Медальные эстафеты и полный комплект Ефимовой: россияне завоевали три награды в последний день ЧМ по водным видам спорта

Россияне завоевали два серебра и одну бронзу в последний день ЧМ по водным видам спорта

Юлия Ефимова заняла второе место на дистанции 50 метров брассом. В результате россиянка на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште собрала полный комплект медалей. Также женская сборная России в комбинированной эстафете 4х100 метров впервые в истории завоевала серебряные награды. В аналогичном виде программы мужчины показали третий результат и впервые за 10 лет оказались на пьедестале почёта.
  • Женская сборная России впервые взяла серебро ЧМ в комбинированной эстафете

Новая дуэль Ефимовой

Заключительный день любого крупного плавательного соревнования всегда самый интригующий — никаких полуфиналов, а только борьба за медали. В завершающий день чемпионата мира по водным видам спорта в Будапеште пловцы разыгрывали восемь комплектов наград, и в трёх из них претендентами на призовые места были россияне.

Первый финал дня — очередная глава противостояния между Юлией Ефимовой и Лилли Кинг. На этом мировом первенстве они обменялись победами, а их третья дуэль пришлась на неолимпийскую дисциплину — 50 метров брассом. Россиянка снова не слишком удачно стартовала, но успешное прохождение второй половины дистанции позволило ей достать всех, кроме Кинг, которая стала не только обладательницей золотой медали, но и нового мирового рекорда. Она проплыла за 29,40 секунд, а Ефимова ей уступила 0,17 секунды. После того как девушки взглянули на табло и узнали свои результаты, они достаточно тепло, с улыбками на лице, поблагодарили друг друга за борьбу и поздравили с завоёванными наградами. На этом чемпионате мира россиянка собрала все награды: золото (200 метров), серебро (50 метров) и бронзу (100 метров).

Историческое серебро

Выяснение отношений в личных дисциплинах Ефимова и Кинг закончили, но им предстоял ещё один раунд противостояния — в комбинированной эстафете 4x100 метров. Сборная России пробилась в финал с четвёртым временем, а на решающий заплыв вышла в своём сильнейшем составе: Анастасия Фесикова (спина), Ефимова (брасс), Светлана Чимрова (баттерфляй) и Вероника Попова (кроль).

На первом этапе россиянкам удалось главное: сильно не отстать и передать эстафету в группе лидеров. Ефимова отправилась на свой отрезок дистанции четвёртой, но эти 100 метров она проплыла выдающимся образом. Она уплывала от всех, даже от Кинг, которой на стометровке в личной дисциплине проиграла. В итоге Юлия проплыла свой этап за 1:04,03, и это лучше мирового рекорда, который несколько дней уже держит Кинг, на 0,10 секунды. Но в такой ситуации достижения официально не протоколируются.

Разумеется, Ефимова вытащила команду на первое место. Успешно свою часть провела Чимрова, которая выплыла из 57 секунд и показала время, превосходящее её апрельские результаты, установленные на чемпионате страны. Тогда она проплыла стометровку баттерфляем за 57,15 и установила национальный рекорд, а на чемпионате мира у неё был результат 57,24. Но даже такие секунды не позволили сохранить первую строчку, ведь американка Келси Уоррел проплыла чуть лучше — 56,30.

Как бы то ни было, Чимрова второй передала эстафету Веронике Поповой, которой оставалось только отстоять серебро. Ей это с блеском удалось. Достать американок не представлялось возможным. Они выиграли с мировым рекордом — 3:51,55, а россиянки с рекордом Европы стали вторыми — 3:53,38. Третьими оказались представительницы Австралии — 3:54,29.

Этот успех для девушек стал особенным. До этого команда ни в российской, ни в советской истории на чемпионатах мира не поднималась выше третьего места в комбинированных эстафетах. В 1978 и 1982 годах советские пловчихи становились третьими, в 1994-м и 2013-м российские девушки также добывали бронзу.

Медаль спустя 10 лет

Венчала плавательную программу по традиции комбинированная эстафета у мужчин. Заряженные впечатляющим выступлением соотечественниц Евгений Рылов (спина), Кирилл Пригода (брасс), Александр Попков (баттерфляй) и Владимир Морозов (кроль) надеялись поддержать почин. У россиян подобрался сильный квартет, но опасения были. Рылов стал чемпионом мира на дистанции 200 метров, а стометровку он не плавал. Попков, например, в баттерфляе не сумел выйти в финал, а Морозов и того хуже — даже не вышел в полуфинал на стометровке вольным стилем.

Но личные неудачи были оставлены позади, и, проявив великолепные командные качества, россияне преподнесли приятный сюрприз. После трёх этапов они были за пределами призовых мест, но Морозов, великолепно отработав свой этап, втащил команду на пьедестал почёта. Россияне раньше частенько в этом виде попадали в медали, но последние 10 лет болельщикам приходилось только утешать себя приятными воспоминаниями. В 2007 году на чемпионате мира в Мельбурне сборная России стала третьей. Она вполне могла и не попасть в тройку, если бы американцы не были дисквалифицированы. Сейчас же в компании с самыми лучшими командами российские пловцы попадают в призы.

Другие чемпионы

В оставшихся пяти финалах россияне участия не принимали, но не упомянуть героев мирового первенства было бы неправильно. На олимпийском полтиннике кролем первенствовала шведка Сара Шёстрём. В полуфинале она установила мировой рекорд, а сейчас уступила самой же себе 0,02 секунды. Только на этом чемпионате она выиграла три золота, а всего 23-летняя скандинавка имеет семь наград высшей пробы с чемпионатов мира. Вместе с ней на пьедестал почёта поднялись голландка Раноми Кромовидьойо (23,85), установившая национальный рекорд, и Симоне Мануэль (23.97), перекрывшая рекорд Америки.

На радость местным болельщикам золото на дистанции 400 метров комплексным плаванием выиграла венгерка Катинка Хоссу. Она стала первой в истории семикратной чемпионкой мира в комплексном плавании. Предыдущий рекорд принадлежал американцу Райану Лохте, у которого на счету шесть золотых медалей. Хоссу не знала себе равных в 2009, 2013, 2015 и 2017 годах, а также она первенствовала на дистанциях в два раза короче в 2013, 2015 и 2017 годах. Катинка установила рекорд чемпионатов мира — 4:29,33. Серебро досталось испанке Мирее Бельмонте Гарсии (4:32,17), а бронза ушла канадке Сидни Пикрем (4:32,88).

В аналогичной дисциплине у мужчин победу отпраздновал американец Чейз Калич, а компанию ему на пьедестале почёта составили венгр Давид Верашто и японец Дайя Сэто.

Также чемпионами мира стали француз Камиль Лакур (50 метров на спине) и Грегорио Палтриньери (1500 метров вольным стилем).

Итоги

Благодаря успехам в последний соревновательный день российские пловцы смогли вклиниться в тройку неофициального медального зачёта. Эту позицию они разделили с Китаем. У обеих команд по три золота, три серебра и четыре бронзы. Разумеется, лучше всех отплавали американцы — 18 золотых и по 10 серебряных и бронзовых наград. Вторыми стали британцы, у которых на одно золото больше, чем у России и Китая.

Третьей сборная России стала и с учётом других водных видов спорта. Отечественные спортсмены остались позади сборных США и Китая. Соревнования в Будапеште россияне завершили с 25 наградами: 11 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых.