Характер ЦСКА в дерби со «Спартаком», первая отставка и галстук для Галицкого: итоги 6-го тура РФПЛ

Итоги 6-го тура РФПЛ

ЦСКА победил «Спартак» в московском дерби, забив два мяча за две минуты, «Краснодар» не смог выиграть у «Амкара» накануне 50-летия владельца клуба Сергея Галицкого, а главный тренер «Анжи» Александр Григорян подал в отставку после поражения от «Динамо». RT подводит итоги 6-го тура РФПЛ.
итоги 6-го тура РФПЛ»
  • Игроки ПФК ЦСКА Марио Фернандес, Александр Головин и Витиньо
  • © Александр Вильф

ЦСКА перевернул дерби

Главным событием тура, разумеется, стало московское дерби ЦСКА — «Спартак». До последнего момента матч катился к победе действующего чемпиона с минимальным счётом, но всё изменила концовка: Александр Головин провёл встречу на высочайшем уровне. Именно он на 83-й минуте смело пошёл в обводку в штрафной соперника, обыграл забившего первый мяч за «Спартак» Марио Пашалича и выполнил идеальный прострел на Георгия Щенникова.

Защитник ЦСКА — ещё один герой дерби. В предыдущих сезонах 26-летний футболист не забивал в матчах чемпионата России, и он даже шутил, что собирается побить рекорд хотя бы по продолжительности своей сухой серии. Однако в этом сезоне в игре с «Рубином» Щенников забил первый мяч, а в дерби отличился вновь. Его гол вдохновил партнёров на новые подвиги.

Спустя две минуты всё тот же Головин обокрал выдохшегося полузащитника «Спартака» Фернандо и начал вторую результативную атаку своей команды, которую точным ударом издали завершил Витиньо. Александр Селихов, вновь получивший шанс от Массимо Карреры, с прыжком запоздал и спасти свою команду не смог.

Поражение в дерби заставило поклонников красно-белых ещё больше призадуматься. Их любимцы на старте сезона демонстрируют такой футбол, будто ещё не закончили праздновать чемпионство. После шести туров в активе «Спартака» всего 8 очков из 18 возможных. При этом некоторые лидеры находятся в плохой физической форме, например Фернандо и Денис Глушаков. Из-за этого опорная зона у красно-белых проседает, к тому же «Спартаку» ощутимо не хватает травмированного Романа Зобнина. А в матче с ЦСКА повреждение получил ещё и Зе Луиш. Так что Каррере придётся серьёзно поломать голову над улучшением результатов команды.

«Зенит» вышел в лидеры

Победа позволила ЦСКА подняться на четвёртое место, а «Зенит» после отчётного тура захватил единоличное лидерство. Матч с «Ахматом» должен был стать серьёзным испытанием для команды из Санкт-Петербурга, ведь сине-бело-голубые проиграли коллективу из Грозного в трёх последних встречах. Однако с приходом Роберто Манчини «Зенит» поставил точку в неудачной серии и разгромил соперника. Впрочем, хозяевам существенно облегчило жизнь удаление капитана «Ахмата» Ризвана Уциева уже в первом тайме. За пару минут до этого хозяева поля открыли счёт — Леандро Паредес забил свой первый мяч в России.

Такого двойного удара грозненцы не перенесли и после перерыва окончательно рассыпались, пропустив ещё трижды. Пятый мяч в чемпионате на свой счёт записал Александр Кокорин, вышедший на первое место в гонке бомбардиров первенства. К голу форвард прибавил результативную передачу на Юрия Жиркова в самой концовке игры. После шести туров Кокорин имеет в своём активе столько же баллов за результативность — 8 (5+3), сколько набрал по истечении всего предыдущего сезона.

Нельзя не отметить и успехи новичка «Зенита» Далера Кузяева, перебравшегося в Санкт-Петербург как раз из «Ахмата». Его трансфер был далеко не самым ярким в масштабной закупочной кампании клуба, но работоспособный полузащитник с первого тура доказал свою необходимость Манчини, а в игре с бывшей командой забил уже третий мяч в чемпионате. А ведь у него, как и у Щенникова, до этого сезона никак не получалось отличиться в РФПЛ.

В минувшее воскресенье «Зенит» оформил красивую победу, но, к сожалению, вновь не обошлось без разговоров о судействе. После игры представители «Ахмата» подали жалобу на работу арбитров сразу по нескольким эпизодам. Наиболее заметный произошёл после перерыва при счёте 2:0 в пользу хозяев. Вратарь Андрей Лунёв явно сыграл рукой за пределами штрафной площади, прерывая пас на соперника, и заслуживал прямой красной карточки, но судья ничего не увидел. После матча голкипер признал, что действительно нарушил правила. «Удалять, наказывать за это надо было», — честно сказал Лунёв. Судья Игорь Федотов почему-то решил иначе.

Осечка «Локомотива»

Выходя на матч с «Ахматом», игроки «Зенита» уже знали об осечке главного конкурента. «Локомотив» дома неожиданно уступил новичку РФПЛ «Тосно». В начале второго тайма Соломон Кверквелия неудачно подставился под дальний выстрел Евгения Чернова и сделал его неберущимся для Маринато Гильерме. А завершилось всё забегом Антона Заболотного к воротам соперника со своей половины поля уже в добавленное время — 2:0.

«Локомотиву» же забить так и не удалось, и это неудивительно, ведь команда в преддверии матча осталась вообще без нападающих. Ари будет лечиться ещё долго, а Джефферсон Фарфан получил травму. В результате на острие атаки вышел Алексей Миранчук. 59-й номер очень старался, пытался выводить партнёров на удары, но в очередной раз продемонстрировал, что не является чистым нападающим и не слишком комфортно чувствует себя в этой роли.

После матча Юрий Сёмин открытым текстом заявил, что команде необходим новый форвард. Впрочем, руководство клуба прекрасно понимает это. Неслучайно президент «Локомотива» Илья Геркус заявил, что новый нападающий может появиться в команде ещё до матча со «Спартаком», который состоится в субботу. Поклонникам красно-зелёных остаётся только верить Геркусу. В противном случае «Локомотив» недолго будет бороться за высокие места.

Четвёртая победа «Ростова»

После отчётного тура «Локомотив» не только отстал от «Зенита», но и позволил догнать себя «Ростову». Команда, наделавшая в предыдущих двух сезонах немало шума как в национальном чемпионате, так и в еврокубках, летом казалась самой депрессивной в РФПЛ. Клуб покинул главный творец чудес Курбан Бердыев, а вслед за ним ушли почти все лидеры. Им на смену набрали практически новый состав, а также взяли нового главного тренера Леонида Кучука. В первых двух турах нового сезона пессимизм по отношению к «Ростову» только усилился — команда набрала лишь одно очко. Однако в последующих четырёх матчах жёлто-синие одержали четыре победы.

В отчётном туре ростовчане на выезде разгромили «Уфу», но эта победа далась нелегко, ведь счёт открыли хозяева. После подачи с угла поля Ондржей Ванек нанёс потрясающий удар с лёту с линии штрафной точно в дальнюю девятку. Бесспорно, это самый красивый гол тура.

Уфимцы, видимо, настолько залюбовались им, что не заметили, как выпустили нити игры из своих рук. Главными авторами камбэка в составе «Ростова» стали два ветерана команды — Александр Гацкан и Тимофей Калачёв. Первый оперативно сравнял счёт, а второй, выйдя на замену, устроил самую настоящую феерию, оформив дубль и отдав результативную передачу — 4:1. «Мужики-2» идут к новым успехам.

Галицкий остался без подарка

А вот «Краснодару» в отчётном туре победу одержать не удалось. Южане дома не справились с аутсайдером нынешнего сезона «Амкаром» и не смогли преподнести подарок владельцу клуба Сергею Галицкому, которому 14 августа исполнилось 50 лет. В первом тайме хозяев вывел вперёд Виктор Классон, но за 20 минут до конца игры пермяков от поражения спас Михаил Гащенков, забивший первый мяч «Амкара» в текущем сезоне. Единственный момент, которому мог порадоваться Галицкий, — появление в стартовом составе сразу двух воспитанников клуба — 18-летних вратаря Матвея Сафонова и нападающего Ивана Игнатьева.

Григорян покинул «Анжи»

В шестом туре состоялась первая тренерская отставка сезона. Свой пост покинул наставник «Анжи» Александр Григорян. На такой шаг он решился после поражения от «Динамо» — 1:3. Махачкалинцы проиграли пять матчей из шести и набрали лишь три очка. Однако сам Григорян, проработавший с «Анжи» лишь полгода, успел запомниться любителям футбола своими небанальными высказываниями и содержательными интервью. Так, он порой называл игру своей команды «вандерфульной», а нападающего Константина Базелюка прилюдно обвинил в трусости и нежелании бороться. После ухода с поста главного тренера махачкалинцев Григорян подчеркнул, что является для Дагестана своим парнем «вон из-за той горы» и посетовал, что «проболтал» всю карьеру в Премьер-лиге. Болельщикам остаётся только надеяться на скорое возвращение тренера обратно в элиту российского футбола.

Ничейный синдром

Любопытно, что руку к увольнению Григоряна из «Анжи» приложили его бывшие подопечные из «СКА-Хабаровска», дома обыгравшие махачкалинцев в предыдущем туре со счётом 2:0. В воскресенье очередной жертвой дальнего перелёта чуть было не стал казанский «Рубин». До последнего казалось, что матч завершится нулевой ничьей, но на 83-й минуте хозяева убежали в редкую контратаку, и новичок команды Венцислав Христов поразил ворота после крайне неудачной игры опытного Сергея Рыжикова на выходе. Чтобы записать в свой актив три очка, хабаровчанам не хватило буквально минуты. Уже в добавленное арбитром время вышедший на замену Мийо Цакташ расстрелял ворота дальневосточного клуба.

Однако факт остаётся фактом. Перелёт в Хабаровск будет тяжело даваться абсолютно всем командам РФПЛ, в том числе «Зениту», который в первом туре не без труда увёз с Дальнего Востока три очка. Возможно, именно этот фактор поможет новичку Премьер-лиги сохранить прописку в элите.

По итогам шести туров в сезоне-2017/18 осталось две команды, которые ещё не познали горечь поражения — «Зенит» и «Урал». Последние были близки к первой неудаче, ведь уже к 10-й минуте проигрывали тульскому «Арсеналу» с разницей в два мяча, но подопечным Александра Тарханова удалось выправить положение и добиться ничейного результата. 2:2 — «Урал» в пятый раз в сезоне поделил очки с соперником.