовиться к матчу с Южным 19-кратный победитель турниров Большого шлема решил нестандартным способом: он провёл тренировочное занятие в Центральном парке Нью-Йорка.

Удар дня

Встреча между Федерером и Южным запомнилась не только острой борьбой, но и эстетичными ударами, в которых проявлялось незаурядное мастерство игроков. Швейцарец так искусно исполнял укороченные удары, что в некоторых случаях россиянин даже не двигался по направлению к мячу, так как понимал бесполезность таких попыток.

Правда, иногда и сам Южный заставал Федерера врасплох, выполняя вот такие шикарные приёмы.

Однако главным шоуменом и мастером красивых ударов теннисного мира остаётся Гаэль Монфис. Француз успешно сочетает в своей игре эффектность и эффективность. Даже такие удары позволяют ему выигрывать розыгрыши.

Официальный YouTube-канал Открытого чемпионата США даже сделал небольшой ролик о том, как Монфис в буквальном смысле слова парит над кортом и над всем Нью-Йорком.

Эмоции дня

Публика всегда забивает стадионы до отказа, когда играет Монфис, в том числе и по той причине, чтобы вживую увидеть вот такие эмоции от Гаэля. Во втором круге он играл с американцем Дональдом Янгом, но публика разделилась в своих симпатиях и не болела против француза.

Монфис в пяти партиях обыграл Янга и отпраздновал победу достаточно необычным жестом, который очень трудно расшифровать.