Выходка Медведева, просьба BBC и поражение главной претендентки на победу: итоги 3-го дня Уимблдона

Обыгравший на старте Уимблдона третью ракетку мира Стэна Вавринку Даниил Медведев после поражения во втором круге бросил несколько монет в сторону арбитра, выразив тем самым недовольство его работой. Главная претендентка на победу на соревнованиях в Лондоне Петра Квитова уступила 95-й ракетке мира. Австралийская полиция для привлечения в свои ряды новых сотрудников использовала фотографию теннисиста Бернарда Томича, а телеканал BBC обратился к ФИФА с просьбой о переносе финала чемпионата мира по футболу 2018 года из-за решающего матча Уимблдона.
  • Российский теннисист Даниил Медведев

Поражение дня

Уже во втором круге прошлогоднюю полуфиналистку Уимблдона Елену Веснину ожидало серьёзное испытание в лице бывшей первой ракетки мира Виктории Азаренко. Соперницы уже встречались на всех турнирах Большого шлема, кроме Уимблдона, но теперь и напротив этого пункта теннисистки могут поставить галочку.

Статистика личных встреч говорила о том, что перспективы Весниной в этом матче, мягко говоря, не слишком радужные. Она проиграла все семь очных дуэлей и при этом не смогла за всё время соперничества с Азаренко выиграть хотя бы один сет.

К сожалению, неприятная тенденция сохранилась. В матче с белорусской спортсменкой вторая ракетка России не смогла ни разу взять подачу соперницы, а свою проиграла трижды: один раз в первой партии и два — во второй. В результате Веснина потерпела поражение со счётом 3:6, 3:6 и теперь может сосредоточиться на парном разряде, где в четверг ей предстоит начать свой путь по турнирной сетке с Екатериной Макаровой.

Азаренко же продолжает набирать обороты после возвращения из декретного отпуска, а её следующей соперницей станет хозяйка кортов Хитер Уотсон.

Неудача дня

Раз уж речь зашла о парном разряде, то стоит сказать, что соревнования в этом виде программы стартовали в столице Великобритании в среду, 5 июля. Но снискать лавры российским теннисисткам там не удалось. Неудача постигла Евгению Родину и Наталью Вихлянцеву, которые и в одиночном разряде не преуспели. Также зачехлили свои ракетки Алла Кудрявцева и Александра Панова.

Но основные надежды российские болельщики в парном разряде возлагают на уже упомянутый дуэт Веснина — Макарова, который в прошлом году завоевал золотые медали на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Выходка дня

После победы над третьей ракеткой мира Стэном Вавринкой казалось, что россиянину Даниилу Медведеву теперь подвластно всё и он сможет подобраться к решающим стадиям турнира Большого шлема. Но встреча второго круга с Рубеном Бемельмансом складывалась не по сценарию 21-летнего теннисиста из России. Медведев проиграл два первых сета со счётом 4:6, 2:6, однако нашёл в себе силы переломить ход встречи и сравнять счёт в матче, выиграв две партии подряд, — 6:3, 6:2. Но решающий сет стал последним для Даниила на Уимблдоне. Россиянин на старте партии взял подачу соперника, но Бемельманс всё равно сделал на один брейк больше — 6:3.

Встреча запомнилась не только закрученным сюжетом, но и поведением Медведева. По ходу пятого сета Даниил сказал арбитру на вышке Мариане Алвеш: «Пригласите супервайзера, мне кажется, вы настроены против меня. Я хочу поменять судью». После разговора с супервайзером теннисисты вернулись на корт, а россиянин был оштрафован на одно очко. Покидая корт, он пожал руку арбитру, но затем достал из сумки монеты и бросил их в сторону места, где находилась Алвеш.

После случившегося Медведев пожалел о своих действиях. «Матч складывался для меня тяжело, я был очень расстроен тем, как играл. И это повлияло на моё поведение. Сожалею, что всё так сложилось. Иногда такое бывает, что ты недоволен арбитром. Но уже не помню, что именно ей сказал. Почему бросал монеты? Я просто был расстроен, у этого не было особого значения. Это было глупо. Даже не помню, какой был номинал у монеток. Сразу после матча я пожалел о том, что сделал», — признался Медведев.

Победа дня

Но не всё же было россиянам проигрывать в среду на травяных кортах. Нашёлся один герой — первая ракетка России Карен Хачанов. Он проявил характер и волю к победе, поскольку, уступив в первом сете бразильцу Тьяго Монтейро, 21-летний спортсмен выиграл три партии подряд и оформил общую победу — 3:6, 7:6 (7:5), 7:6 (7:3), 7:5.

Впереди Хачанова ждёт настоящая проверка, ведь экзаменовать его будет вторая ракетка мира Рафаэль Надаль, который в трёх сетах обыграл американца Дональда Янга — 6:4, 6:2, 7:5.

Сенсация дня

Главная неожиданность игрового дня произошла не с участием представителя России. Двукратная победительница Уимблдона Петра Квитова уже по итогам второго круга оказалась в числе неудачниц. Она в упорной борьбе уступила 95-й ракетке мира Мэдисон Бренгл. Проиграв первую партию со счётом 3:6, чешская спортсменка, которая вернулась в большой теннис после нападения в собственном доме в декабре прошлого года, не оставила сопернице шансов в следующем сете — 6:1. Но в третьей партии у Квитовой сдали нервы, и главная фаворитка Уимблдона сошла с дистанции очень рано.

Просьба дня

С необычной инициативой выступил английский телеканал BBC. Британцы попросили Международную федерацию футбола (ФИФА) перенести начало финального матча чемпионата мира по футболу 2018 года в России на более позднее время из-за финала Уимблдона.

По информации издания Daily Mail, в BBC опасаются, что в один день могут состояться два важных для страны финала: решающий матч сборной Англии на первенстве планеты в России и борьба британца Энди Маррея за титул. На данный момент финал чемпионата мира запланирован на 18:00 мск, а решающая игра Уимблдона — на 16:00 мск.

RT сделал запрос по появившейся информации, и департамент ФИФА по связям со СМИ сообщил, что организация не намерена менять время начала финального матча чемпионата мира по футболу.

Глава департамента Тейсса Плам отметила, что время начала матчей турнира было согласовано в сотрудничестве с широким кругом акционеров с учётом различных факторов, включая маркетинговые интересы и доступность встречи для болельщиков. На сегодняшний день возможность внесения каких-либо изменений в расписание встреч турнира не рассматривается.

Момент дня

На Уимблдоне работают ответственные и профессиональные охранники. Накануне они получили задание не пускать бывшую первую ракетку мира Илие Настасе, который неподобающим образом вёл себя во время матча Кубка Федерации с Великобританией. Теперь охранники по полной программе осмотрели первую ракетку мира Энди Маррея. Секьюрити не пустили действующего чемпиона турнира на место проведения соревнований, не проверив его сумки. Британец со своей командой проходил через пункт охраны, но был вынужден вернуться и отдать свои вещи на проверку.

Такая ситуация не сказалась на результате хозяина кортов — Маррей уверенно обыграл колоритного представителя Германии Дастина Брауна со счётом 6:3, 6:2, 6:2.

Акция дня

Австралийский теннисист Бернард Томич после проигрыша Мише Звереву в первом круге Уимблдона признался, что во время матча ему было скучно. Полиция штата Западная Австралия использовала фотографию 24-летнего теннисиста для привлечения людей в свои ряды. В Twitter появилось сообщение: «Хотите сменить карьеру? Если хотите работать в полиции, присоединяйтесь к нам». К записи прикреплена фотография Томича, на которой написано: «Скучно на работе? В полиции Западной Австралии скучно точно не будет».

Поступок дня

После своей победы на старте Уимблдона американец Джек Сок бросил полотенце на трибуны, но взрослый мужчина вырвал его у юного любителя тенниса. В своём Twitter Сок оставил запись, где попросил помощи в поисках мальчика. «Если кто-нибудь знает парня, у которого, к сожалению, вырвали полотенце, напишите мне его имя, и я дам ему другое», — объявил представитель США.

После этого официальные аккаунты других турниров Большого шлема пообещали, что если мальчик найдётся, то их представители тоже пришлют ему сувенирные полотенца. В итоге юный болельщик сам написал Соку в Instagram. Он уже уехал домой, в Ирландию, но спортсмен пригласил его на свои матчи и пообещал прислать полотенце.