«Убийство СССР», «Сталинград» Бахрамова и «Рука бога» Марадоны: 10 грандиозных ошибок футбольных судей без видеоповторов

«Убийство СССР», «Сталинград» Бахрамова и «Рука бога» Марадоны: 10 ошибок футбольных судей без видеоповторов

В матчах Кубка конфедераций ФИФА тестирует систему видеопомощи арбитрам, которой они уже успели несколько раз воспользоваться. В четырёх первых матчах турнира судьи благодаря повторам отменили два мяча, а два, напротив, засчитали. RT вспоминает известные спорные решения рефери, которых можно было бы избежать при помощи техники.

«Рука бога» (Судья: Али Бен Нассер, Марокко)

Безусловно, самый известный спорный эпизод в истории футбола произошёл во время четвертьфинального матча чемпионата мира — 1986 между Аргентиной и Англией. На 51-й минуте встречи мяч после неудачного отскока от ноги британского защитника Стива Ходжа отлетел точно к лучшему игроку аргентинцев Диего Марадоне. Тот, недолго думая, перевёл снаряд в сетку запястьем. Игра рукой была очевидна, но судья посчитал, что Марадона пробил головой.

А спустя четыре минуты Марадона забил не менее известный мяч столетия, который хоть раз в жизни видел почти каждый футбольный болельщик в мире. Почти наверняка этого гола не состоялось бы, если бы первый мяч не был засчитан, так как вектор истории изменился. Аргентина в итоге стала чемпионом мира, а Диего Армандо не получил «Золотой мяч» лишь потому, что выступал на тот момент за пределами Европы.

«Рука бога» 2 (Судья: Эрик Фредрикссон, Швеция)

Спустя четыре года на ЧМ в Италии Марадона вновь взялся за старое. Спорный эпизод произошёл в матче группового этапа с СССР. Точнее, спорным его назвать сложно. Аргентинец безо всяких вопросов выгреб мяч рукой из-за линии собственных ворот после удара Олега Кузнецова. Всё происходило прямо на глазах у шведского судьи Эрика Фредрикссона, но тот нарушения правил не заметил. Советская команда в итоге потерпела поражение и не смогла выйти в плей-офф. Аргентинцы же с хитрецом Марадоной вновь добрались до финала, но там с минимальным счётом уступили сборной ФРГ.

«Нырок» Фёллера (Судья: Эдгардо Кодесаль Мендес, Мексика)

Единственный мяч в той игре немцы забили с очень спорного пенальти, которого, по сути, не было, причём сделали это за пять минут до конца основного времени. Защитник аргентинцев подкатился под нападающего Руди Фёллера в собственной штрафной, сыграв в мяч, но немец рухнул на газон как подкошенный. Справедливости ради надо отметить, что арбитр находился вдали от эпизода и мог не увидеть всех тонкостей.

Как советский боковой судья решил судьбу чемпионата мира (судья: Готфрид Динст, Швейцария; судья на линии: Тофик Бахрамов, СССР)

Немцы в 1966 году стали участниками ещё одной памятной судейской истории. В финальном матче первенства планеты в Англии встретились хозяева турнира и сборная ФРГ. Основного времени для определения победителей командам не хватило, причём Бундестим отыгралась на 90-й минуте усилиями Вольфганга Вебера — 2:2.

А в овертайме началось самое интересное. На 101-й минуте мяч после выстрела Джеффа Хёрста ударился в перекладину, от неё отскочил на ленточку ворот и вылетел обратно в поле. Ни на одном повторе точно не видно, пересёк мяч линию полностью или нет, но советский боковой судья Тофик Бахрамов уверенно указал на центр. А на 120-й Хёрст забил ещё один мяч — уже чистый, оформив хет-трик, и принёс английской сборной первый и пока последний крупный трофей.

Потом утверждали, что на вопрос, был гол или нет, Бахрамов якобы ответил лаконично: «Сталинград». Впрочем, эта информация больше напоминает городскую легенду.

Страдания сборной СССР (Судья: Эрик Фредрикссон, Швеция)

Советскую команду на крупных турнирах засуживали не раз и не два. Один из самых вопиющих случаев имел место в матче 1/8 финала ЧМ-1986 с Бельгией. Основное время завершилось вничью — 2:2, и оба мяча бельгийцев были забиты из положения вне игры. Особенно странным получился второй гол. Боковой судья поднял флажок, сигнализируя офсайд у Яна Кулеманса, но судья игру не остановил и взятие ворот засчитал. Как такое могло произойти, непонятно до сих пор. В дополнительное время бельгийцы дожали советскую команду и одержали победу — 4:3.

Но самое любопытное, что судил ту встречу… швед Эрик Фредрикссон, который спустя четыре года предпочтёт не заметить чистейшую игру рукой у Марадоны.

Как «тащили» сборную Южной Кореи (Судьи: Байрон Морено, Эквадор; Джамаль аль-Гандур, Египет)

Но ещё более невероятным образом «убивали» на ЧМ-2002 испанцев и итальянцев. Обе команды в плей-офф имели несчастье столкнуться с хозяевами турнира — Южной Кореей — под руководством Гуса Хиддинка. В 1/8 финала азиаты устроили мясорубку Италии, постоянно нарушая правила. Они сфолили более 30 раз, но судья Байрон Морено показал корейцам лишь четыре жёлтые карточки, хотя имел полное право удвоить количество «горчичников».

А самый удивительный случай произошёл уже в дополнительное время. Франческо Тотти после контакта с соперником рухнул в штрафной, но судья… показал итальянцу вторую жёлтую за симуляцию! На 117-й минуте хозяева забили «золотой мяч» и вышли в четвертьфинал, где встретились с испанцами.

Там весь футбольный мир ждал новый скандал. На этот раз игру обслуживал египетский судья Джамаль аль-Гандур, не засчитавший сразу два абсолютно чистых гола испанцев. В результате корейцы дотянули до серии пенальти, в которой оказались сильнее.

Украденный гол Лэмпарда (Судья: Хорхе Ларрионда, Уругвай)

Последний крупный судейский скандал в рамках ЧМ произошёл в 2010-м в ЮАР в матче 1/8 финала между Германией и Англией. Встреча началась крайне неудачно для британцев, и к исходу получаса игры они уступали 0:2. Однако на 37-й минуте Мэтью Апсон один мяч отыграл, а затем Фрэнк Лэмпард во второй раз поразил ворота Мануэля Нойера. После удара полузащитника мяч от перекладины отскочил за линию, но боковой рефери этого не заметил. В результате расстроенные англичане после перерыва пропустили ещё дважды и отправились домой.

Украинские проблемы (Судья: Виктор Кашшаи, Венгрия)

В рамках чемпионатов Европы также случались памятные спорные эпизоды. Последний из них имел место в 2012-м. В матче последнего тура группового этапа между англичанами и хозяевами турнира украинцами обеим командами для выхода в плей-офф требовалась только победа. Британцы повели в начале второго тайма, но на 61-й минуте произошёл эпизод, который после матча обсуждали все. Мяч после удара Марко Девича и рикошета от Джо Харта летел точно в ворота, но его оттуда вынес Джон Терри. Как показал повтор, снаряд полностью пересёк «ленточку» и гол засчитать стоило. Судья из Венгрии Виктор Кашшаи этого не сделал, и украинцы потерпели поражение.

Как голландцы не реализовали два пенальти (Судья: Маркус Мерк, Германия)

А в 2000 году «хорошо» отработал полуфинальный матч между Италией и Нидерландами немец Маркус Мерк. Он изо всех сил помогал хозяевам турнира, удалив Джанлуку Дзамбротту по ходу первого тайма и назначив в ворота «Скуадры Адзурры» сразу два пенальти. Однако в первый раз мяч после Франка де Бура парировал Франческо Тольдо, а во втором случае Патрик Клюйверт угодил в штангу.

Закончилось же всё… серией пенальти! Разумеется, оранжевые после такого конфуза собраться на лотерею не смогли и не реализовали ещё три удара.

Сенсация с душком (Судья: Бруно Галлер, Швейцария)

Наконец, в 1992-м судьи помогли датчанам сенсационно стать лучшей командой континента. Как известно, «Алая гвардия» вообще не должна была ехать на ЧЕ, но попала на турнир в последний момент вместо Югославии. На Балканах тогда вспыхнула война. В результате датчане удивили весь мир, завоевав трофей.

Правда, в финале оба мяча команды в ворота немцев были забиты не по правилам. Для начала Ким Вильфорт сфолил на Андреаса Брёме, а завершилось всё голом Йона Йенсена. Затем уже Вильфорт подыграл себе рукой перед тем, как нанести блестящий и точный удар. Но в памяти у болельщиков остались не спорные моменты, а итоговая победа датчан.