Ротация в «Спартаке», суперматч в Грозном и первые осечки лидеров: итоги пятого тура РФПЛ

Итоги пятого тура РФПЛ

Московский «Спартак» вернул надежду болельщикам накануне дерби с ЦСКА, «Краснодар» и «Ахмат» провели самый интересный матч в этом сезоне, «Локомотив» и «Зенит» прервали свои победные серии, а «Ростов» подтягивается к лидерам турнирной таблицы. RT подводит итоги пятого тура РФПЛ.

Реабилитация «Спартака»

Пятый тур проходил в середине недели, что для «Спартака» могло считаться небольшим плюсом. Время до старта в Лиге чемпионов идёт, и команде нужно приспосабливаться к более интенсивному графику игр. Да и в боевом режиме легче забыть о сокрушительном поражении от «Зенита». В среду чемпион страны принимал «Арсенал», и такой соперник позволял Массимо Каррере провести долгожданную ротацию без опасений за результат.

В стартовом составе произошли сразу восемь замен. На скамейку запасных сел даже вратарь Артём Ребров, позволив Александру Селихову дебютировать в нынешнем сезоне. С первых минут на поле вышли и новичок Марио Пашалич, и воспитанник Артём Тимофеев. Последнего, правда, пришлось довольно рано заменить на Дениса Глушакова — 23-летний игрок повредил крестообразные связки и выбыл из строя на полгода. К тому времени «Спартак» уже вёл со счётом 1:0 благодаря голу Квинси Промеса, которому пас на пустые ворота отдал Пашалич.

Победе москвичей едва ли что-то могло угрожать, «Арсеналу» не хватало класса для воплощения своих идей в жизнь. «Спартак» же старался наиграть на гол для Зе Луиша — форвард не забивал уже девять месяцев и должен был вот-вот стать «отцом» забитого мяча. Радостное событие произошло под самый конец игры. Африканец вложился в удар после розыгрыша углового и поднял себе настроение перед дерби с ЦСКА, в котором и отличался в последний раз. По итогам пяти туров «Спартак» расположился на экваторе турнирной таблицы, но с отставанием всего на одно очко от армейцев.

Триллер в Грозном

«Краснодар» умеет создавать незабываемые футбольные шоу, на фоне которых могут померкнуть даже самые ожесточённые противостояния. Команда Игоря Шалимова закрывала тур в Грозном встречей со своим бывшим наставником Олегом Кононовым, который выдал впечатляющий старт в чемпионате с «Ахматом».

Первый тайм прошёл без голов, но страсти постепенно накалялись. Под занавес стартовой половины Павел Мамаев поругался с соперниками, и в перерыве их конфликт перешёл в острую стадию. По сообщениям очевидцев, игрок «Краснодара» назвал бразильского легионера Родолфо «обезьяной», после чего между ними завязалась потасовка. Оба футболиста вернулись на поле и уже не обращали друг на друга внимания.

Их одноклубники от слов перешли к делу. Александр Мартынович открыл счёт, замкнув подачу с углового, а новичок «Ахмата» Исмаэл отличился уже на третьей минуте после своего дебюта. Виктору Классону хватило в три раза меньше времени после замены, чтобы вернуть «Краснодару» лидерство. Концовка матча оставалась за хозяевами поля и проходила в их постоянных атаках, на что гости отвечали редкими собственными выпадами.

На последней минуте грозненцы попытались вырвать хотя бы ничью — найденный в дубле «Вильярреала» Антон Швец замкнул передачу Исмаэла неберущимся ударом.  Но героем матча стал другой футболист. Воспитанник «Краснодара» Иван Игнатьев в компенсированное время реализовал быструю контратаку и принёс победу. Гол 18-летнего игрока поднял подопечных Шалимова в призовую тройку.

Ничейные лидеры

«Локомотив» и «Зенит» потеряли в пятом туре первые очки. Петербуржцы встречались на выезде с «Уралом», который успел заработать статус самой миролюбивой команды — три из четырёх предыдущих матчей екатеринбуржцы свели к ничьей. Подопечные Александра Тарханова попытались показать, что способны на большее, и на 35-й минуте в ворота Андрея Лунёва влетел мяч от головы Эрика Бикфалви.

Из любителей шампанского в лучшие бомбардиры: как Кокорин стал одним из главных открытий на старте нового сезона РФПЛ
В новом футбольном сезоне форвард «Зенита» Александр Кокорин стал одним из самых приятных открытий. Он перестал попадать в скандальные...

Во втором тайме Роберто Манчини выпустил всех четырёх аргентинцев, купленных этим летом за общую сумму более €60 млн. Однако этот южноамериканский квартет помог лишь уйти от поражения, но не добиться пятой победы подряд. Себастьян Дриусси дал пас Александру Кокорину, и тот лишь слегка поддел мяч, чтобы сравнять счёт. Российский форвард отличился уже в четвёртый раз за сезон и теперь делит с Квинси Промесом звание лучшего бомбардира РФПЛ.

«Локомотив» же отправился в Казань и почти сразу отдал инициативу «Рубину», предпочитая действовать на контратаках. Это очень раздражало Жонатаса, который к началу второго тайма успел получить две жёлтые карточки. Впрочем, подопечным Курбана Бердыева вскоре удалось отличиться в меньшинстве. Дмитрий Баринов схватил соперника за футболку в своей штрафной, и Гильерме не смог справиться с пенальти в исполнении Рифата Жемалетдинова. «Локомотив» спасся благодаря игроку, у которого свой зуб на «Рубин»: Соломон Кверквелия в компенсированное время отправил «привет» своей бывшей команде.

После матча игрок «Локомотива» Дмитрий Тарасов оставил в своём Instagram запись, в которой вызвал Фёдора Кудряшова на «мужской разговор» в любом ресторане Москвы. Болельщики принялись шутить, что теперь футболисты выясняют отношения с помощью вилок и ложек, так и не поняв, что это было дружеское приглашение вместе отдохнуть после изнурительной игры.

Возвращение «Ростова»

Леонид Кучук сумел за короткое время создать такой «Ростов», который наводит ужас на соперников так же, как при Курбане Бердыеве. Все фирменные черты той команды остались при ней: крепкая оборона, умноженная на скромную результативность, по-прежнему приносит успех. «Ростов» добился третьей подряд победы со счётом 1:0 и поднялся на четвёртое место в турнирной таблице.

Очередной жертвой прагматичного футбола Кучука стало «Динамо». Хотя москвичи большую часть времени владели мячом, один фол Самбы Соу привёл к назначению пенальти, который легко исполнил Тимофей Калачёв — белорусский футболист смог отличиться впервые с 2014 года. Динамовцы продолжили безостановочно контролировать мяч, но не выжали из этого ничего полезного, кроме двух ударов в створ, отбитых Сергеем Песьяковым. Команда Юрия Калитвинцева благодаря победе в прошлом туре над «Амкаром» пока держится вне зоны вылета, но в любой момент может туда опуститься.

Чехарда ЦСКА

Армейцы на старте сезона чередуют победы с поражениями. Согласно этой тенденции, в нечётном туре их копилка должна была пополниться тремя очками. Это и произошло по итогам выездной встречи с «Тосно» на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге.

Илья Помазун вновь заменил Игоря Акинфеева в воротах и провёл первый тайм на ноль, зарядив одноклубников спокойствием и уверенностью. Сразу после перерыва Фёдор Чалов попытался завершить атаку, но попал в штангу, и тогда счёт открыл Аарон Оланаре. Но полноценной заменой травмированному вратарю Помазун не стал — уже спустя несколько минут он так далеко вышел из своих владений, что не смог помешать Антону Заболотному пробить головой.

Пропущенный гол заставил Виктора Гончаренко провести серию замен, которая тут же дала результат. Алан Дзагоев через четыре минуты после выхода на поле вывел ЦСКА вперёд, счёт 2:1 сохранился до финального свистка. Армейцы делят места с пятого по седьмое, предвкушая матч со «Спартаком».

Разборки аутсайдеров

В подвале турнирной таблицы происходят не менее интересные разборки. Там борьба ещё более плотная, чем наверху. В неё смог вклиниться «СКА-Хабаровск», одержавший первую победу в РФПЛ. Дальневосточные армейцы долго не могли найти ключ к воротам «Анжи», но всё же две быстрые атаки во втором тайме позволили добиться положительного результата. Авторами голов стали Мирослав Маркович и Николай Калинский. Игра прошла на хабаровском стадионе имени Ленина, который накануне был затоплен дождём, но хозяева встречи успели привести его в порядок.

Сразу четыре команды, борющиеся за выживание, имеют в активе три очка. Хуже их всех выступает «Амкар», так и не забивший ни разу за пять игр. Однако команда Гаджи Гаджиева сумела добиться определённого прогресса — «Уфа» так и не забила пермякам. Уральцы могли бы даже претендовать на первую победу в этом сезоне, если бы Дарко Бодул был более точен при исполнении пенальти. Но австриец угодил в штангу, и его партнёры довести момент до ума не смогли.