Битва Хачанова с Надалем, наказание Весниной и преображение Кузнецовой: итоги 5-го дня Уимблдона

Итоги 5-го дня Уимблдона

Елена Веснина и Екатерина Макарова вышли в третий круг парного турнира на Уимблдоне, несмотря на несправедливое отношение со стороны судьи. Карен Хачанов дал бой Рафаэлю Надалю и сделал четыре эйса подряд, но всё равно уступил. Светлана Кузнецова в паре с Кристиной Младенович едва не потерпела поражение, но всё же отыгралась в безнадёжной ситуации. RT рассказывает о главных событиях пятого дня главного турнира по теннису на травяном корте.

Несправедливость дня

После того как Бетани Маттек-Сандс снялась с Уимблдона из-за страшной травмы, вместе с ней парную сетку покинула и Люци Шафаржова. Фактически их звание первых ракеток турнира перешло к россиянкам Екатерине Макаровой и Елене Весниной. Но новый неофициальный статус не давал им никаких преференций в расписании — матч второго круга они должны были проводить на следующий день после первого.

Штраф Медведева, одиночество первых ракеток России и травма Маттек-Сандс: итоги четвёртого дня Уимблдона
В одиночных сетках Уимблдона остались играть только первые ракетки России Светлана Кузнецова и Карен Хачанов, Даниил Медведев был...

Соперницами олимпийских чемпионок стали француженка Осеан Додан и немка Татьяна Мария. Хотя этих девушек едва знают даже теннисные фанаты, встреча с ними оказалась тяжёлой для россиянок. В четвёртом гейме они едва не реализовали тройной брейк на подаче Весниной, но с огромным трудом российские девушки всё же завершили розыгрыш в свою пользу, а затем выиграли следующий гейм, после которого долго обменивались очками до победы в сете.

Во второй партии хватка Додан и Марии немного ослабла, и на приёме они уже не доставляли особых проблем. Макарова и Веснина спокойно довели счёт до 5:3, когда случился самый интересный эпизод матча. Елена направила мяч в тело Татьяны, и немка чудом сумела отбить столь сложный мяч. Россиянка извинилась за эту случайность, после чего судья на вышке объявила, что соперницам достаётся одно очко: якобы Веснина разговорами помешала девушке играть.

Олимпийской чемпионке такое решение пришлось не по нраву, и она некоторое время пыталась оспорить несправедливое решение. Но разговоры с Марианой Алвеш, к которой большие претензии имел и Даниил Медведев, ни к чему не привели. Впрочем, одно очко не спасло Додан и Марию от скорого поражения, а Весниной и Макаровой не помешало выйти на Андрею Клепач и Марию-Хосе Мартинес-Санчес в третьем круге.

Попытка дня

Единственный российский представитель в мужской сетке Карен Хачанов в третьем круге встречался с Рафаэлем Надалем. Шанс одержать победу над недавним триумфатором «Ролан Гаррос» у 21-летнего игрока был небольшой — рассчитывать оставалось лишь на то, что велопрогулка испанца по Лондону с родственниками отняла накануне слишком много сил.

Хотя сам Надаль называл ближайшего соперника большим талантом и прочил ему большое будущее, ко встрече с экс первой ракеткой мира Хачанов оказался не готов. В первом сете он не совершил ни одного активно выигранного розыгрыша и допустил 11 невынужденных ошибок.

Но со временем россиянин обжился на травяном корте и начал доставлять Надалю проблемы. Во второй партии он изрядно помучил соперника на своей подаче. Испанец с трудом сделал один брейк, а в следующий раз вовсе ни разу не коснулся мяча — Хачанов сделал четыре эйса подряд! В третьем сете россиянину удалось однажды заработать сетбол, но в итоге теннисисты разыграли тай-брейк. В этот момент класс Надаля вышел вперёд, и парой активных ударов он завершил матч в свою пользу.

Испанец выиграл 28 сетов подряд на турнирах Большого шлема, и теперь его ждёт поединок с люксембуржцем Жилем Мюллером, впервые добравшимся на Уимблдоне до второй недели. Хачанов же вправе рассчитывать на попадание в число сеяных теннисистов на Открытом чемпионате США, где он попробует в следующий раз оправдать ожидания Надаля.

Перелом дня

Светлана Кузнецова не сконцентрирована на одном только одиночном разряде. Вместе с Кристиной Младенович из Франции россиянка пытается покорить и парный Уимблдонский турнир. Во втором круге им повстречался дуэт из Австралии Моник Адамчак и Сторм Сандерс, начинавший выступление в квалификации и выбивший сеяную пару из Японии.

Поначалу игра шла под диктовку девушек с Зелёного континента. Они выиграли первый сет со счётом 6:3 и вели во втором — 5:3. В этот момент Кузнецова и Младенович взяли себя в руки. В следующих 18 розыгрышах они отдали соперницам всего два очка и спасли безнадёжную партию — 7:5. После такого героического преображения проигрывать матч было бы неуместно, и в решающем сете они довели матч до победы. Игра третьего круга состоится в субботу, 8 июля, пока россиянка с француженкой не знают своих соперниц — они определятся в этот же день.

Битва дня

Британские болельщики не останутся без зрелища во вторую неделю Уимблдона, ведь у них есть Энди Маррей. Недавно теннисист сделал сенсационное признание, что ему нравится смотреть… детский мультфильм «Свинка Пеппа». Возможно, этот способ настроиться на очередную тяжёлую игру стоит перенять его соперникам, в том числе Фабио Фоньини, с которым британец встречался в третьем круге.

Маррей легко выиграл первый сет у итальянца, после чего стал испытывать трудности с подачей. Когда Фоньини оставалось аккуратно подать на партию, он это без промедления сделал. Третий сет вновь стал бенефисом олимпийского чемпиона — он не совершил ни одной невынужденной ошибки! Итальянцу в такой ситуации было за честь выиграть хотя бы гейм.

Но в чётных партиях уроженец Сан-Ремо расцвёл — он повёл со счётом 5:2. Тут Маррей не постеснялся использовать психологическое оружие, обвинив соперника в затягивании игры во время второй подачи, хотя британец сам этим грешит. Фоньини пять раз был близок к победе в сете, но Маррей отыгрывался. При счёте 5:5 хозяин турнира сделал брейк, и его миссию можно было считать завершённой — в четвёртом круге первую ракетку мира ждёт француз Бенуа Пер.

Матч дня

Центральный корт редко открывает двери для несеяных теннисисток на первой неделе Уимблдона. Но организаторы вряд ли пожалели, выпустив на него белоруску Викторию Азаренко и британку Хизер Уотсон. Первая попала в основную сетку благодаря защищённому рейтингу, вторая — с помощью уайлд-кард, и обе надеялись преодолеть барьер третьего круга. На их битву пришёл посмотреть даже бывший футболист Дэвид Бекхэм.

Поначалу белоруска, приехавшая в Лондон со своим маленьким ребёнком, очень много ошибалась и упустила первый сет. Но во второй партии Азаренко сразу же сделала брейк и заставила говорить о себе как о двукратной чемпионке Australian Open. Уотсон удалось забрать всего один гейм. В решающем сете британке оставалось только держать до последнего оборону, как вдруг её подвела судья на вышке — Марьяна Велович отказала теннисистке в видеоповторе, после чего хозяйка кортов пала духом и признала поражение. Азаренко теперь сразится со вторым номером турнира — Симоной Халеп из Румынии.

Чтобы взять реванш, Уотсон понадобилось всего несколько часов. Пути теннисисток пересеклись уже в миксте, где Азаренко ассистировал Ненад Зимоньич из Сербии, а Уотсон — финн Хенри Континен. В двух сетах британка добилась скромного для себя утешения.

Маскарад дня

Известная теннисная журналистка Аннабель Крофт попала на импровизированный конкурс двойников Роя Макинроя. Ей повстречались сразу шесть поклонников великого американского теннисиста. В такой компании нельзя было не сделать красочное фото на память.

Падение дня

Чуть ли не каждый день кто-то из теннисистов получает травму, поскользнувшись на знаменитых травяных кортах Уимблдона. В невесёлую компанию Анастасии Потаповой и Бетани Маттек-Сандр едва не попал Жо-Вилфрид Цонга. В матче против Сэма Куэрри француз поскользнулся и остался лежать на газоне. К счастью, ничего серьёзного с ним не произошло, он продолжил встречу и даже оформил выход в четвёртый круг. Но организаторам турнира стоит серьёзно задуматься, в чём причина постоянных опасных падений на Уимблдоне.